Религия, вера

Царь Кир из какого народа он был и какую роль он выполнил в замысле Бога что он сделал выдающегося для своего народа?

Спустя 70 лет после того, как Израиль был опустошен вавилонянами, а его жители были уведены в плен, — этот народ действительно был возрожден, словно в один день. Пророчество из Исаии 66:8 исполнилось, когда персидский царь Кир Великий, покоривший Вавилон, издал указ, позволявший пленным евреям вернуться на родину (Ездра 1:2).
Царь Кир признал, что событиями, произошедшими в 537 году до н. э. руководил Иегова. Кроме того, он объявил, ради какой цели евреи должны были вернуться в Иерусалим: чтобы восстановить поклонение Иегове и заново отстроить храм.
Айгерим Копежанова
Лучший ответ
его победила царица массагетов, она после битвы отрезала ему голову, кунала ее в лужу крови и говорила: "ты хотел крови? Пей же, пей! "
Кир II Великий (Куруш) — персидский царь, правил в 559 — 530 годах до н. э. , из династии Ахеменидов. Основатель персидской державы Ахеменидов.
Образ Кира оставил глубокий след в древневосточной и античной литературе. В короткий срок вождь небольшого, мало кому известного племени основал могущественную империю, распростёршуюся от Инда и Яксарта до Эгейского моря и пределов Египта. Кир был великим воином и государственным деятелем, не только отличался большим политическим умом и дипломатической дальновидностью, но пользовался удачей, которая отдала в его руки Мидию и Вавилонию, раздираемые внутренними распрями и видевшие в нём не столько чуждого завоевателя, сколько освободителя.
Популярность личности Кира в древности была столь велика, что ему приписывались феноменальные способности (например, что он поимённо знал своих воинов [48]). Противники также признавали его величие, что подтверждает эллинская традиция. Несмотря на то, что могущественное государство, созданное Киром, в течение последующих двух столетий представляло для Греции источник угрозы, более поздние греки отзывались о нём как о мудром и справедливом правителе.
Перс, с современным богом не имел ничего общего, так как персы - огнепоклонники. Для своего народа завоевал огромные территории.
Яна Косянкова
Сколько бы Ваши "бруклинские старцы" не находили "библейских доказательств" якобы грядущего Рая на Земле исключительно для "Свидетелей Иеговы", все их потуги напрасны!! !

Библия чётко говорит о том, что "Земля и все дела на ней СГОРЯТ"!!!
Илья Иванов
СИ это новый слоган спущенный из Бруклина ?
Кириешки изобрел. Пипл хавает.
М(
Марина (Ma-Ra)