У выдающегося мыслителя, математика Блеза Паскаля мы встречаем такую оценку людей: «Есть только три разряда людей: одни обрели Бога и служат Ему; люди эти разумны и счастливы. Другие не нашли и не ищут Его; эти люди безумны и несчастны. Третьи не обрели, но ищут Его; эти люди разумны, но еще несчастны» .
Обретшие Бога, действительно, разумны и счастливы: «Блажен, кто верует: тепло ему на свете» .
«Благодарю Тебя, Творец, что Ты дал мне радость пред Твоим творением, восторг пред делами рук Твоих. Я описал людям всю красоту Твоего творения, поскольку мой конечный ум мог постигнуть Твою бесконечность. Отпусти мне грех мой, если я сказал что-либо недостойное Тебя» (астроном Кеплер) .
«Боже всемогущий! Ты призвал меня из ничтожества, и я падаю вниз у подножия трона Твоего» (историк фон Ранке) .
Ампер не раз восклицал: «Как велик, о, как велик Бог! »
«Бог — истина, абсолют» (Н. И. Пирогов) .
Так говорили и так говорят все верующие люди всех времен и всех народностей, как простые, так и образованные, как рядовые, так и выдающиеся мыслители, светила науки. Только безумец может сказать: «Нет Бога» (Псал. 13, 1; 52,2).
Религия, вера
Блез Паскаль ..говорил==" Есть только три разряда людей...."===подскажите что это за разряды , и что это за люди???
Игорь Никифорчук
https://azbyka.ru/o-bozhiem-bytii
Есть только три разряда людей: одни, обретшие Бога и служащие Ему, другие не нашедшие Его, но стремящиеся к тому, третьи те, которые живут без Бога и не ищут Его
Одни, обретшие бога и служащие ему, другие не нашедшие его, но стремящиеся к тому, третьи те, которые живут без бога и не ищут его.
Олег Галас
Другие не нашли и не ищут Его , эти безумны и несчастливы...
Людей всего два типа - это куздроподобные и все остальные )))))))))
Олег Галас
У петухов своя точка зрения...
Судя по ответам в категории РВ, я скорее разделю другое мнение
Есть три разряда людей: высокомерные, гордые и прочие. Прочих я еще никогда не встречал.
Огюст Детёф
Олег Галас
Добавлю ...каков сам такие тебе в этой жизни и чаще попадаются...
а Куздра говорит " я рад, а вы рады ? " подскажи чему он все время рад ?
Олег Галас
Куздризм третьей стадии , первая ласточка шизофрении...
ЕСТЬ СОЗИДАТЕЛИ И РАЗРУШИТЕЛИ.
Но Блез Паскаль более точен в определениях!
Паскаль считает, что есть только три типа людей: одни обрели Бога и служат ему - эти люди разумны и счастливы. Другие же не нашли и не ищут Его - эти безумны и несчастны. Третьи не обрели, но ищут Его - эти люди разумны, но еще несчастны".
Я отношусь к первой категории и солидарен с мнением Паскаля.
Блез Паскаль считал, что эти три состояния разума и души могут описать отношение человека к любому явлению или к любой информации. Это - вера, отрицание и сомнение.
Это верующие в Бога, верующие в сатану (аллаха) и атеисты.
оптимисты, пессимисты и пофигисты
«Есть только три разряда людей: одни обрели Бога и служат Ему; эти люди разумны и счастливы. Другие не нашли и не ищут Его; эти люди безумны и несчастны. Третьи не обрели, но ищут Его; эти люди разумны, но пока несчастны». [
Сергей Пучков
Не такой уж и "бред"...
Это был достойный и глубоковерующий человек
Skat
В математике он сильнее. А литература и философия.. в остатке. Водобоязнь в детстве это не шутки до старости.
вопрос должны убрать... в силу следующих причин :
1.не эту категорию ...
2.оскорбляете пользователей ...
3.имеете кучу акков...
1.не эту категорию ...
2.оскорбляете пользователей ...
3.имеете кучу акков...
Олег Галас
ваш иудейский ум ничего более умного и подсказать не может ...только своих горазды хвалить , возносить и признавать...
Олег Галас
так стуканите....ведь это ваш метод...
Все начинается с малого: один украл, второй это одобрил, третий им позавидовал... и пошел искать чтобы украсть.
(Д. Соло "Принципы Рационализма. Начало").