Был вчера на кладбище. Годовщина.. в общем неважно
И так.. оглянулся вокруг.. У одних простенько все. У других понты выше крыши.
Чет задумался. И стало страшно, вдруг умру -и на моей могиле поставят ангела, в два метра высотой, инструктированного золотом.
Первое: зачем нужен выпендрёж на кладбище ?
Второе: что бы вы хотели «видеть» у себя на могиле, думали когда-нибудь? )
Третье: ЖИВИТЕ ДОЛГО-ДОЛГО и СЧАСТЛИВО! )
Религия, вера
Вопрос деликатный. Прошу понять и простить ))
Не согласна. что ЭТОТ выпендреж нужен только родственникам усопших ..
некоторые загодя заказывают себе похороны - дают наказы родственникам о том. какой гроб должен быть. . поминки и одежда на будущем покойнике )))
У нас старушки мчатся на похороны стариков во всей округе. обсуждают и ОСУЖДАЮТ порой гробы (простенькие) и хвалят богатые поминки (им бы такие хотелись) ,
соседка вон памятник себе уже заказала ( а на гране смерти муж - умирает от рака .. уже ослеп .. но память о нем её не волнует .. лишь о себе ) ,
еще одна знакомая долго выбирала себе платье в котором, должны её хоронить ,
некоторые боятся что их не помянут как следует ))
и в преддверии смерти думают о плотском.
я бы предпочел не видеть своей могилы.
Эмммммммммммм... .
Может потому что для людям сейчас проще свое отношение к человеку материально выразить, чем духовно?
Ты б сходил на Новодевичье кладбище. Там целые танки стоят. Это своеобразный символизм. не стоит запариваться. Так люди хотят отдать должное усопшему,
Умершим всё равно.
Уже заказал в случае.... Кремация и развеивание по ветру, но желательно в июле и желательно в Крыму.
Грех гордыни - неистребимое свойство человека
Это нужно не мертвым, а живым. Одни так утешаются в скорбях своих, другие-ищут способ самовыражения. У многих народов и у нас в России в царское время существовала культура погребения, если можно так сказать, когда создавались семейные склепы; великолепные надгробия, статуи, над которыми работали профессиональные художники, архитекторы, скульпторы, озеленители. Но эта культура давно утрачена, вот и стараются, кто во что горазд... Что написать? "Всем чмоки! Увидимся! ! ))
Мёртвым нужны лишь наши молитвы.
кремация, что делать с прахом -- на усмотрение наследников. в море пусть развеют, например, рыбок покормят -- хоть какаято польза :)
зы: внеклассное чтение по теме -- рэй бредбери, "калейдоскоп".
Да пусть хоть баню поставят, лишь бы тем кто придёт меня вспомнить ( побухать ) - было удобно...
Каждый человек хочет сделать что-то хорошее своему умершему родственнику. Неверующие люди, не понимая того, что душа человека не умерла, начинают ублажать мёртвое тело, ставя огромные памятники, нося на могилу венки и даже еду и думая, что от этого мертвецу будет лучше. На самом же деле за умершего нужно молиться и делать добрые дела - это действительно ему поможет.
Библия говорит о том, что мертвые ничего не видят, не чувствуют-поэтому им все -равно. Скорее это надо живым, кому -то показать свое благосостояние, а кому-то - сохранить память о мертвых
Подумайте о тех кого не стало к примеру 1000 или более лет назад, где их могилы и какие они. Ответ находится в Библии "живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают и память их предана забвению" и еще там сказано " 7 Иди, ешь хлеб в радости и пей вино с весёлым сердцем, потому что истинный Бог доволен твоими делами. 8 Пусть на тебе всегда будет белая одежда и пусть на твоей голове всегда будет масло. 9 Радуйся жизни с любимой женой все дни своей суетной жизни, которую Он дал тебе под солнцем, — все свои суетные дни, потому что это твоя награда в жизни и в твоём труде, которым ты занимаешься под солнцем. 10 Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле — месте, куда ты пойдёшь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости. "
Почитайте в Библии книгу Экклезиста (очень жизненная.)
Арлингтонское мемориальное кладбище является образцовым лично для меня а наши пестрые надгробия.... клоунада живых а мертвым уже все равно
Гнить ли под шикарной плитой с мраморным надгробием или в скромной могилке нет никакой разницы. Что касается меня, я предпочитаю, чтоб на моей могилке стоял маленький камешек с датами моего рождения и смерти. Ведь важно совсем другое: то, как ты жил, скольких голодающих накормил и одел, сколько сирот обогрел, и какую память о себе оставил. Спасибо за пожелание, и вам долгой и счастливой жизни!
жалеть нужно живых, а не мёртвых