Религия, вера

Религии бескорыстны или корыстны? Отвечать по СУЩЕСТВУ и СВОЕЙ головой не ссылаясь ни на какие тексты

Aisalkyn
Ну Вы даёте : ))
Прямой вопрос, да ещё думать своей головой, да по существу.... : ))
Если там такие найдутся, то они сегодня же порвут с религией
Валерий Лукин
Лучший ответ
Религия бескорыстна (цель религии сделать человека лучше) , а вот ее воплощение церковь - может быть и корыстной и бескорыстной, возмите к примеру продажу индульгенций в среднии века!
Рома Шустик
Вера - безкорыстна. Религия - инструмент власти, власть инстумент богатства
I T
Грозная какая ябитуживаня.. .
Прям страшно стало.. .

http://psyfactor.org/lybr8.htm
Елена Molodaia
Aisalkyn не туда смотрели
Это зависит от людей воплощающих эту религию в массы...
Конечно, корыстны. В противном случае на какие бы шиши существовали такие могучие социальные институты, как церковь.
корысть - это потребительское отношение к материальным вещам... если Душу человека можно таковой назвать...
Baga _8304
Aisalkyn возможно к душе человека тоже кто то относится с потребительской точки зрения?
И Религия и Вера естественно имеют корысть, как и работа и дружба и милосердие, но разные по сути...
Истинная религия бескорыстна.
корыстна, когда начинают выдавать её за единственную. по существу это философский ответ на мучавшие человека вопросы, которые актуальны и сейчас, именно этим объясняю себе такой спрос религии. с этой точки зрения она корыстна, да ещё как!! ! но с другой, это просто взгляд на мир и своё место внём. даже психологическая помощь, в некоторых случаях. вобще-то это мистика, пусть другие и считают иначе. но в этом плане корысти нет. просто совет, обмен опытом.
Однозначно - бескорысна, только как мы ее используем?!
иногда бываю корыстный но ловлюсебя на этой мысли и сразу испровляюсь
религия, по-моему, создана для народа, для обширного числа человек, чтобы ими управлять и держать в узде. религия привязывает рамки правильного верующего человека, но здесь, опять по-моему, значение веры искажено, вера существует, каждый ее воспринимает по своему, но смысл остается - это верить и любить.. . вера и любовь дают нам единство всего целого