Религия, вера
Все ли течения отрицают Иисуса Христа в иудаизме?
Есть ли такие течения в иудаизме которые верят в христа? Но ждут Машиаха?
Есть мессианский иудаизм, как раз-таки признающий Иисуса Мессией. Странный гибрид реформированного иудаизма и неопротестантизма.
А в целом отношения к нему в иудаизме неодинаковое, от отторжения до признания в качестве одного из еврейских учителей. Скажем, известный писатель Нодар Джин включил его высказывания в свой сборник еврейских афоризмов.
Елена Круглова
Я тогда не понял,чем он отличается от христианства.
Артём Михайлов
Только все остальные иудеи за иудеев их не считают.
Есть очень немногочисленная секта иудохристиан в Израиле, такая как задумывал автор №1 этой религии, остальной мир исповедует павлианство, каким его сделал автор№2 христианства ап. Павел
Верят.
Что Иисус был сыном римского солдата Пантиры.
Все, по определению: если иудей признаёт Иисуса Мессией, он автоматически становится христианином :))
Анекдот.
Еврей обращается к Богу:
- У меня беда - сын подался в христианство! Что делать?
Тот подумал и говорит:
- Просто не знаю, что и сказать. У меня те же проблемы...
Еврей обращается к Богу:
Тот подумал и говорит:
Иудаизм созидается на Талмуде.
А что Талмуд утверждает об Иисусе Христе известно всем.
и не только его!
Что-то похожее есть, смесь христианства и иудаизма)
Мессианский иудаизм — религиозное движение, последователи которого веруют, что Йешуа (Иисус из Назарета) является еврейским Мессией и Спасителем всего человечества, приход которого был обещан пророками ТаНаХа (Ветхого Завета) . Последователи мессианского иудаизма именуют себя мессианскими верующими (англ. messianic believers, или messianics) к которым относятся талмидим (ученики) Иисуса Христа, ставшие Апостолами. В числе первых Апостолов были Апостол Пётр (Кифа) , Апостол Яаков и Апостол Павел (Шауль) . Именно Апостолам и ученикам Йешуа принадлежит писание «Новый Завет».
все отрицают, он для них еретик и богохульник.
Христианство с точки зрения иудаизма есть секта, соответственно и отношение ко всему христианскому у иудеев примерно такое же, как у православных христиан к свидетелям Иеговы, например.
Что значит "отрицают"? На сколько я знаю, большинство иудеев признают Иисуса как историческую личность, но обычным человеком. Обычный иудаизм и его течения отвергают Иисуса и как Сына, и как Мессию. Есть движения "Мессианские евреи" и "Евреи за Иисуса". По сути они такие же христиане, верят в то, что Иисус Сын и Мессия, только соблюдают иудейские традиции типа шабата и тому подобное.