Религия, вера

Добрый вечер! Верите ли вы в какие-нибудь чудеса? И что такое, по-вашему, чудо?

Тролли это еще то ЧУДО...
Максим Трошин
Лучший ответ
Верить глупо.
А чудеса бываю лишь в сознании того, кто ими, что то считает. в реальности же всякое событие возможно уже потому, что оно произошло. И никаких законов природы нарушать не может по определению, Ведь представление об этих законах мы имеем лишь на основе наблюдения и анализа происходящих событий.
То есть что бы ни произошло. оно всегда лишь сообщает нам о том, каким закономерностям подчиняются явления природы.

Если оно вдруг противоречит нашим суждениям об этих законах, то это не значит ничего большего, чем нарушение лишь наших представлений. Никакого нарушения самих законов нет и в помине. Мы ведь не знаем всего что возможно, а что нет. Да и никогда не узнаем. Познание бесконечно.

Природе же нет дела до ого, что мы чего то не знаем или что какие то явления нарушают наши представления. Реальность первична, а суждение вторично.

Так что никаких чудес нет. Есть лишь представление о них. Людям свойственно подсознательно считать, что им все известно о возможном. Они привыкли опираться на здравый смысл и обыденность. То что выходит из этого ряда им кажется необычным, а если оно еще и ими крайне желаемо, то и чудесным.

" Чудо". это когда происходит событие противоречащее представлениям человека о естественно возможном, при этом желаемое и направленное, как ему кажется во благо ( не во вред, не благие события редко определяют чудесами)
То что приписывается действию "сверхъестественного" . необъяснимого, но само по себе желаемое или такое. желать чего человек даже не решается.

Иными словами "чудеса" есть лишь в восприятии.
ЧУДО ср. всякое явленье, кое мы не умеем объяснить, по известным нам законам природы.
Это по Далю,... для Вас все чудо, ибо единственный признаваемый закон, что все сотворил Бог
Oleg Miraj
Бывали чудеса, когда люди спасались на воде, обращаясь к Николаю Угоднику.
Olesia Vladimirovna
чудо -это домыслы невежд
Андрей Дудник
чудо это чудо!
Многие привычные нам вещи, если разобраться, являются настоящими чудесами.
Например развитие ребёнка из 1 клетки.
Леонид Овсей
да! будет интересно? расскажу как, попробуешь сам. но процедура займёт, месяц, и её не соблюдение результата не гарантирует.
Чудо – это когда живой Бог встречается с
живым человеком.
Чудо – это то, что не лезет ни в какие
ворота, что невиданно, неслыханно, как у
русского поэта А. С. Пушкина.

Великие чудеса Божьи окружают человека
от рождения до смерти, можно даже сказать,
что человек живет внутри Божьего чуда,
имя которому – сотворенный мир!
Окружающий человека видимый мир –
прекрасен, гармоничен, в нем есть все, что
необходимо для жизни человека. Господь
не просто сотворил материальный мир, но и
заложил в основу его законы, управляющие
им, которые человек может познавать, но не
может отменить или создавать новые.
Еще более прекрасен невидимый мир –
мир духовный, ангельский, о котором
написано так: “Не видел того глаз, не
слышало ухо, и не приходило то на сердце
человеку, что приготовил Бог любящим Его
(1 Кор. 2,9)”.
Любовь Бога к человеку – это тоже
величайшее чудо.
Реальное содержание всякого чуда –
взаимодействие невидимого Духа с
видимой материей.