Религия, вера

Объясните разницу между чувством нац. гордости и национализмом? И приведите пример:)

национализм - чувство превосходства над другими
гордость за свой народ - это не стыдиться своих корней
J J
Лучший ответ
Национальная гордость уважает национальную гордость других.
Машуня ))
Лариса Кошевая Аминь, у нас в Марий эл только лютераны уважают нашу культуру.
Лариса Кошевая В Поволжье, Марий эл.
Лариса Кошевая на русском практически не разговариваю.
такая же, как между любовью к алкоголю и алкоголизмом.
тоесть одно вытекает из другого, и разница не велика.
вот говорят что мол нужно любить и гордиться своей нацией, и мол это хорошо, но как люди не чувствуют подмены понятий! ? ведь если гордишься своей нацией, то автоматически остальные нации считаешь хуже, ведь если моя нация самая лучшая, то следовательно остальные то хуже.
это же задача для второго класса, 3>1
Dogan Cebe
Это очень близкие понятия на самом деле. Христиане не могут быть националистами, и гордость у них не может быть национальной. Почему? У них единый Царь- Иисус Христос, а они все- подданные одного Царства. «Тогда Петр открыл уста и сказал: „Поистине вижу, что Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему“» (Деяния 10:34, 35). Позже апостол Павел подтвердил это, ясно показав, что этническая принадлежность человека не имеет никакого значения в христианском собрании (Колоссянам 3:11).
Лариса Кошевая интересно, на каком языке проводить собрание?
Лариса Кошевая например, на собрании присутствуют все марийцы, а все богослужение проходит на русском, потомучто пастор миссионер русский. Когда я высказался о богослужении на марийском языке, тогда меня обозвали националистом, говоря. что у Бога нет нации.
Лариса Кошевая Спасибо за поддержку, наверно надо иметь любовь к тем, кому проповедуешь.
Национализм это любовь к своему народу к земле предков к роду своему!)) Другое дело что понятием этим пользуются ублюдки всяких мастей которые уже ввидят среди образа и подобия своего более лучший образ и подобие более правильно верующий в те или иные догмы и тд!)) Национализм есть обьеденяющий и разрушающий!)) Вот Германия тому яркий пример! Сначала дамочки в истерики вопили что хотят ребенка от Гитлера и кипятком писали от восторга а потом уже хлебнули все то что придумали их лидеры!)) Народу надо понять что лидеры должны быть поддотчетны ему!)))))) Хороший пример Тимошенко!))) Если и придет к власти то будет уже думать как бы чего не портачить!)))))
Согласен с Солнцем.
Пример - радость за Гагарина и Королева. И другой - русский марш скинхедов.
Согласен с Марком Содески
Пример - радость что я иудей! И другое - сионист
Разница в проявлении. Национальная гордость-это чувство собственного достоинства и радость, появляется на пике развития государства, а национализм-признак деградации нации, ощущение ущербности в следствие того, что другие национальности начинают преобладать, их представители становятся более успешными. Национализм всегда появляется в результате угрозы вымирания нации как таковой.
Jemali Takidze
Нужно гордится своей родиной не возвышаясь перед другими
нац. гордость-это вещи здания науки.