случай более общего закона. (примеры: законы Ньютона являются частным случаем Теории относительности Эйншетейна, евклидова геометрия - частный случай геометрии Лобачевского).
На второй вопрос - а вы уверены, что этот закон будет всегда выполняться таким образом - ответит "не уверен", закон действует ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, а будет ли он действовать в дальнейшем или действует где-то в другом (отдаленном месте) он утверждать не может. Ибо физик-ученый строит "физическую модель" мира, описывает её с помощью языка терминов и математики и она (модель) с определенной точностью может "описать" этот настоящий мир, а предсказать и гарантировать исполнение физического закона в другое время, в других местах - он не может, это уже не наука, а гадание на кофейной гуще....
Религия, вера
Честный ученый, физик на вопрос почему физический закон именно такой, скажет "не знаю", возможно это всего лишь частный
разумеется! то, что ты видишь, можешь пощупать-понюхать-рассчитать-разложить на формулы здесь и сейчас - гадание на кофейной гуще
а дохлый еврей, спасший от хер пойми чего человечество на сотни лет вперёд и конец света, которого веряне ждут уже не одну тысячу лет - неоспоримые факты.
во главе с невидимым мужиком на облаке (центрального нападающего забыл)
Вижу рассуждения. Не вижу вопроса.
Вы ошибаетесь. В частном случае он сможет гарантировать. Закон Ньютона, закон Архимеда, закон Ома и тд прекрасно работают в земных обычных условиях и любой ученый даст гарантию, что если Вы проведете эксперимент, он на 100% совпадет с описанием в учебнике.
В теоретической физике, которая затрагивает другие грани бытия, просто эти законы еще не до концы ясны. Но это не значит, что их нет или они работают неправильно. Они просто еще плохо изучены.
Вопрос: А для чего ему нужно это гарантировать?
Например третий закон Ньютона обычно выполняется, а вот к физическому вакууму он неприменим. Сам вакуум может влиять на окружающие тела, но не испытывает тяготения как других тел так и своего. И что теперь помереть чтоли?
Ну? Всё верно. И чего?
1. Частный случай, или нет – совершенно не важно. Вопрос "почему" вообще не входит в компетенцию наук, они просто описывают тот мир, который есть.
2. Гарантировать сохранение законов в будущем нельзя, но это и не гадание на кофейной гуще, т. к. основание ожидать, что законы останутся неизменными, имеются. А иногда имеются основания считать, что законы могли меняться. Тоже бывает.
Я тоже над этим размышлял.
Если брать христианство, бог придумал законы и заложил их правильно со многих аспектов. Но как обычно я что-нибудь нашёл =)
...ну всё так и есть---а где вопрос то???
Я бы дураку тоже самое ответил, просто долго объяснять что-либо такому пустая трата времени, поэтому проще сказать незнаю, или отвяжись.... честный стал долго и подробно объяснять-бы, думаю, но с учтом что ученые не дураки и ценят свое время, то врятли хоть один из них стал бы заниматься подобным, все равно что свинье объяснять высшую математику.
Наплести - наплел три короба и маленькую тележку. Ничего интересного не сказал. Вопроса не задал. Одно я понял, что физик не может гарантировать исполнение физических законов справедливых для наших условий, где-нибудь на других планетах и в других звездных системах. И поэтому наши физические законы полное дерьмо.. . И физика - не наука...
угу. поэтому зачастую на фоне господ "всю истину знаем, всю правду расскажем" физики выглядит несколько бледно, но это, скорее, проблема воспринимающих. :)
На самом деле нет. . потому что к Земле применимы одни законы, а в космосе всё совсем уже по-другому, на атомарном уровне по-тетьему. Естественно, физик не может сказать, что законы, которые действуют на земле, будут действовать так же в космосе и на урровне атомов. Это не гадание на кофейной гуще, просто так устроена природа.
Что касается твоих последних строк - то это только говорит о том что мы еще не настолько далеко ушли. Но наука не стоит на месте и с каждым днем люди узнают что то новое что может поставить под сомнение то что раньше являлось аксиом.