Сын Бога Иисус ходил по Галилее и Иудее, проповедуя о Божьем Царстве, исцеляя больных и совершая другие чудеса. Он служил безвозмездно, не стремясь обогатиться или возвеличиться. Напротив, Иисус сказал, что счастливее тот, кто отдает, чем тот, кто получает. Делу проповеди он обучал и своих последователей (Матфея 8:20; 10:7—13; Деяния 20:35).
Если обратить внимание на весть Иисуса и на то, как он ее преподносил, можно увидеть, насколько это отличается от стиля многих проповедников христианских церквей. Он не пытался увлечь массы на волне эмоций и не запугивал людей адскими муками. Напротив, Иисус обращался к разуму посредством притчей и наглядных примеров из повседневной жизни, которые надолго запечатлевались в умах и сердцах слушателей. Его Нагорная проповедь — яркий пример того, чему и как он учил. В этой проповеди Иисус дал образец молитвы. Упомянув в ней прежде всего об освящении Божьего имени, он ясно показал, что должно быть главным в жизни христианина (Матфея 5:1—7:29; 13:3—53; Луки 6:17—49)
Религия, вера
Чему и как учил Иисус Христос? Как Иисус подчеркнул важность имени своего Отца?
Он просто пиарил свой бизнеспроект!
Разве вы не читали Евангелие? Ведь знаете, чему.
Я жертвую собой во имя этой курочки или курочкой жертвую во имя своей плоти ...
ИИСУС ХРИСТОС учил своих последователей: «Молитесь так: „Отец наш на небесах, да освятится имя твое. Да придет царство твое. Да будет воля твоя и на земле, как на небе“» (Матфея 6:9, 10). Эта молитва, которая называется «Отче наш» или «молитва Господня» , объясняет цель Царства Бога.
Посредством Царства будет освящено имя Бога. С Божьего имени будет смыто бесчестье, которое навлек на него мятеж Сатаны и людей. Это крайне важно. Благополучие всех разумных созданий зависит от того, чтят ли они имя Бога и признают ли Его право на власть (Откровение 4:11)
Религия подразумевает живущих по закону поведения (интерпретированному через такие примеры, как Рама или Христос) , как избранному, испытанному и доказанному сознанием.
Побеждающему дам Имя Свое новое
И никто не знает кроме Того кто получает
Иисус учил, что Бог не Он. .
"Ибо Отец Мой более Меня"(ин14:28)
"восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и к Богу вашему"(ин 20:17)
«Один из книжников, слыша их прения и видя, что Иисус хорошо им отвечал, подошел и спросил Его: какая первая из всех заповедей?
Он был поражен; он чувствовал, что должен спросить Иисуса, Великого Учителя, о самой важной заповеди, о том, как можно спастись, обрести жизнь вечную и приблизиться к Царству Божьему.
Теперь, мы должны отбросить все наши предубеждения, все, о чем нам говорили в воскресных школах, забыть обо всех учениях, которые изобрело человечество. Пусть каждый, кто любит Иисуса, прислушается к его словам:
«Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, – вот первая заповедь! »
Изумительный ответ на величайший из вопросов: уверуй в то, что Господь – Един, полюби Его и поклоняйся, отдавая Ему все, на что ты способен.
И Иисус не остановился на этом. Он проповедовал дальше. Полсущества, Иисус хотел научить человека всему тому, что позволит ему войти в Царствие Божие. И Великий Учитель продолжил:
«Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя»
Затем, Иисус подтвердил:
«Иной большей сих заповеди нет» .
Человек, задававший Иисусу вопросы, решил повторить все услышанные заповеди, чтобы знать, что он понял их правильно:
«Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его; и любить Его всем сердцем и всем умом, и всею душою, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв» .
Иисус, видя, что человек правильно понял его заповеди, обрадовал его благой вестью:
«Иисус, видя, что он разумно отвечал, сказал ему: недалеко ты от Царствия Божия»
В этой библейской притче заключено несколько важных уроков:
Первый: Иисус, отвечая на один вопрос, раскрыл и другие аспекты своего учения, но, однако, при этом, он и словом не обмолвился о том, что он – сын божий или Спаситель, посланный искупить грехи человеческие. Его слова, даже отдаленно не напоминают то, что с таким ожесточенным рвением повторяют современные христиане о божественном воплощении Христа: «Каждый из вас должен по-своему принять меня, уверовать в меня, как сына божьего, вашего личного Господа и спасителя, который погибнет на распятии во искупление ваших грехов и, затем, воскреснет вновь. Да пребудет с вами Святой Дух… »
Примите то, что говорил Иисус, и откажитесь от того, что придумали люди.
Второй: спасение заключено в этой первой заповеди. Иисус ясно указывает на это в другом библейском эпизоде:
«Когда выходил Он в путь, подбежал некто, пал пред Ним на колени и спросил Его: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог»
Третий: Иисус подтвердил, что не существует заповеди, важнее первой. Тем же, которые утверждают, что эта первая заповедь впоследствии была заменена на другую, мы отвечаем словами самого Иисуса:
«Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не изменится из закона, пока не исполнится все»
"Ибо Отец Мой более Меня"(ин14:28)
Затем, Иисус подтвердил:
«Иной большей сих заповеди нет» .