Религия, вера

Как христианину относиться к охоте и рыбалке?

Tatjana Rat(Kenif)
От Диавола всё это. Надо молиться в смирении....
Кирилл Кириллов
Лучший ответ
Как Христос, который скормил рыб народу. Вот с охотой - затруднения: он был охочь только до покушать - Вот пришёл он и кушает и пьёт и т. д.
Как к необходимости для самовыживания в диких условиях. Если для развлечения, то это страсть - отрицательно!...
Balentina Беленко
Золотое правило любого настоящего охотника или рыбака: "Бери только то, что тебе необходимо и возвращай больше, чем взял! ".

Многие реки имеют осенние паводки, когда вода выходит за пределы русла реки. В этот момент образуются заливы со стоячей водой. Рыба, которая попала в этот застой не сможет покинуть пределы залива, и в результате - погибнет. Ловить рыбу стоит именно в таких застоях. Во многих населенных пунктах подобные застои иногда имеют специальные огородки и места для рыбалки.

Если говорить о христианской церкви, то многие храмы построены вдоль рек и имеют свои застои, которые заполняются водой 2 раза в год, при осенних паводках и весной. Подобные застои не только не вредят природе, но и защищают ее. Дело в том, что каждая река сама себя очищает от мусора, растекаясь и выбрасывая лишнее вдоль берега. Застои вбирают в себя именно то, что лишнее и очищают реку. При этом, нельзя брать больше, чем нужно.

В христианской кухне существуют рыбные пироги, уха да и вообще, много разных полезных рыбных блюд.

По поводу мяса в христианской церкви тоже нет никаких серьезных запретов. Существуют посты, которые человек может соблюдать, а может игнорировать. К слову, пост - это не принудительная мера, человек сам решает, будет он соблюдать пост, или нет. За несоблюдение поста никто наказывать никого не будет. Соблюдение поста говорит лишь о крепости духа. Да и вообще, ради любопытства, каждый человек может попробовать ровно 3 дня прожить без сладкого, и посмотреть, что будет, когда пройдет эти 3 дня. Всякий после такого эксперемента, поймет, чем сладок и привлекателен пост!
Так рыбари были апостолы Христа. Сам Христос бывал на рыбалке.
Так же и охота. Ремесло и тяжкий труд охотника.
Андрей Брант
Этим можно заниматься христианину, но не для удовольствия, а для того, что бы прокормить себя и семью.
Dmitriy Spirkin
Отвыкать по возможности
Апостолы были рыболовы. -хорошо относится.
Старинная русская народная поговорка гласит: «Блажен, иже и скоты милует» . Основой она имеет слова Св. Писания: «Праведник милует души скотов своих» (Пр. 12,10).

Cв. Франциск - самый известный защитник животных из Святых (основатель Ордена францисканцев)
Т*
Татьяна *
Алексей Селюнин это католический святой?
как Пришвин)) почитайте его...
Охота и рыбалка разрешены:
«Петр же начал пересказывать им по порядку, говоря: в городе Иоппии я молился, и в исступлении видел видение: сходил некоторый сосуд, как бы большое полотно, за четыре угла спускаемое с неба, и спустилось ко мне. Я посмотрел в него и, рассматривая, увидел четвероногих земных, зверей, пресмыкающихся и птиц небесных. И услышал я голос, говорящий мне: встань, Петр, заколи и ешь. Я же сказал: нет, Господи, ничего скверного или нечистого никогда не входило в уста мои. И отвечал мне голос вторично с неба: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым. Это было трижды, и опять поднялось все на небо» (Деяния, 11:4-10).

Запрещено излишество то есть нельзя убивать животных для развлечения, ведь человеку вверена природа Самим Богом и человек в ответе за её сохранность.
"не убий"? везде есть мера, если тех же волоков слишком много то это в какой-то степени польза и людям и природе, а если ради забавы то это уже глупости.. .

с рыбалкой тоже нужно знать меру.. . а то выловим рыбу и что будут есть наши потомки.. . они же не сразу в рай то пойдут, а еще и на земле жить будут...
Smart Gbr
Добросовестно и с молитвой.
нормально
Обычно, господь сказал нам питаться животными. В качестве пищи можно охотится и рыбачить. Одежду можно делать. А для чучела нельзя.