Религия, вера

Что такое "показная праведность"? Можно заслужить одобрение Бога показной праведностью? А одобрение людей?

Sherzod Tohirov
Sherzod Tohirov
33 965
Праведные в собственных глазах обычно «говорят, держат себя и смотрят так, будто никогда не поступают неправильно», — говорится в одном труде («Encyclopædia of Religion and Ethics»). Они также хвастливы и продвигают свои интересы за счет других
Лиза Азовская
Лиза Азовская
25 161
Лучший ответ
это внутренний идиотизм.. . его синонимом является "светская вежливость" - когда под ней прячется внутренний зверь
Толик *****
Толик *****
86 909
Это выражение лицемерной позиции, именуемое иначе, "ханжество") Можно ли этим заслужить одобрение, не знаю. Лично от меня можно только презрение заслужить, что, в общем-то и случалось
Наташа Оборина
Наташа Оборина
23 357
Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтоб они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного. Возведя к самой высшей добродетели - любви, Господь восстает теперь против тщеславия, которое следует за добрыми делами. Обратите внимание, что говорит: остерегайтесь! говорит как бы о звере лютом. Берегись, чтобы он не растерзал тебя. Но если умеешь ты творить милосердие и пред людьми, однако не для того, чтобы смотрели, не подвергнешься осуждению. Но если имеешь своей целью тщеславие, то хотя бы делал то и в клети своей, будешь осужден. Бог наказывает или увенчивает намерение.
Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Лицемеры не имели труб, но Господь осмеивает здесь их намерение, так как они желали, чтобы об их милостыне трубили. Лицемеры - это те, которые по виду являются другими, чем каковы они в действительности. Так, они кажутся милостивыми, но в действительности иные.
Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. Ибо их хвалят, и они от людей получили все.
У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая. Преувеличенно сказал это: если можно, скрой и от себя самого. Или так иначе: левая рука тщеславна, а правая - милосердна. Итак, пусть тщеславие не знает твоей милостыни.
Чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. Когда? Когда все окажется обнаженным и явным, тогда наиболее прославишься и ты.
И когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться пред людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. И этих называет лицемерами, так как они кажутся, что внимают Богу, а в действительности внимают людям, от которых имеют, то есть получают, свою награду.
Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
Поведение книжников и фарисеев напоминает нам, что, поступая согласно Божьей праведности, никто не должен выставлять себя слишком праведным (Екклесиаст 7:16). Желая произвести впечатление на других показной праведностью или придавая слишком большое значение придуманным людьми правилам, мы не достигнем Божьего одобрения (Матфея 6:1).

Похожие вопросы