Религия, вера
Христианам. Что такое "ловушка материализма" и как в неё можно попасть? Пожалуйста, не обтекаемо, а конкретно.
Буду благодарна, если ответят только христиане. Спасибо большое за понимание.
Материализм - сосредоточенность на материальных, а не на интеллектуальных или духовных ценностях. Материалистичный настрой проявляет не тот, кто имеет много материального, а тот, у кого материальное стоит на первом месте. Проблемы возникают из-за стремления быть богатым и любви к материальным вещам.
Христианам нужно проверять, какие у них приоритеты в жизни и на чем сосредоточены их устремления.
Будет ли хватать и прочее - всё есть отмазки, благими намерениями прикрываемые. Следует обратиться наверное к основной христианской молитве "Отче наш", которая на столько видимо механически произносится, что и в смысл вникать перестали - "...хлеб наш насущный, подавай нам на каждый день". Этим всё сказано - Бог никогда не оставит верных ему. Относительно благоразумного запаса - примерно так следует смотреть: - Если намечается несколько дневный переход через безводную и безлюдную пустыню - обязательно нужен запас провизии, а главное воды. Но если идешь через заселенные людьми поселения - это уже глупо, тащить к примеру воду с собой, допуская что вдруг колодцы пересохли, вдруг в них будет вода испорчена, вдруг их владельцы не дадут мне её набрать? А кроме того, мы нарушаем заложенный Богом, определенный баланс в природе: - Собрать в одном месте больше чем нужно, можно лишь за счёт того, что отнять его с другого места - где уже будет недоставать. Точнее - если один будет с ненужным запасом - значит кому то другому будет недоставать.
Смысл жизни душ на Земле - научится приспосабливаться к выживанию в изменяющихся условиях проживания.
Рост цен происходит испокон веков.
Однако человечество приспосабливается.
Главное - жить по интуиции и по совести (подсказкам нам по жизни нашего духа-Господа).
Рост цен происходит испокон веков.
Однако человечество приспосабливается.
не оставляет времени для Бога.
"Из-за таких беспокойств некоторые решили разбогатеть, думая, что деньги придадут им уверенности. "
Если не против, то я тоже выскажу своё видение этого вопроса.
Человек если идёт к Вечности, то он осознанно идёт не обращая внимания на шелуху мира. Все эти беспокойства по своей сути безосновательны и есть только возможная вероятность или предположение. Это состояние иллюзии, на самом же деле, у духовного и развитого человека не может быть однобокого развития и в одном чего-то больше, а в другом меньше и с приходом одного меняется всё старое.
В писании нигде нет предписания о нищенстве, сама церковь далеко не бедствует и священство процветает и не сводит концы с концами.
Само духовное совершенство ещё подразумевает цельность во всём и в материальной обеспеченности тоже. Если где-то есть трудности, то прежде всего нужно искать их причину и соответственно принимать меры. Само время сейчас двигает развитие и переводит всех на новый уровень восприятия. Те кто не успевает так и останутся в прошлом и уже не догонят остальных.
К примеру для наглядности, теже свечи раньше стояли 3 руб. а сейчас 35, сорокауст 30-40 руб сейчас 250. Сами люди тоже должны задуматься и осознать происходящее, а не просто плыть по течению. Здесь можно долго говорить, но вся суть сводится непосредственно к каждому человеку и все проблемы не где-то там в государстве, политике или в соседях по квартире, а в самом человеке прежде всего.
Материя не единственная действительность, и видимое прельщает, ослепляет своей навязчивой очевидностью и скрывает за собой как завесой другой мир-мир духа. где живет духовная страна со своими законами и помогает материи существовать, развиваться и приходить к пониманию, что материя не единственная реальность и помогают всячемски людям это осознать и на практике испытать и как бы говорят"мы есть, мы рял=дом и готовы вам землянам помочь. Но люди-фанатики материализма и не желающие чтоб люди узнали всю действительность стараются скрыть правду и держат людей во тьме невежества, так им легче людьми управлять и у людей создается иллюзия что материя единственная реальность и заманили сознание людей в ловушку материи.
«И он стал рассказывать им многое, приводя примеры: «Вышел сеятель сеять. Когда он сеял, некоторые семена упали у дороги. Прилетели птицы и склевали их. Некоторые упали на каменистые места, где земли для них было немного, и тотчас проросли, потому что земля была неглубока. Но когда взошло солнце, оно опалило ростки, и, поскольку у них не было корней, они засохли. Некоторые же упали среди колючих растений. Колючие растения выросли и заглушили их. А некоторые упали на хорошую землю и стали приносить плоды: одни — в сто, другие — в шестьдесят, третьи — в тридцать раз больше того, что было посеяно. Имеющий уши пусть слушает»
Вы же послушайте пример о сеятеле. К тому, кто слышит слово о царстве, но не постигает его смысла, приходит Злой и похищает посеянное у него в сердце. Это — посеянное у дороги. Посеянное на каменистых местах — это тот, кто слышит слово и тут же с радостью принимает его. Однако он не имеет в себе корня, хотя и остаётся некоторое время. Когда же начинаются беды или преследования за слово, он тут же претыкается Посеянное среди колючих растений — это тот, кто слышит слово, но беспокойства этой системы вещей и обманчивое богатство заглушают в нём слово, и он становится бесплодным. Посеянное же на хорошей земле — это тот, кто слышит слово и постигает его смысл. Он и приносит плоды: один даёт в сто раз больше, другой — в шестьдесят, третий — в тридцать» Мф. 13:1-23
Жертва материализма, семя посеянное среди колючих растений
капитал-почитай
В Библии написано: " Кто из вас, беспокоясь, может продлить свою жизнь хотя бы на локоть? Если вы не можете сделать даже такой мелочи, то зачем беспокоиться об остальном? Посмотрите, как растут лилии: они не трудятся и не прядут, но говорю вам, что даже Соломон во всей своей славе не одевался так, как любая из них. Если же Бог так одевает полевые растения, которые сегодня есть, а завтра будут брошены в печь, то тем более оденет вас, маловерные! Поэтому перестаньте искать, что вам есть и что пить, и перестаньте беспокоиться. Ведь обо всём этом только и думают народы мира, но ваш Отец знает, что вы нуждаетесь в этом. Продолжайте искать его царство, и всё это будет дано вам. "(Луки 12:25-31) Вот видите надо иметь только всё необходимое, что толку в том что работая не покладая рук вы себя загоните в могилу, тогда кому всё достанется.
оглянитесь - мы все в материальном мире - это и есть ловушка
МАТЕРИАЛИЗМ — ЛОВУШКА, КОТОРАЯ ДУШИТ
В одном из своих примеров Иисус рассказал о семени, посеянном среди колючих растений. Он объяснил, что человек может слышать слово, «но беспокойства этой системы вещей и обманчивое богатство заглушают в нем слово, и он становится бесплодным» (Матф. 13:22). Материализм — одна из ловушек, используемых нашим врагом Сатаной.
В примере Иисус упомянул два фактора, которые вместе заглушают слово. Первый — «беспокойства этой системы вещей» . В эти «необычайно трудные времена» у нас много причин для беспокойств (2 Тим. 3:1). Повышается стоимость жизни, растет безработица, и нам может быть трудно сводить концы с концами. Мы также можем переживать о будущем и спрашивать себя: «Будет ли мне хватать средств, когда я выйду на пенсию? » Из-за таких беспокойств некоторые решили разбогатеть, думая, что деньги придадут им уверенности.
Второй фактор, о котором говорил Иисус, — «обманчивое богатство» . В совокупности с беспокойствами оно может заглушить слово. Библия признает, что «деньги [дают] защиту» (Эккл. 7:12). Все же стремиться разбогатеть неразумно. Многие обнаружили, что чем больше они хотели разбогатеть, тем больше запутывались в ловушке материализма. Некоторые даже стали рабами богатства (Матф. 6:24).
Желание разбогатеть порой овладевает человеком незаметно. Представьте, что ваш работодатель подходит к вам и говорит: «Хорошая новость! Компания получила большой заказ. Несколько месяцев придется поработать сверхурочно. Но в деньгах мы тебя не обидим» . Как вы отнесетесь к такому предложению? Конечно, обеспечивать семью материально — это серьезная, но не единственная ваша обязанность (1 Тим. 5:8). Нужно подумать и о другом. Сколько времени придется работать сверхурочно? Будет ли работа мешать духовным делам, например посещению встреч собрания и проведению семейного поклонения?
Принимая решение, что вы посчитаете самым важным: как сверхурочная работа увеличит ваш банковский счет или как она отразится на вашей духовности? Может ли получиться, что вы перестанете ставить интересы Царства на первое место ради того, чтобы заработать больше денег? Понимаете ли вы, как материализм повлияет на вас, если вы пренебрежете собственным духовным здоровьем и духовным здоровьем семьи? Если вы видите, что вашей духовности угрожает опасность, то как устоять и избежать удушающей ловушки материализма? (Зачитай 1 Тимофею 6:9, 10.)
Чтобы материализм не задушил нас, нужно периодически анализировать свой образ жизни. Мы не хотим уподобиться Исаву, дела которого показывали, что он пренебрегал духовным! (Быт. 25:34; Евр. 12:16). И конечно, мы не должны быть такими, как богатый человек, который, после того как Иисус предложил ему продать то, чем он владел, раздать деньги бедным и следовать за ним, «ушел опечаленный, потому что владел большим имуществом» (Матф. 19:21, 22). Пойманный в ловушку богатства, этот человек потерял удивительную возможность — быть последователем самого великого человека, который когда-либо жил! Чтобы такого не случилось с нами, нужно дорожить оказанной нам честью быть учениками Иисуса Христа.
Можно чем угодно заниматься в жизни, даже и богатеть. Пожалуйста. Только чтобы сердце не привязывалось к этому. Не забывать о Боге. А если это затмит Бога, встанет на первое место - это и есть ловушка. Коготок увяз - всей птичке пропасть.