Религия, вера

Выдающийся ученый-физик,математик и религиозный философ Блез Паскаль говорил: «Есть три разряда людей:

Выдающийся ученый-физик,математик и религиозный философ Блез Паскаль говорил: «Есть три разряда людей: одни обрели Бога и служат Ему – люди эти разумны и счастливы. Другие не нашли и не ищут Его – эти безумны и несчастны. Третьи не обрели, но ищут Его – это люди разумные, но еще несчастны». И вот у меня вопрос: -второй разряд людей по Паскалю обречены на погибель или всё же пока человек живёт он может измениться и обратиться к Богу,ведь жизнь ещё не закончена?
думаю, что пока человек живёт он может измениться и обратиться к Богу.
Бексултан Есилбаев
Лучший ответ
Он умер в 39 лет, страдал опухолью мозга. Его мучили страшные головные боли. И другие заболевания тоже замучили. Неудивительно, что у него поехала крыша.
Личное мнение Блеза Паскаля.
Так как вопрос был задуман как укол атеистам, поясняю - у атеистов НЕТ авторитетов.
Anatoli Sheverdov
Конечно может, обязан, обязательно изменится!!!)))
Мудак ваш Паскаль - это я ещё мягко выразился - сволочь всегда пристроится чтоб жить хорошо и обрести типо спасение.
Великий математик и философ Блез Паскаль написал в 17 веке: «Все люди ищут счастье – из этого правила нет исключений. Способы у них разные, но цель одна. Гонятся за ним и те, кто добровольно идёт на войну, и те, кто сидит по домам, – каждый ищет счастья по-своему. Человеческая воля направлена на достижение только этой цели. Счастье – побудительный мотив любых поступков любого человека, даже того, кто собирается повеситься».
О0
Олег 02
мне пох на блез и на паскаль : жизнь одна ...
Нина Птицына
На мой взгляд, у каждого есть для себя определение понятия БОГ. Кто-то верит в БОГА, с фанатизмом, опираясь на древние рукописи,. . некоторые раскололи те знания и ведут в др. сторону.. . Лично я, обозначил для себя понятие БОГ, как: Наивысший Величайший Всемогущий Разум Справедливости. Это моя личная религия. Никого к ней не призываю и не создаю течение по моему пути. При этом, стараюсь не конфликтовать с иными религиями, кто в кого и во что верит. Лишь бы человек был психически нормальным, не приносящим вреда ОБЩЕСТВУ. Понимаю, что некоторые могут поспорить со мной и приводить свои доводы, аргументы.. . Но вот неоспоримым ФАКТОМ пока что является то, что всё-равно всем и за всё возвращается той же платой. Своеобразный эффект бумеранга. Вы не замечали в жизни, к примеру причинили кому-либо боль, а затем она к вам возвратилась от того или иного человека.. . То же касается и краж, потерь-находок, хвалы-оскорбления,. . всё долго перечислять.. . А БОГ ли в представлении "дедушки с бородой на небе", БУДДЫ, КРИШНЫ, Иисуса, АЛЛАХА или остальных образов: -этой СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ управляет, или как в моём понимании: -Наивысший Разум,. . это уже не столько важно, как необходимо просто осознавать, что всё не просто так в этом МИРЕ. Я имею в виду МИР, в общей сложности, как реальный, так и виртуальный. Вот, как-то так.. . ) Всем желаю добра! ) А кто не поленился прочесть мой ответ полностью, тем вообще моё ОГРОМНОЕ СПАСИБО! )
С.
Спортсмен .
А я хочу погибнуть. Если бог таков, как в библии, он мне противен
у любого есть возможность обратиться и прийти к Господу! Ведь незря сказано в Библии, что последние станут первыми и что небо радуется об одном грешнике уверовавшем более, чем о десяти праведниках и Христос пришел привести к Отцу не праведников, а грешников. Главное чтобы было желание понять и исправиться.
если он "не ищет" то он и не может измениться в будущем ))

что значит "погибель"? ..бог - добрый .. даже не верующий в него не обязан попадать в ад и т. п. ..лишь бы зла не делал )) а не делать зла может и неверующий человек
Счастье - это состояние души, и регулирует это состояние сам человек.
Искать можно по разному. Или тупо уверовать в древние сказки. Или искать с помощью науки, телескопов и тд. . А бог это или нечто другое уже не важно. абсолютно счастливы только некоторые душевнобольные и в прямом и в переносном смысле.
Я очень сомневаюсь, что Паскаль имел ввиду конкретно Христа.
если человек не нашел и не ищет Бога, значит он верит в свои силы, в самого себя ...он раньше остальных пришел к определенной вере -вере в самого себя ...а на погибель обречены все, как часы с таймером )))
В Новом Завете Богом сказано все искуплены от того чтоб родители бежали от тех кто грехами хочет погубить детей-те кто учат все исправлены будут в уду добрую, искуплены все от искушения диаволом (тоесть стать возлюбившим грехи и Бога и быть водимым на грехи-как Чекатило) -это все сказано на церк. слов. в Новом Завете
Евгешка "
Разве Жизнь человека должна состоять только из счастья? Именно беды и переживания и являются стимулом к развитию. По Замыслу Божьему - мы должны быть толпой улыбающихся идиотов или переживающими, со-переживающими, развивающимися личностями?
Да, переживание Единения с Богом - высочайшее счастье, но даже у глубоко религиозных людей оно не постоянно.
Так что мнение Паскаля - это его сугубо личное.
Шабан