Религия, вера

Раб Божий - почему раб?

А что, Богу друзья нужны? Кто как не раб
Мерей Адай Кыз
Лучший ответ
потому что Ветхий Завет писался, когда на земле было рабство, а Бог говорит только о том, что понятно людям
Ооо Ремонтс
потому что раб... а вот почему божий, не понятно
Игорь Цапаев
Книга эпохи рабовладения. Отсюда рабы, козлища и прочая ахинея.
Богу Отцу, рабы не нужны, но нужны Его подобия - творцы. Рабы попам нужны, а Христос такого не говорил.
Так первоначально религия и планировалась, чтобы одни рабы кругом были, чтобы обирать удобнее было.
Потому что "просто раб" подчинен многим вещам еще. А верой в Бога подчиняет себя Ему, чтобы избавиться от подчинения прежним вещам и обстоятельствам.

"Еще скажу: наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего: он подчинен попечителям и домоправителям до срока, отцом назначенного.

Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира; но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего Единородного, Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.

А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче! " Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа.

Но тогда, не знав Бога, вы служили богам, которые в существе не боги. Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им? "
Живет волей его
Рабство (не римское, а израильское) вменяло хозяину обязанность заботится о рабах- чтобы у них было все необходимое для жизни.
Stason Xam
Еврейскому богу яхве нужны только рабы.
Sergei Bolshakov
Такую роль выбрал. ) Сыном быть не захотел. (
Gheorghe Grecu
Потому что послушался хитрых попов.
раб=работник. Работник Бога, а не Лукавого.
В самом деле - почему? Ведь написано: "...И Я не называю уже вас рабами, но вы друзья Мои, если исполняете то, что Я говорю... "
Так что, вас не правильно информировали.
Дык ведь на колешках! :)

Abdurahmon Ismonov
Ну потому что через это говорят сверчок знай свой шесток. Иерархия такая
Раб Божий-это искреннее раскаяние перед богом, подчинение его законам и принципам. Это не означает забитость, "темнота",наоборот люди которые подчиняются Богу, это идет им на пользу
Антон Смирнов
исполняет Его волю