Религия, вера

Монашество - это почётно. Но ведь Бог не дурак, что создал 2 пола?

В древней ведической цивилизации великие Учителя были семейными людьми. И в последующем они передавали различные разделы знания свом детям, чтобы и они передали, соотвественно, своим. Для того, чтобы в будущем, когда придёт время, различные семьи хранителей разделов знания, смогли соединить эти части в единое целое. И сейчас это время наступило. Если бы они были монахами, то очень многое было бы утрачено, и на полное восстановление потребовалось бы гораздо больше времени. Очень много времени. Но переходный период между эпохами всегда короткий: слишком много времени просто нет. В ведической традиции семейные люди, занимающиеся духовным развитием имели большую значимость, чем те, кто ушёл в монахи. Это абсолютная полнота жизни и выдающееся достижение - развиваться самому посреди активности жизни. Цари и правители также были великими просветлёнными, Раджа-Йога позволяла им сохранять абсолютную внутреннюю тишину и гармонию посреди бесконечных отвественных решений за свою страну. Монашество было не для всех - а лишь для величайших святых, которым просто необходимо было находиться в одиночестве для поддержания гармонии в сознании многих людей. В последующее время монашество сохранялось в силу неправильного понимания греховности мирской жизни, которая якобы мешает духовному развитию. Но уже наше время показало, что такие отшельники, сидя в Гималаях несколько лет, ощущают тишину и гармонию и у них возникает желание поделиться этой гармонией с человечеством. Но это лишь тишина и гармония Гималаев. Приехав в мегаполис, через короткое время по своей порочности они уже многократно начинают превосходить своих учеников. Самое выдающееся духовное достижение - не монашество с искусственными условиями, а истинная духовность в обычной повседневной жизни.
Юлия Миронова
Лучший ответ
Настя Миронова Спасибо, я такого ещё не знала!
монашество это путь спасение и она ни чудь не почетнее жить семьей и растить детей, даже семейная жизнь почетнее чем монашеская, монахи наоборот боясь от семейный жизни, избрали такой путь спасение, конешно о них слагают легенды, и мифы, у монаха забота одна спасти себя, а у членов семьи спасать всю семью
Кристина Дарда
Настя Миронова Согласна, спасибо.
Кристина Дарда благодарю вас за оценку
При чём тут почёт? Монашество трудно, это призвание. Если человек неверующий, но не хочет иметь семью, детей, то к нему тоже претензии?
Настя Миронова Да, претензии и меня нынче ко всем умным, здоровым и духовным мужчинам в том, что они не собираются оставлять потенциально такого же духовного потомства. Зато алкоголики размножаются, а какое у них будущее?
Монашество-для самой природы противоестественно, рабом быть не почетно, а позорно, тем более по своей воле.
Елена Галушко
Че мужиков не хватает ? )
Настя Миронова Честно, да - ведь монахи ведут исключительно здоровый и праведный образ жизни, соответственно, их потенциал как продолжателей здорового рода огромен и они как мужчины, мужья, очень ценны для разумных женщин.
Монашество - это не почетно.
Лера Бугаенко
)))))запомните сами и передайте следущим пакалениям! Те, хто добровольно ОтказываюцЦа продолжать жызнь Размножением ея, ЯвляюцЦа латентными Жызнеубийцами=))
Eлена Кисанова
А почему бог не создал три пола?
Artur Teleubaev
Кстати, я с вами согласна, тоже думала об этом, я имею ввиду последний абзац. С точки зрения наследственности, такие люди действительно ценны. Трудно сказать почему так происходит. Но то что в социуме у нас бардак, хаос и люди как бы не на своём месте все находятся, видно не вооружённым глазом.
Ира Фрайс
Бог не дурак) Дураки многие из поклоняющихся ему)
Дык они туда уходят именно потому, что к созданию семьи их совсем не тянет. . С этой точки зрения они поступают честнее, чем если бы натягивали себя на брак и были бы плохими семьянинами..
Настя Миронова Убежать от ответственности за семью их тянет, получается?
Ильгам Хисамов Луди идут к Богу, а не от семьи уходят
кто то может и так, да те не монахи а вруны
от тюрьмы тоже есть бегут, но разговор то о другом
Есть... .
не в почете дело.
попробую объяснить.
из жизни в жизнь мы идем развиваясь духовно.
наступает такой момент, когда ты понимаешь, что твоя половинка Сам Господь. Тут нет места скуке, тоске, одиночеству (а именно так это смотрится со стороны) постригаться в монахи (идти путем отречения, выбирать путь саньяси) человек должен лишь тогда, когда понимает, что отречением, для него является жизнь в миру. А не тогда когда в миру не получилось и все плохо, уйду ка я в монастырь, велика вероятность возвращения, а это уже есть духовное падение.
В почете, не в почете ЭТО НЕ ТАК. Бог дал человеку 2 пути, и оба они верны. Для человека который не устал от мира и хвала Всевышнему не приводит в дикий восторг путь монашества кажется очень тяжелым, нужен сильный контроль над питанием вожделением и режимом в семье это трудно.
А вот человеку который дышит лишь Богом и мыслью о нем тяжело в семье, там нужно растрачивать много сил, на близких, рано встал для молитвы (медитации) тебя отвлекают, надо не раздражаться, терпением обладать огромным, + близости интимной не хочется, тогда нужно уйти и это не трудно, это счастье.
Только Вы позабыли про женщин, среди них тоже есть "Монахини"
Дмитрий Бугай
Настя Миронова Дело-то только в том. что мир деградирует, и это надо как-то исправлять, а потенциальные "исправители" предпочитают сидеть себе тихонько в келье одиноко и в глубине сердца мечтать о ком-то очень близком и родном. Причём никто же не просит привязываться к семье, наоборот, учиться исполнять свои обязанности без привязанностей.
а нахрена он создал идолы и свечки?
Мнение мусульманина, если угодно:

Монашество - вовсе не попытка уйти от проблем этой жизни, как кажется многим. Человек не уйдет ни от проблем, ни от дарованного ему Свыше человеческого естества.
Приведу цитату из Корана, где Господь миров говорит:

"Потом Мы отправили по их следам Наших посланников, и отправили Ису (Иисуса) , сына Марьям (Марии) , и даровали ему Инджиль (Евангелие) . В сердца тех, которые последовали за ним (Иисусом) , Мы вселили сострадание и милосердие, а монашество они выдумали сами. Мы не предписывали им этого, но они поступили так, дабы снискать довольство Аллаха (или Мы предписали им только стремиться к довольству Аллаха) . Но они не соблюли его должным образом. Тем из них, которые уверовали, Мы даровали их награду, но многие из них являются нечестивцами. " (Коран, 57:27)

Как видите, добавить нечего.

Мир Вам.
Настя Миронова Спасибо, интересно.
различие двоякое кто то из мира туда а кто то в мир туда и колос пустоцвет бывает а труд и там свой
Библейский Иисус отличается от ветхозаветных патриархов отсутствием детей.
Если бы не было таких индивидуумов ( иднивидуума "спасшего",как лживо", глаголят нам) , то человечество мало чем бы отличалось от животных.
Настя Миронова Человечество и так, в большинстве своём, мало чем отличается от животных. Наша задача - перейти от стадии животного в стадию Человека. И до этого ещё многим, увы, далеко.