Религия, вера

Брак (супружество) сам по себе спасает от одиночества? Жду размышлений. Если да, то почему. Если нет, то почему.

Если брачный партнёр - друг, то да, а если нет, то может оказаться ещё хуже.
Дима Василевский
Лучший ответ
может спасает, а может быть одиночество вдвоем... что еще хуже... это сложно и не вопрос в религию
Pak Nadya
Когда женятся - это ЛЮБОВЬ, а не спасение от одиночества....
Смотря что понимать под браком. Если это просто штамп в паспорте ради достижения каких-то целей, то он порой не только не спасает, а усугубляет одиночество. А вот если брак - полное слияние мыслей, чувств, потребностей и устремлений партнеров, то он полностью спасает от одиночества. Почему - по-моему ясно.
Дети

но дажев семье без Бога - Любви пусто холодно и темно
Как говорил мудрый Ошо, возможно перефразируя Сократа. Если ты женишься - будешь жалеть. Если нет - горевать об упущенной возможности. Брак это как раз тот случай, что как не поступи, сожалений не избежать.
Можно не состоять в браке и не чувствовать себя одиноким, а можно состоять и быть одиноким. Это зависит от человека и от его образа жизни.
Хорошее дело браком не назовут.
Брак - не лекарство и не вентилятор в жаркий день. КАк может быть средством то, что формируется естественно, по потребности обоюдной?
Алмас Таксимов
Для Бога семья -это свято, поэтому он создал их мужчиной и женщиной. Желательно что бы была любовь между супругами: "Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится,  не ведёт себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт обидам,  не радуется неправедности, а радуется истине,  всё переносит, всему верит, на всё надеется, всё стойко претерпевает"(1 Коринфянам 13:4-7) Что бы не было одиночества, надо чтобы выла общая цель, например стремление познавать Бога, изучая Библию, и жить по её принципам и законам. В ней находится руководство для счастливого брака.
Nikolai Pjatajev
Это просто древний КУЛЬТ СЕКСА. Мне свадьба собачью случку напоминает, когда двое собираются сношаться, а все остальные бегают вокруг и облизываются
Разумеется, да.
Просто пока Ваш будущий попутчик ходит где-то, считает ворон да лузгает семечки, и Вам, и ему трудно понять, как союз родственных душ может спасти вас от одиночества.
Но когда Владыка миров сведет ваши пути-дорожки - и вот оно, чудное мгновение! - вы оба забудете об этом вопросе :)
Поверьте, я уже проверял :)

Мир Вам.
Нина Андреева
Женщина по договору для удовольствия так вот пусть и будет им, но не всё же время с одной...
Махаббат
Нет универсального средства от одиночества и брак тут тоже не панацея.
— Вы обо мне всё знаете. А я о вас
ничего. Вместе ж живём.
— Живём… Все люди вместе живут.
Да поврозь часто думают. В этом
все и горюшко на земле. Весь
корень тут.
А. С. Иванов. "Вечный зов".