Религия, вера

Какая религия на земле одна из самых древних?

Зуля Зульфия
важнее не реликтовость, а ядреность вштыривания, мода на все... мать ее за ногу, и в сталь её расплавленную..., чтоб арнольдушке там было не скучно плавать в ионной форме.. .
сорри, расчуствовался.. .

а по существу наверное, это вера в то что завтра взойдет солнце, я понимаю что трудно найти первоисточники, но мне хочется верить что все так и было...
Александр Сорока
Лучший ответ
Языческая
Ирина Рябикина это не религия
Тенгрианство.)))
Ре-лигия - повторная связь в переводе.. . Стало быть, самой первой не было, было некое прямое общение с Вселенским разумом, без посредников, а это знания, мудрость и ВеРА - ведание света, понимание своего пути и предназначения.. . Эти понятия фигурируют в Ведических источниках, Ведах, Старой Вере Славян.. . -там корни искать надо...
Виктор Доценко
Христианство. Еще с Адама оно началось.
Владимир Шаров
Самая древняя религия-уже не найти в глубине веков. Ведь религия возникла примерно вместе с речью, с попыткой все объяснить. И если первое искусство возникло (нашли рисунки в пещере) около 100 тыс. лет назад, то язык. слова и понятия, и религия-наверняка раньше. Когда? Это уже не узнать, но например, первое использование огня для приготовления мяса древним предком человека обнаружено аж 1,6 миллиона лет назад. Вот, надо полагать, примерно тогда и возникла религия. А какая? Ну не христианская же! Наверняка боготворили Солнце, ветер, и др. силы природы.
Жанна Грибкова
суеверие
отними
Надежда Ш
Буддизм
Религия Авеля, сына Адама.
Вера в Одного Бога, Язычество произошло тогда когда люди стали терять связь с родом который имел личное общение с Богом ( Адам, Авель, Каин, Енох ...)
При всем современном многообразии религий и верований, если копнуть поглубже и отмотать пленку в далекое прошлое, окажется, что все они сводятся всего к двум источникам, двум прарелигиям. Условно их можно назвать так: религия Авраама и религия Нимрода (она же язычество, она же политеизм) . Первая древнее, потому что существовала еще до Потопа, и тогда у нее не было конкурентов. Но вскоре после Потопа возникла вторая религиозная система, и ключевую роль в ее становлении сыграл правнук Ноя Нимрод, кто дерзко бросил вызов Иегове, будучи убежден, что люди только в том случае перестанут бояться Бога и отпадут от Него, если согласятся жить под властною защитою его, Немврода. При этом он хвастливо заявлял, что защитит их от Господа Бога, если бы Тот вновь захотел наслать на землю потоп. Он советовал им построить башню более высокую, чем насколько могла бы подняться вода, и тем отомстить за гибель предков. Толпа единодушно выразила желание последовать предложениям Немврода и стала считать повиновение Господу Богу [позорным] рабством. И вот они начали строить башню, не щадя рвения и усилий (И. Флавий, Иудейские древности).
Владимир Горелкин Авраам никакой религии не основывал . А отец его - язычник , живший в Вавилонии .. И там уже была религия ..И Моисей тоже ...И были они язычники . ( а кто приносит кровавые человеческие жертвы ? ) Если говорить про монотеизм , то про это уже говорили египтяне 4 600 лет назад ...И источников не два , а гораздо больше ...и древнее ..Индуизм , например ..
Если говорить научно, то из существующих в настоящее время религий, наиболее древней религией является Индуизм, но были религии более древние, чем Индуизм например древнеегипетская религия.
Христианство хоть и возникло две тысячи лет назад, но не нужно забывать, что Христианство базируется на древнем Иудаизме, первые книги которого писались ещё в XIII в. до н. э. , но и до этого религия существовала, просто она не имела названия "иудаизм".
Сергей Жугин
Языческая, шаманизм.
Христианство))) Ведь Христос был всегда.
Одной из самых древних религий считается индуизм.
Язычество же не является религией в академическом понимании слова, как считают некоторые.
свидетели Иеговы. Ной тоже проповедовал о Божьем суде, о том что будет потоп . Его тоже не слушали.
Рустам Сафин Можно подумать ной и его семейка историками заделались и все события описывали...((
Фетишизм
W8
Wasp 88