Религия, вера
Человек верит в Бога, но отрицает и насмехается над церковью
Как объяснить человеку суть, что церковь нужна и это неотъемлемая часть православной веры, что Бог и церковь едины....
Человек любит женщин. Но ненавидит визгливую соседку-грязнулю, которая постоянно клянчит денег, рассыпает мусор в подъезде, хамит при встрече и нечиста на руку. Как ему объяснить, что соседка - женщина и её НУЖНО полюбить?
Я В Господа верю. О цеквах. Слишком уж все там роскошно! Не лучше ли на эти деньги накормить голодных и одеть раздетых, а самим им там быть поскромнее...
Церквоь - нужна,
но вот когда церковь станет единой с Богом,
тогда и не будет поводов - для обвинений в противоречии Богу.
Если церковь канонизировала Серафима Саровского, то как может не верить тому, что он пророчествовал о церкви (нынешней) ,
Бог един с церквоью НЕПОРОЧНОЙ, а порочное тела (церквоь) - явно Христовой не может быть.
Бог Отец тем, у кого Мать не порочная,
а у кого порочная, так и детишек жена неверная зачинает не от семени мужа.
Церквоь нужна, но такая какая Богу угодна, а не такая какя священству удобна.
Приписывать себе единство с Богом тем, и приписывать себе статусы Божественного Всесвятейшества (патриарх Константинопольский ) - это как - то не по христиански;
Утверждать свое единство с Богом - значит утверждать собственную непорочность, т. е. ложь. .
до непорочности - далековато,
и человек когда то был непорочен - да впал в соблазн. .
Кроме того, , если церкви все сплошь непорочные ..
кому ( Ангелам церквей) тогда грозился Господь придти и сдвинуть их светильник с места - неужели верным (женам) ?
Бог Отец тем, у кого Мать не порочная,
до непорочности - далековато,
Кому Церковь не Мать, тому Бог не Отец.
"Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет" (Ин. 10, 9).
Вот слова Киприана Карфогенского : "Вне Церкви нет спасения"
Хомяков : "Живущий на земле, совершивший земной путь, не созданный для земного пути (как ангелы) , не начинавший еще земного пути (будущие поколения) , _ все соединены в одной Церкви - в одной благодати Божией; ибо еще не явленное творение Божие для Него явно, и Бог слышит молитвы и знает веру того, кто еще не вызван им из небытия к бытию. - Церковь же, тело Христово, проявляется и исполняется во времени, не изменяя своего существенного единства и своей внутренней, благодатной жизни, Поэтому, когда говорится "Церковь видимая и невидимая, " то говорится только в отношении к человеку. "
Осипов: "Церковь называется телом Христовым, то есть вот этой человечностью Христа. Каждый, таким образом, входя в Церковь, приобщается тому же единению с Богом, которое во Христе имело человечество. Мы его называем одним словом.
Почему апостол называет: мы члены этого тела. Церковь – тело Христово. Речь идет не просто о телесной, физической стороне. Сами понимаете, речь идет о чем: о человечности Христа. Вот, оказывается, о каком единении идет речь. Только через вхождение в это тело, в этот организм, в эту человечность возможно то же самое – холкидонское единение нас, каждого с Богом Словом. Вот где полнота этого единства, вот где спасение. "
http://heatpsy.narod.ru/wosip4.html
4. Не надейтесь на обманчивые слова: "здесь храм Господень, храм Господень, храм Господень ".
5 Но если совсем исправите пути ваши и деяния ваши, если будете верно производить суд между человеком и соперником его,
6 не будете притеснять иноземца, сироты и вдовы, и проливать невинной крови на месте сем, и не пойдете во след иных богов на беду себе, -
7 то Я оставлю вас жить на месте сем, на этой земле, которую дал отцам вашим в роды родов.
8 Вот, вы надеетесь на обманчивые слова, которые не принесут вам пользы.
9 Как! вы крадете, убиваете и прелюбодействуете, и клянетесь во лжи и кадите Ваалу, и ходите во след иных богов, которых вы не знаете,
10 и потом приходите и становитесь пред лицем Моим в доме сем, над которым наречено имя Мое, и говорите: "мы спасены ", чтобы впредь делать все эти мерзости.
11 Не соделался ли вертепом разбойников в глазах ваших дом сей, над которым наречено имя Мое? Вот, Я видел это, говорит Господь.
какой бред, бог в сердце а не в церкве
трудно объяснить.. пока человек сам к этому не придет
не все верующие ходят в церковь. с богом можно общаться везде.
А с чего такая уверенность что бог и церковь едины? Попы сказали? Не верьте во все, о чем вам говорят рясоносители
Господь и церковь, это разные понятия.
смотря что ты называешь церьковью: домик с крестиками и иконами, собрание единомышленников, религиозный институт?