Религия, вера
Нужна ли будет Церковь . если не будет грешников? Выходит Церковь дочь греха ?
мать греха, вернее
Церковь корабль спасения для грешников... Но первый путь к спасению тому, это осознать, что ты грешник, а безгрешных не бывает.
Как говаривал один кум, был бы человек а статья найдется.
Так и тут, была бы церковь а грешников найдем.
не будет греха не будет церкви. это правильно. в раю нет церквей.
Зо-омби... а нет.. не так.. во- "Блаженны верующие (в меня) ибо их есть царствие небесное. ".нет всётаки зомби.
Вера без понимания - глупа и агрессивна. Вера разумная - опасна любому хозяину рабов.
Мне всё время хочется спросить, и никто мне адекватно на этот вопрос не ответил до сих пор - вот живет в африке племя имени мумбы-юмбы, верят они в духов предков и им покланяются. Вот, значит умирает этот мумбаюмб, и согласно логике канонического христианства - его душа после смерти попадает в ад, ибо он не признал Христа своим спасителем, а значит недостоин спасения. А мумбаюмб и знать ни про какого Христа не знает. И в каком месте тут всепрощающий и всемилостивый Б-г, который, опять же согласно логике - вездесущ..?? Хрень какая-то. .
Меня пугает такая паразитическая христианская добродетель.
...но возвращаясь к вопросу -если грешников не будет - церковь будет нужна как символ и оплот победы над грехом. Человеку в силу глупости или слабости всегда нужен символ.. любой.. будь то знамя, лозунг или пример, он же ориентир.
Црековь, как ковчег Ноя, создана Иисусом Христом для спасения человека от власти греха.
Дьявольская логика
Церковь, прежде всего собрание, собор. Ангельский собор, это воинство Христа. Есть духи зла, это бесы, там хаос, всякое неустройство, злоба, а в Христовом собрании царствует благодать Бога, так как Иисус Христос обещал послать утешителя Духа Святого. Мне лично спор ни к чему, это от Бога, а злятся, что нет утешения.
Отнимите у христианина страх перед адом - и вы отнимите у него веру. Дени Дидро
церковь нужна для того чтобы люди приходили в нее и узнавали больше о боге и его замыслах, но она существует не как ни для того чтобы из людей деньги высасывать на всякие исповедания
Грешники всегда будут на этой земле. Соответственно, и Церковь будет.
мы боремся с грехом не только собственными силами, а в основном силой Бога. Самим побороть грехи нельзя.