Религия, вера
написано ли в библии,о том,что нужно мстить своему обидчику?
есть ли такое писание в библии(дословно: если тебе сделали плохо-отомсти,сделай так же обидчику...)? если есть-где конкретно?
а как же:
око за око, зуб за зуб
в Библии написано, что христианин должен любить врагов своих
В Ветхом Завете - да (и многократно) , в Новом это нонсенс
Конечно нет.
Мщение это грех и от него нужно избавляться.
Недаром есть учение: "Поступай с людьми так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой".
Нет больше Воли, чем Воля Отца Небесного и зачем навязывать свою тогда, ты что- хочешь показать, что ты лучше Бога, если хочешь мстить
Если твой обидчик преступил закон, то он должен ответить за свой поступок по закону. А ты, лично ты, если являешься христианином, постарайся его простить.
нет такого в Библии...
Иисус говорил: "А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует"(Матфея 5: 44).
Нет, чтобы мстить надо быть подлым а это не благородно.
Вот заповедь Нового Завета, которая заменила ветхозаветную око за око -
Никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками. Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: "Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь". Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напои его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
В Библии записано все, что угодно лицу толкующему эту книгу. иначе бы одни христиане не убивали бы других христиан
Мат. 5,38-39
"Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому... "
Рим. 12,19
"Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь"
Рим. 12,19
Нет. Наоборот, написано "не мстите"!
22. Когда дерутся люди, и ударят беременную женщину, и она выкинет, но не будет другого вреда, то взять с виновного пеню, какую наложит на него муж той женщины, и он должен заплатить оную при посредниках;
23. а если будет вред, то отдай душу за душу,
24. глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу,
25. обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб.
26. Если кто раба своего ударит в глаз, или служанку свою в глаз, и повредит его, пусть отпустит их на волю за глаз;
27. и если выбьет зуб рабу своему, или рабе своей, пусть отпустит их на волю за зуб.
(Книга Исход 21:22-27)
17. Кто убьет какого-либо человека, тот предан будет смерти.
18. Кто убьет скотину, должен заплатить за нее, скотину за скотину.
19. Кто сделает повреждение на теле ближнего своего, тому должно сделать то же, что он сделал:
20. перелом за перелом, око за око, зуб за зуб; как он сделал повреждение на теле человека, так и ему должно сделать.
21. Кто убьет скотину, должен заплатить за нее; а кто убьет человека, того должно предать смерти.
(Книга Левит 24:17-21)
Это тот самый принцип "око за око, зуб за зуб". В обоих случаях речь идет не о мести, а о том, как по суду следует поступить с преступником.
(Книга Исход 21:22-27)
(Книга Левит 24:17-21)
в Новом завете определенно нет