Религия, вера

умеете ли вы прошаться прошаете ли вы своих обидчиков или на оборот мстите и почему умеете ли вы прошать?

Бог простит.
Маня Булах
Лучший ответ
да уж прощение это роскошь не для быдла у которого в результате преумножается зло
умею прощать, потому как знаю что месть самое гнусное качество человека и нормальный человек выше этого-((((( так уж воспитали. Слава Богу!
Анна Костюкова
Месть преобладает.
Месть это удел слабых.
Иван Седых
Смотря что простить.. ) Бывает так, что какая-то мелкая обида, и ты видешь, что человек сам раскаивается, и ты понимаешь, что это все ерунда, не стоит того, чтобы держать обиду, все понимаешь и прощаешь.. )
Но есть вещи, которые не прощаются. . Нет, я мстить не буду, просто таких людей я вычеркиваю из своей жизни.. )
Мы же все таки живые люди, с живыми эмоциями. . И если мы будем всех подряд, несмотря не на что прощать, то нам просто сядут на шею, и будут продолжать делать что хотят, ничего не осознав. К нам относятся так - как мы сами это позволяем. И за каждый проступок все должны нести ответственность.. )
Аселя -
простить по сути означет делай что хочешь!
Наталя Доцяк
иногда получается
Есть адекватные ответы на ваш вопрос, но в основном украшают себя, красавчиков и якобы добрячков. )

П. С. . Почитал еще раз ответы на этот вопрос и, знаете, я бы доверился честным людям, что ответили не шибко красиво, но честно. За ними больше чистоты в душе и в поступках.
Не сразу, а потом умение прощать не всем дается. Умеют прощать только праведные люди.
Миша Стойка
Канон фрактального подобия гласит: подобное притягивается подобным.
Все наши МЫСЛИ, СЛОВА и ЭМОЦИИ есть энергия положительного либо отрицательного знака ежесекундно излучаемая нами в ПРОСТРАНСТВО.
Поэтому, если Вас кто-то обидел Вы должны поблагодарить своего обидчика, ведь тем самым ОН указал Вам на Ваше несовершенство. Потому, что ВЫ и никто другой привлекли подобную ситуацию в свою жизнь своими энергиями - мыслями, эмоциями, словами. Вот почему дана заповедь - Возлюби ближнего своего.
Излучая искреннюю ЛЮБОВЬ к ближнему Вы, в соответствии с "Каноном фрактального подобия", привлекаете в свою жизнь ЛЮБОВЬ.

Читать далее: Откровения людям нового века
.
Катя Жадаева
не прощаю. их для меня нет.
недавно столкнулась на улице с одной какашкой из прошлой жизни (шоп у него горб вырос. и ещё два сзади) . так вот, на его "Превед! " хватило одного вопроса "Простите, мы, разве, знакомы? " , чтоб он до вечера простоял на том месте
Ну я не обидчивый, а если кто и нагадит, то я не мщу до бесконечности, а просто отвечаю тем же, давая таким образом сдачи.
Прощаю.
И сам не переживаешь и ресурсы не тратишь, и обидчик может одуматься.
Да и добрее надо быть.

А Бог простит или нет, это дкло Бога (если он существует)

Поправка, прощаю только направленное лично на меня.
Ударили тебя по щеке. отруби нахрен эту руку что бы следующий раз не чем было тебя ударить