Спрашивают, верю ли я в Бога, я отвечаю, что надобности верить в него у меня нет, ибо я Его лично знаю".
Вывод:
Блез Паскаль отказался от веры в Бога. "А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает." Евреям 11:6, "и бесы веруют и трепещут, но вера их мертва" (по памяти, Библия)
Религия, вера
Своей необдуманной и глупой смелостью сами верующие навлекли на нас тьму безверия? Блез Паскаль: "Когда у меня
Верят в незнание, а Паскаль знал.
Александр Горбушин
Размышляя о вселенской уникальности подвига Сына Божия, Ф. М. Достоевский в одном из писем формулирует собственное, личностное исповедание Спасителя. В устах истово верующего человека, каким был наш великий писатель и христианский мыслитель, оно звучит парадоксально и даже искусительно: «Если б кто мне доказал, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше хотелось бы оставаться со Христом, нежели с истиной». В «Бесах» этот посыл еще более усиливается знаменательным уточнением: «Если бы математически доказали вам...»
а вы только представьте, что нет религий, нет никаких понятий о грехах и нет никаких законов, вот что вы станете ожидать, только честно?
Александр Сахно
Что люди начнут нести самостоятельную ответственность за поступки, по принципу "действие-следствие". А не отмаливать прощение у бабайки.
Елена Гильмутдинова
Религии и атеизм сделали свое дело, им пора на покой, теперь пришло время Безобманства.
Флюра Кубаевская
со времен королей всегда были религии, во всех королевствах были религии и религиозные люди, как вы можете определить как правильно а как нет, если нет понятий о справедливости? конечно же Бог вложил в нас эти функции, в нас есть гуманность в душе, но фактов никаких нет, а рас нет фактов, то как можно осуждать? вы мне надоели, идите ко всем чертям.
понравились слова? нет? а где нам прочитать о том, что я вас оскорбил? странно то, что вообще кто то считает себя атеистом))
Верить в то, что Бог есть и сущий нет надобности, это все люди и так ЗНАЮТ, об этом Бог нам говорит в Писании,
Верить велено Божьим обетованиям, тому, что Бог нам говорит, делает и обещает, тогда это все ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ в нашей жизни, то есть реальность Божьего действия в нас!
Я не знаю, кто это такой, Блез Паскаль. Всё равно, что он там говорит. Может его вообще не существует, это выдуманный персонаж...
Александр Горбушин
В каких единицах измеряют физики давление? В Паскалях.
Блез Паскаль-то отказался? Вообще-то, он с наукой завязал и в монастырь послушником ушёл)))
Есть такая легенда. Когда Блезу было около 30, что-то с ним произошло, что он чудом жив остался. И было ему видение. Но он никому ничего не сказал, только с тех пор всё больше наведываться в монастырь стал. Но что видел, записал, и зашил в подкладку камзола.
А когда помер, эту записку нашли, и там было написано:
"Я - Бог Авраама, Исаака и Иакова, а не Бог философов и учёных"...
Как-то так)))
Александр Горбушин
Достоевский разве не читал в Библии: "Иисус ответил: – Я есть путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу, как только через Меня." Ин 14:6, как же Достоевский говорит, что Истина может быть вне Христа?!
Артем Art
Фёдор Михалыч большой игрок был) Может быть, а может не быть...
У Паскаля нет разделения между верующими Бога и знающими Бога: Я делю всех людей на три категории:
кто встретил Бога и служит Ему,
кто не встретил, но ищет,
и кто не встретил и не хочет искать.
Последние — самые несчастные.
То что он говорит о знании Бога это передача своих впечатлений а не то, что верующий отличается от знающего.
кто встретил Бога и служит Ему,
кто не встретил, но ищет,
и кто не встретил и не хочет искать.
Последние — самые несчастные.
Александр Горбушин
Для тех, кто не понял: Вера определяется Библией как Верность Знанию, это видно например вот в этом стихе: "которым и явил Себя живым, по страдании Своём, со многими верными доказательствами" (Деян. 1:3). Да и сами подумайте: неужели Иисус Христос лишь один из Богом проклятых неверующих? В англоязычной Википедии сос ссылками на источники есть два определения веры: 1. вера слепа, 2. вера зряча.
Не знаю, что имел ввиду Паскаль, но знаю, что:
Вера строится на конкретных доказательствах. Видимые творения свидетельствуют о существовании невидимого Творца (Рм 1:20). События, происходившие во время жизни и служения Иисуса Христа на земле, доказывают, что он Сын Бога (Мф 27:54). Забота Бога о своих земных творениях служит веским основанием для веры в то, что он непременно позаботится о потребностях своих служителей (Мф 6:26, 30, 33). А случаи, подтверждающие, что он не только Тот, кто дает жизнь, но и Тот, кто может ее вернуть, доказывают обоснованность надежды на воскресение (Де 17:31; 1Кр 15:3—8, 20, 21). Достоверность Божьего Слова и точность, с которой исполняются записанные в нем пророчества, вселяет уверенность в том, что все обещания Бога непременно исполнятся (ИсН 23:14). В любом случае "вера приходит от услышанного слова "(Рм 10:17).