Корысть как правило, связывают с материальной выгодой.
Но все поступки человека эгоистические. В этом наша природа.
Любое действие связано с получением. Вознаграждение может быть в виде получения удовлетворения от совершенного поступка.
Осознание этого приведет нас на путь правильного развития, и убережет от разочарований.
Религия, вера
что такое корысть в своей сути? приведите пример бескорыстного и корыстного поступков. в чем их принципиальная разница?
Maruf Saitov
ну , слава Аллаху, хоть вы поняли вопрос
есть целый раздел йоги
Разница в желании получения материальных благ или более высокого статуса=))
Зависимость и привязанность к результатам ваших действий и мыслей.
Maruf Saitov
а что , можно действовать просто так? какой смысл?
Корысть - это когда ожидается вознаграждение (работа ума)
Без корысти - это когда не ожидается вознаграждения, то есть человек поступает по совести (от чистого сердца) , это говорит о его духовном развитии.
евангелие и ветхий завет
Maruf Saitov
а , ну да египтяне и пр народы ограбленные богоизбранным народом бескорыстно отдали свое добро, лишь бы не убили
Корысть - выгода. Бескорыстность - выгода неосознанная (завуалированная).
я таксист.. . подходит ко мне вчера бабуля с ребенком, а я только освободился под адресом, и говорит - довезите нас, тут недалеко, и что то я приболела пока ходила с ребенком в поликлинику да и ребенок ещё....ну я - садитесь, докину.... когда доехали - она спрашивает сколько я вам должна и достаёт деньги.... я ей говорю, вы ничего не должны, и вот если бы она изначально ставила бы вопрос сколько будет стоить ей доехать с ребенком, мы бы договорились о цене, а так я наотрез отказался брать деньги, она аж в недоумении была...
Корысть это как у христиан они надеются за свою веру получить пряник от бога.
«Любостяжание есть неумеренное желание богатства и имущества. Об этом грехе Писание говорит: «Ненавидящий корысть продолжит дни» (Притч. 28; 16) . И апостол: «Сердце их приучено к любостяжанию; это сыны погибели» (2 Пет. 2; 14) .
http://www.soborjane.ru/blog/korystoljubie/2011-06-15-85
Maruf Saitov
я не про любостяжание, я про корысть.
а жизнь вечная , это разве не корысть? один копит деньги , чтоб 60 лет хорошо пожить, а другой
стяжает духовные богатства, чтоб блаженствовать вечность, и кто из них более корыстный и жадный?