Религия, вера

Высказывание Блеза Паскаля. Ваше мнение.

БЛЕЗ ПАСКАЛЬ
Есть только три разряда людей. Одни обрели Бога и служат ему, люди эти разумны и счастливы. Другие не нашли и не ищут Его, эти безумны и несчастливы. Третьи не обрели, но ищут Его, эти люди разумны, но еще несчастливы.

французский математик, философ, литератор, физик...
Потому что настоящая мудрость от Бога и счастье тоже от Бога, потому, что обретя Бога мы получаем и мудрость и счастье.
Оразгали Сапарбаев
Лучший ответ
Осознание своих грехов!
разумные мысли... но в жизни все и проще, и сложнее
Согласна с Паскалем, но ещё человек должен.. . и себя обрести)))
Алишер Саидов
Всё правильно. Видно человек знал что говорил.
он жил во времена сплошной неграмотности и чертовщины.. я живу в 21 веке ..
умён, образован и разумеется, способен отличить мракобесие от реальных дел. .

Паскаль привлекателен для меня как учёный.. всего лишь. .
к его высказываниям отношусь фиолетово.. в области религии..
Сергей Хоруженко И какие же "реальные дела " Вы считаете достойными обсуждения на этом проекте ?
Хетаг Сабеев Ой, да не смешите... Науки создавались ещё до рождества Христова, а вы лишь карлики на плечах гигантов - пользуетесь плодами их трудов...)) А пафоса сколько - умора.))
Вполне себе для семнадцатого века.
Руслан Фаттахов а что изменилось и насколько?)
Он в то время бредил.
Сергей Хоруженко А Вы в это время бредите
Это его личное мнение, от меня весьма далёкое.
Мудрец был.. , явно, не семи пядей во лбу)
Руслан Фаттахов нам и такими не быть...
а в 17 веке много атеистов было-то? а Паскаль - то, живи он в наше время - точно бы атеистом был, дядька умнейший был.
Андрей Сушков
Хетаг Сабеев Что самое интересное, из того что вы намекаете на то, что ради выживания Паскаль, будучи атеистом, притворялся верующим, следует, какие же атеисты малодушные трусы. Боятся отстаивать свои убеждения.))
полтыщщи лет тому назад.. .
че ты от него еще хочешь?

он еще верил в Землю плоскую на трех китах
накрытую большущим медным тазом
Alex 3Jiblgehb
Хетаг Сабеев Во отличии от тех, которые "полтыщщи" лет назад самостоятельно открывали, что земля круглая, вам в школе картинку показали и на этом ваша научная деятельность пади закончилась...))
логике не противоречит
Третьи не обрели, но ищут Его, эти люди разумны,
вот это моё.

но еще несчастливы.... а вот с этим не согласна.
Juri Adam
Архигенально! Но давайте немножко переделаем сентенцию бородавочника из Парижа.

Есть только три разряда СОБАК. Одни обрели Хозяина и служат ему, СОБАКИ эти разумны и счастливы. Другие не нашли и не ищут Его, эти безумны и несчастливы. Третьи не обрели, но ищут Его, эти СОБАКИ разумны, но еще несчастливы.

Бедные собачки, не так ли? Нашел песик хозяина, свернул хвостик колечком, уснул на коврике в прихожей, и счастлив. Только блохи его кусают.
Андрей Шевцов как говорил один пассажир -
по чужим словам, как вошь по штанам....
Сергей Хоруженко Вы себя, конечно относите ко второму виду собак ?
Хетаг Сабеев Книга Притчей Соломоновых 26:11. Как пес возвращается на блевотину свою, так глупый повторяет глупость свою. 12. Видал ли ты человека, мудрого в глазах его? На глупого больше надежды, нежели на него.
Есть только три разряда людей. Одни обрели Бога и служат ему, люди эти безумны и счастливы в своем безумии. Другие не нашли и не ищут Его, эти самые умные и счастливые. Третьи не обрели, но ищут Его, эти люди просто обмануты "попами".
вот так вернее будет.
Хетаг Сабеев "Оракул" на проекте "otvet.mail" поправил какого-то математика... Круто!))
Учёный-физик, лауреат Нобелевской премии, Алферов Жорес Иванович - атеист. Относится, если судить по высказыванию Блеза Паскаля, ко второй группе. Но, человек счастлив, благоразумен. Пользуется всемирным признанием его заслуг.
Катюшенька .
Прав он, что сказать...
Щас " атеисты" заклюют! :))
Руслан Фаттахов не страшно,главное чтобы клювы не поломали
С Паскалем чай, кофе не пил, не знаю) Возможны несколько вариантов с очень высокой долей вероятности) )
1) Нормально для человека выросшего в среде религиозной
2) Прохвосты на вере постоянно передергивают покойников в их речах, мыслях и т. д.) ) поскольку они уже не в состоянии за себя постоять.
Выбирайте наиболее приглядный. Поскольку ссылки на источник нет, возможны оба.
Белов Евгений
Руслан Фаттахов http://vzms.org/pascal.htm
Блез Паскаль.Мысли
и???
Анна Алексеева
Руслан Фаттахов всех победю
Хорошо сказал. И актуально для всех времен и народов.
Андрей Головин
достойно.!!
Я не верю в бога он мне не нужен и я вполне счастлива
Не вопрос, конечно, но француз прав. Только наши-то правее и точнее - разумные и счастливые отдали свою жизнь на служение Богу, но и свои личные цели преследуя - спасение, стяжание Святого Духа. Они не философствовали... больше молчали. Хотя чудеса творили, как Серафим Саровский.
Сергей Сорокин
Андрей Шевцов бред собачий
Александр Агородников Что он там еще натворил?
В принципе, верно, хотя в каждом Разряде есть множество Подгрупп и Видов. А я - самый счастливый на этой планете, правда, Господи? Слава Тебе, Господи - Боже Великий и Всемогущий! И низкий поклон Тебе души моей и тела моего. Прости и помилуй нас.
Оксана Коннова(Пидставко) а теперь бухнись на колени и расшиби себе лоб о землю
религия сложна, друг мой
Людям свойственно заблуждаться. Паскаль - человек. Следовательно, ничто человеческое ему не чуждо)
Hebibzade Vusal
паскаль верил в бога - и верующие люди его поддержат (для них за века ничего не изменилось)... для атеистов это просто высказывание "раба божего" и даже не тема для дискуссии.. .
так в чем вопрос то?... или может быть опрос?... "вы атеист или верующий? "....или просто желание опять стравить всех что бы бодались?... и любопытство и подстрекательство по сути - грех...
Есть еще и четвертый разряд людей : отрицая существование бога, они разумны и счастливы.
Есть вполне себе разумные и счастливые атеисты которые своей жизнью опровергают эти слова.
#меруерт
Сергей Хоруженко Это всё враньё
Хетаг Сабеев То, что для атеиста счастье, для христианина как суррогат.))
"Кавалер де Мере, большой поклонник азартных игр, предложил Паскалю в 1654 году решить некоторые задачи, возникающие при определённых игровых условиях. Первая задача де Мере — о количестве бросков двух игральных костей, после которого вероятность выигрыша превышает вероятность проигрыша, — была решена им самим, Паскалем, Ферма и Робервалем.. . Информация об изысканиях Паскаля и Ферма подтолкнула Гюйгенса к занятию проблемами вероятности, сформулировавшего в своём сочинении «О расчётах в азартных играх» (1657) определение математического ожидания. " Википедия

Вот такие они - верующие учёные.. . Порок - двигатель науки, как банально...) )

З. Ы. Ну наверное, наверное отцы основатели теории вероятности лучше знают, что вероятнее Бог есть!))
Выражение достойное сумасшедшего
Это прерогатива всех верующих - считать себя умнее, лучше и счастливее неверующих. Я знаю атеистов, уважающих чужое мнение, религию; но верующего, уважающих атеизм, не встречала пока
[S
[S.s] Superstar
Руслан Фаттахов встретите надеюсь
[S.s] Superstar Да все равно!
Стас Вербицкий Атеист по определению не может уважать религию, и верующий не может уважать атеизм. Мнение друг друга уважать можно, но лишь как часть допустимой свободы совести человека. Главное чтобы не было подмены, а то свободу от совести уважать губительно...))
Высказывание это - как формула, где ни убавить, ни прибавить ничего не надо. ВСЁ В НЁМ.
Благодарю, Лариса.
Юлия Абрамова
Староватое стихо. . Красивое
Римма Осипова
Как сказал Исаак Ньютон: "Если бы Бога не было-его следовало бы выдумать".Т. к. человеку нужен идол и нужен тот, кого бы он боялся (кем можно его запугивать и легко управлять).
Maxim Shcherbakov
Стас Вербицкий Говорите "человеку нужен идол". А какой идол у вас? Будем вами управлять...))
Он жил давно и был обманут попами.
Руслан Фаттахов ну да...он же знавал попов...в России жил жеж
Стас Вербицкий Паскаль создавал то, что вам училка в 7-8 классе на пальцах объясняла... А языки программирования чьё имя носят? Ну конечно, для потомков Паскаль глуповат - знал бы Паскаль для кого старался, плюнул бы и ушёл в монастырь...))