Религия, вера

Чем поклонение от почитания отличается?

Любовь Сенченко
Лучший ответ
почитают родителей, родных, друзей, а поклоняются Богу, и Сна Его Иисусу Христу и святым угодников Божьих
Поклонение - это уважение, выраженное непосредственным действием - поклоном или преклонением коленей перед кем-то.

Почитание - это уважение, выраженное воспоминанием о ком-то.

В христианстве (православии и католицизме) в этом нет особой разницы, потому что древние святые воспринимаются живыми в любой момент времени.
Гулайым Е.и
встречала в литературе, что почитание -это сопровождение в торжественной процессии (кажется, если перевести с греческого)

поклонение, на мой взгляд, связано со смирением.
Андрей Коваль
2. Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли,
3. и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего…
(Книга Бытие 18:2,3) Поклонение Богу, это поклонение служения

13. Иисус, находясь близ Иерихона, взглянул, и видит, и вот стоит пред ним человек, и в руке его обнаженный меч. Иисус подошел к нему и сказал ему: наш ли ты, или из неприятелей наших?
14. Он сказал: нет; я вождь воинства Господня, теперь пришел сюда. Иисус пал лицем своим на землю, и поклонился и сказал ему: что господин мой скажет рабу своему?
15. Вождь воинства Господня сказал Иисусу: сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, свято. Иисус так и сделал.
(Книга Иисуса Навина 5:13-15) а это ПОКЛОНЕНИЕ почитания.
В Писании несколько десятков примеров поклонения. поклонения Царям, поклонения братьям (пример в Иаковом) поклонения Авраама народу Хетову. поклонения ангелам, пророкам, даже Царя своей матери
19. И вошла Вирсавия к царю Соломону говорить ему об Адонии. Царь встал перед нею, и поклонился ей, и сел на престоле своем. Поставили престол и для матери царя, и она села по правую руку его
(Третья книга Царств 2:19)
Слово ПОКЛОНЕНИЕ как в греч. так и в евр. языках имеют корень ЦЕЛОВАТЬ.
Гулайым Е.и ...эгм, корни вообще-то совсем разные:
a) кланяться восходит к протоиндоевропейскому *klei- т.е. кланяться, сгибаться (в английском lean).
b) целоваться - восходит к протоиндоевропейскому *koilas - т.е. целый, неповрежденный, в том числе и здоровый (англ. аналог - heal)

Честь - же вообще восходит по смыслу к "думать, вспоминать".

По семитским языкам не имею информации.
при поклонении встают на колени, а при почитании просто целуют)))