Религия, вера

бог познается через библию и через природу -его творение, почему атеисты думают что познание мира окружающего чуждо верую

Если бог познается через природу, тогда Библия должна быть учебником физики, биологии, анатомии и физиологии. А на деле Библия даже не содержит упоминания о головном мозге человека, а дождь, если верить Библии, идет через дырки в небе.. .

P.S. Библия уже давно не может являться руководством. Она утратила свою актуальность лет 500 назад.. . 21 век на дворе.
Ардак Ахмедиев
Лучший ответ
Бог познается через книжку?
Неужели?
А я вот думаю, что богопознание - только опытное. Вера без дел мертва есть.
Толко то, что пропустил через свой опыт и в чем убедился становится твоим сокровищем веры и познанием Природы = Бога
измененные состояния сознания при религиозном погружении как единый феномен выражаются следующими признаками:
● Изменения в мышлении. Субъективные нарушения концентрации внимания, памяти и суждений, снижение способности к рефлексии. Нарушение дифференциации между причиной и следствием, сосуществование противоположных и противоречивых тенденций в отношении одного и того же объекта при отсутствии явного психологического конфликта.
● Нарушение чувства времени. Изменение хронологии событий, характерное субъективное чувство безвременья, остановки, замедления или ускорения времени.
● Потеря контроля. Переживание утраты контроля состоит из двух фаз. В первой ощущаются страх, бессилие, беспомощность перед утратой независимости и самоконтроля. Во второй происходит компенсаторный отказ от контроля, идентифицирующийся с властью лидера, гипнотизера, сверхъестественного существа.
● Изменение эмоций. Выражается внезапными вспышками примитивных и интенсивных реакций с появлением крайних эмо­циональных состояний: от экстаза до глубокого страха и депрессии.
● Изменения образа тела. Характеризуются деперсонализацией и дереализацией и интерпретируются как «разделение тела и души, размывание границ между собой и другими, окружающим миром и Вселенной, трансцендентальные переживания исклю­чительности, расширения сознания, океанских чувств или забвения» .
● Искажения восприятия. Гиперестезия, синестезии, иллюзии, галлюцинации и псевдогаллюцинации.
● Изменение смысла и значения предметов и явлений.
с таким букетом познание мира мягко говоря затруднительно
Асаф Наджафов
Библия — это сборник фольклора древних скотоводческих племен, проживавших на территории Палестины. Многие народы оставили после себя тома фольклористики: финны — «Калеваду» , индусы — «Махабхарату» , киргизы — «Манас» , калмыки — «Джангар» , индейцы — «Пополь-Вух» … Однако именно древнееврейским сказаниям было суждено сыграть огромную роль в истории цивилизации. Почему? Может быть, потому что еврейский эпос был уникальным в своем роде, коренным образом отличавшимся от любого другого народного эпоса? Нет. Еврейские мифы и сказания вторичны, а во многом просто заимствованы (чтоб не сказать украдены) у более развитых народов тогдашнего мира… Может быть, Библия выделялась среди прочих текстов какой-то особой нравственностью и мудростью? Нет, она была не менее, а, скорее, даже более жестока и алогична, чем мифологии других народов. Так в чем же дело? Почему именно этому прыщу повезло вырасти до фурункула? Язычники помогли. Язычники, создавшие великую империю…
=============================================
" В начале сотворил Бог небо и землю. Земля была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош; и отделил Бог свет от тьмы"(Быт. 1. 1-4).
Восточная мудрость гласит: "Сколько ни говори "халва, халва", во рту слаще не станет". Сколько ни говори "Да будет свет! ", светлее не будет. Даже если ты - сам всемогущий Бог. По одной простой причине - нужен источник света. Прошло целых три дня от начала творения, пока мудрый Бог осознал это. И создал сразу два источника света: солнце и луну.
Отложив на время в сторонку здравый смысл, допустим всё же, что Господь каким-то чудодейственным способом умудрился сотворить свет, который светил сам по себе и не нуждался в солнце. Но, в таком случае, куда этот «свет» девается ночью? Раз он существует, то должен существовать всегда, находиться при нас, вокруг нас, а не бегать вдогонку за солнцем.
Бог увидел, что свет хорош. Совершенно непонятно, почему это свет Ему так понравился? Разве Он во тьме хуже видит? Разве не мог Он создать людей и животных, которые бы прекрасно видели во тьме?
"И был вечер, и было утро; день один" (Быт. 1-5).
Возвращённый на место здравый смысл тихонько нашёптывает нам: не верьте этой чепухе! Не было ни утра, ни вечера, ни дня! Потому что не было восхода и захода солнца! Время суток, таким образом, можно было определить только по часам. Если бы Господь догадался сотворить их.
"И создал Бог твердь. И назвал Бог твердь небом.. . И сказал Бог: да явится суша. И стало так. И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями... " (Быт. 1. 7-9)
В Библии ни слова не сказано, что Бог создал Мир, Вселенную. Нигде в Библии не говорится, что Бог Иегова является Господином Вселенной.
Совершенно наоборот. На страницах Библии он существует и действует наряду с другими богами: Ваалом, Молохом, Астартой и прочими. Эти языческие божества часто оказываются сильнее Его, часто побеждают Иегову в борьбе за власть над людьми.
Он, говорит Библия, - не Бог всех народов, а Бог отдельного небольшого народца, которого, несмотря на Его защиту, обижают все, кому ни лень. И сам "избранный народ" за две тысячи лет своей истории, описанной в Библии, многократно обижал Его, десятки раз изменял своему Господину, ставя капища, принося жертвы и поклоняясь иным богам. После смерти вождя Иисуса Навина евреями правили три десятка судей и царей. Абсолютное большинство из них изменило " всемогущему" Богу Иегове. Всё это подробно зафиксировано в Библии.
И Землю как планету Господь не создал, как не создал и другие планеты. В Библии ясно сказано, что Он сотворил всего лишь сушу, твердь, землю - с маленькой буквы! Был им создан некий полуостров, омываемый двумя морями: Великим (Средиземным) и Чермным (Красным) и двумя реками: Египетской (Нилом) и Евфратом. И ограниченный с севера Араратскими горами, а с юга - Аравийской пустыней.
Вся деятельность Господа ограничивается только этой небольшой территорией.
Татьяна Рылова
Тебе, верующему, слово "бог" пристало с большой буквы Бе писать... .

Юрашка, не тебе мне указывать кому мне указывать. :-))
Познание - дело свободное и самостоятельное, Библия ограничивает познание рамками своих устоев и канонов.
Самат Суханов
ну ведь по мимо библии есть другие книги и другие точки зрения. и вот против них и выступают.
Прикололо: "чтобы адекватно рассуждать, побывай сначала на нескольких колокольнях", там, видно, вам последние мозги и отшибли!
Потому что познание окружающего мира пару раз уже подрывала библейские записи.

И опять же, всё тот же ооочень старый вопрос. Где доказательства (нормальные только, а не "посмотрите вокруг, как красиво =) )?
Ivan Wide
Бог познается через макароны. Почему христиане считают что он познается через библию?
Богов не существует, малец.
Iana Condorachi♥♥♥