Религия, вера

Какой наглядный пример использовал Павел в Ефесянам 4:22, 24, и почему этот пример является подходящим?

Здесь Павел советует, т. сказать, радикальную операцию – удалить то, что прежде было нашей частью, т.  е. свою прежнюю личность, и „обновить ум“ совершенно новым духом. И это он писал не новым интересующимся, а крещенным христианам. Изменение нашей личности не прекращается с крещением. Это продолжающийся процесс. Если мы останавливаем развитие новой личности, прежняя личность, вероятно, снова появится со своей гордостью, надменностью и эгоизмом (Бытие 8:21; Римлянам 7:21–25). Это могло бы снова привести к делам тьмы.
Елена Голубчикова
Лучший ответ
Это говорится об опасности попадания в такое сатанинское лжеучение как иеговизм. Ведь попав туда, человек остается прежним, в своих грехах, и учится там только лицемерить, пытаясь изобразить из себя того, кем он не является на самом деле.
отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,
а обновиться духом ума вашего
и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.
----------------------------
патамушто Эволюция происходит каждое мгновенье ...и не надо её игнорировать в глупостях похотливых желаний, включая денежную жадность
Алёна Рущикова
Это путь постижения и осознания, чего здесь не ясного?
8 Для того чтобы показать, как мы можем успешно ‘познать Христа’ и поступать как дети света, Павел продолжил, говоря, что мы должны сделать три конкретных шага, о чем записано в Ефесянам 4:22–24. Первый шаг – «отложить прежний образ жизни ветхого человека [старую личность, НМ] , истлевающего в обольстительных похотях» (Ефесянам 4:22). Выражение «отложить» и «облечься» (стих 24) вызывает в нашем воображении картину снятия и одевания одежды. Это метафора, которая применялась Павлом достаточно часто, и она является эффективной (Римлянам 13:12, 14; Ефесянам 6:11–17; Колоссянам 3:8–12; 1 Фессалоникийцам 5:8). Если мы запачкаем или запятнаем нашу одежду, например, во время еды, то при первой же возможности мы ее сменим. Не должны ли мы точно так же беспокоиться и о том, чтобы никаким образом не запятнать наше духовное состояние?
9 Как же можно отложить старую личность? На языке оригинала глагол «отложить» стоит во времени, называемом аорист. Оно указывает на действие, предпринятое однажды или раз и навсегда. Это показывает нам, что ‘старая личность’ (‘ветхий человек’) и наш «прежний образ жизни» должны быть отложены определенным и решительным действием, полностью и до конца. Чтобы иметь успех мы не можем обдумывать это и даже колебаться в этом отношении. Почему?
10 Выражение «истлевающий» показывает то, что ‘ветхий человек’ находится в постоянном и прогрессивном процессе моральной деградации, идя от плохого к худшему. В действительности, все человечество катится вниз по наклонной плоскости, поскольку оно отвергло духовное просвещение. Это, как сказал Павел, результат ‘обольстительных похотей’ (‘суетных желаний’, «Благая весть») . Плотские желания обманчивы, потому что кажутся безобидными, но в конечном итоге они приносят разрушение (Евреям 3:13). Если их не сдерживать, то результатом будет осквернение и смерть (Римлянам 6:21; 8:13). Поэтому необходимо отложить старую личность так же, как решительно и полностью снимается старая, грязная одежда.