Религия, вера
Почему добропорядочный человек, мало совершавший грехов в молодости не становится
сильно богомольным фанатиком в старости, а большой грешник сильно ударяется в религию, становится фанатиком, очень сильно обрядово верующим? Вы такое замечали?
да близко знакомо... скажу что порядочному человеку с совестью лишнего ненадо... а вот грешнику нужны оправдания, утоления внутренней пустоты от содеянного.
Многие православные просто не в теме. Конечно, православным приходилось стрелять в муслимов. Во-первых, речь идет об Афгане, во-вторых о Чечне. Не будем в суе поминать, кто там прав, а кто нет.
Для себя я это называю "эффектом лампочки". Заметная часть деятельных людей занимается конкретными вещами: изобретением лампочек их монтажем и вкурчиванием. Религиозное образование требует от человека взгляда еще выше. Конечный результат печален: выпускник семинарии не знает как лампочка устроена, как залезть на стремянку и как ее вкрутить. Часто семинаристы пытаются вкрутить стремянку, а не ламопочку. За это спасибо их воспитателям и прочим обоазованцам. Многие люди, никогда не тренировавшие практических навыков, понимают, что балет, тяжелая атлетика или экспериментальная физика уже не для них. Сантехника или вкручивание лампочек, также, брезгливо. Остаются только хлеба проповоди божествнной благодати. Лично я не понял смысл последней фразы, которую написал. Но, любой профессиональный мошенник священник поймет направление мысли и направит.
Человек либо прощает себя.. . либо прощает себя опосредованно, "через Бога". И тот, и другой метод имеет место быть, разнообразие рулит.
К Богу приходит тот, кого Бог призывает. В его силах обратить любого (пример апостол Павел) , но почему-то этого не делает.
А "добропорядочный" тихушник не интересен никому.
У "грешников" просто совесть вырождается в религиозность. Подсознательно они чувствуют, что делают что-то плохое, но осознать, чем это так плохо, не могут, поэтому ищут ответы в религиях, а стоило бы поискать в себе.
он является старым творением, которое пропитано проклятием греха, и как не маскируй все равно грех себя проявит, как жирная стенка сквозь покраску.
человек меняет взгляды на жизнь исходя из себя.... какой смысл в старости, если не стоит, бегать за юбками и шастать по клубам.. . и так по всем параметрам возраста.... ты просто до этого не дорос.... а религия не дает спасения, она просто поворачивает немножко думалку неважно в какую сторону.... смотри как новорожденный на этот мир всю жизнь, и не заморачивайся ни на что.... придет то, чего не ждешь
Вера стоит на страхе
всё это абстрактность.
без конкретных примеров нельзя об этом рассуждать.
Нравственные люди вообще как правило чаще являются атеистами - так как им не за что испытывать вину и поэтому нет потребности в раскаянии и прощении.
PS Да и Исус говорил что пришёл он не к здоровым, а к больным.
Это не вопрос: ) Это больше похоже на "констатацию факта":)
Алексей Кононенко
Вопрос в том, что почему так происходит?
Антон Мац
Как-то кто-то, если я не ошибаюсь, сказал, что ЭТО, возможно, может помочь. Только это не факт.:)
как раз фанатик не осознает свои грехи и не желает менятся, думая, что лишь обрядовости достаточно
А в их религии так и сказано: Грешите вам разрешено, главное вовремя найдите отмазку (покайтесь) и с чистой совестью опять грешите