Религия, вера

почему в Риме так не любили христиан? ведь в древних империях было много разных религий, потому, что империя включала в+

себя много народов, в том же самом Риме были иудеи, те самые единобожники, что и христиане, но почему то из сотни религий в Римской империи именно христианство ненавидели и уничтожали? в чем причина?
Религий было много, но проблема в том, что всех объединяло одно: ежегодная жертва перед статуей "живого бога" (Кириос) - Императора.... чего Христиане не делали.
Наталья Моисеева
Лучший ответ
Эти религия направлена на активное распространение в отличии от многих других. и она не терпима
.
Даже иудаизм, несмотря на то, что так же нетерпим уже не такой. Он предназначался исключительно для евреев и к тому что другие народы исповедуют свои религии евреи относились равнодушно, они были нетерпимы к иным верованиям лишь среди самих евреев.
Они не пытались ни в большом, ни в малом вмешиваться в чужие религиозные дела.
Зато это делали христиане.

Есть и еще причины, Христиане оказались весьма фанатичны в своей вере. Римляне же были весьма прагматичным народом, Фанатики для них казались чем то опасным, непокорным и неуправляемым.
Да и вообще в политеизме человек в меньшей степени отдается религии. Он более свободен в своих действиях и выборе. сегодня молится одному богу, завтра другому, а послезавтра идет к третьему и жалуется на первых двух.

Имело место и очень сильное различие норм древнего Рима и того, что пытались проповедовать христиане. А это уже подрывало устои. сами основы римского общества. Делало людей неуправляемыми.

Наконец римляне просто так развлекались. Вам в наше время это будет сложно понять, но их психология сильно отличалась от современной, они считали что христианство проповедует слабость, а ту они презирали не в теории, а на практике. И грубо говоря ловили кайф от того как слабый умирал на арене. Им в принципе были чужды многие вещи. которые впоследствии стали иногда называть "христианскими добродетелями" . Они не были жестоки. Во всяком случае не более жестоки чем сами христиане. Просто они иначе относились к жизни. как своей. так и чужой.

Впрочем спустя некоторое время римляне сами приняли христианство.
Меня всегда немного забавляет тот факт, . что самая крупная христианская церковь в наше время базируется в Ватикане. то есть по сути в Риме. И это при том. что именно римляне по библии распяли Иисуса. а потом еще и скармливали львам на арене толпы его последователей.
Занятно распорядилась история. Впрочем такое как раз система. Но всё равно в ней есть занимательные моменты.
Как раз иудеи и организовывали гонения на христианство, в том числе и с помощью Рима.
Антон Нилов
мир был языческим
язычники поклоняются тварям, а не Творцу
кроме того, язычество не призывало жить нравственно -
напротив, было связано с принесением жертв, т. е. узаконивало
и возводило в культ убийство. Потому и не жизнь была,
а сплошное безобразие.
А люди устали от неправедной жизни. Иисус был послан Отцом,
чтобы сказать людям, как жить так, чтобы был мир и покой в душе,
и чтобы не пропадать их душам, а спасаться.
Анна Величко
Слышал теорию (сейчас позиции её, полагаю, зыбки - с провозглашением христианства направленной именно на и для евреев религией) что христианство было отступлением от привычных для религий того времени черты - жёсткой национальной направленности. Христианство провозглашало равенство перед Богом всех, независимо от социального положения и национальности, если даже не превозношение плебеев, сирых и убогих. Неудивительно что римским патрициям не очень-то нравилось "быть хуже" своих собственных рабов.
Предполагаю, что к христианству (назорейской ереси) относились как и к остальным сектам (как и сейчас к ним относятся).. . а про "особенное" отношение, вот это - "именно христианство ненавидели и уничтожали", так это церковники и придумали.. . реклама такая - недобросовестная.

У мошенников это стандартный прием - рассказать какие они раньше были "несчастными", а потом - "правда восторжествовала".

З. Ы. Ну, еще заслуги себе чужие приписать.. . типа "благодаря религии развивались наука, культура, мораль... ", ещё запугать.. . это вообще - классика.
"Все изначально больны" (грешны).. . предлагаем за небольшую плату (стать рабом) лекарство.. .

Все эти приемы и характеризуют мошенничество.. . и религии, в том числе.
Зейнеш Мусаева
устраивали бесчинства в публичных местах. вмешивались в дела других конфессий
В 325 году император Константин был на первом Никейском соборе, где церковники в угоду ему изменили христианское учение, удалив из него многие евангелия, объявив Иисуса Богом, а Константин принял христианство как религию Рима.
Потому что только христианство открывало людям глаза на Истину и давало освобождение от рабства дьявола и вело к спасению от греха. И именно поэтому дьявол, князь мира сего и основатель всех прочих религий, и возбуждал всех против тех, кто нес миру СВЕТ и СВОБОДУ! Ибо его цель - погубить как можно больше душ.
Иисус сказал, что его последователи будут ганимы за правду, и это будет проходить и в наше время, этим и можно отличить истиных христиан, так как сейчас много так называемых христиан хотя многие даже никогда не читали Библию.