Религия, вера
Как вы относитесь к словам Блеза Паскаля?
"Есть только три разряда людей: одни, обретшие Бога и служащие Ему, другие не нашедшие Его, но стремящиеся к тому, третьи те, которые живут без Бога и не ищут Его. Первые рассудительны и счастливы, последние безумны и несчастны, средние несчастны, но разумны"
Блез Паскаль горячо верил в Христа. Он известен не только открытиями в математике, а также в развитии французской прозы. Паскаль был глубокомысленным человеком и задумывался над внутренним миром человека и его божественного происхождения. Паскаль не был абстрактным теоретиком, но основывал на своем опыте и личного познания Бога. Исследуя природу вакуума он пришел к выводу, что в человеке тоже должен быть вакуум, некую пустоту и жажду счастья, истинной любви и чего то, что не обесценивается с течением времени. Он определил эту жажду в "форме Христа",который может быть заполнен только Христом.
Ученый прав!
Не согласен, есть только живые, мертвые и находящиеся в плавании...
Хорошо сказано, согласен !
Есть очень много "разрядов" людей. Гораздо все сложнее перечисленного.
Есть три разряда верующих: 1.Полные идиоты, верящие всему, что написано в библии. Речь в данном случае может идти о явном поражении головного мозга. 2. Профессиональные верующие, которые извлекают из веры прибыль (они циники, и, скорее всего, вряд ли верят в бога, но напоказ весьма набожны) 3. Люди, которые разумом понимают всю нескладуху библейских баек, но, тем не менее, полагают, что религия помогает людям быть нравственнее - то есть они, так сказать, являются лжецами во спасение. Верят, чтобы мир был лучше. Последний разряд верующих - самый, можно сказать, лучший из того, что есть. Но они тоже заблуждаются, они просто не понимают, что обманутый и раскрывший обман человек становится циником. Благие намерения, как и положено, в данном случае ведут известно куда.
Ruslan Ibdiminov
То есть известный не только открытиями в математике и физике, а также в развитии французской прозы Паскаль, который был глубокомысленным человеком и задумывался над внутренним миром человека и его божественного происхождения, а не абстрактным теоретиком - по вашему дурак, а вот великий и никому не известный Иван Нестеренко, который еще не сделал в своей жизни ничего достойного упоминания - мегагений?
Как к субъективной точки зрения Блеза Паскаля. Скажу честно я не исключаю, что первые безумны и счастливы, со вторыми соглашусь (искать Бога начинают от внутреннего дискомфорта) . Последние могут быть как счастливы так и нет, как разумны, так и не очень... Конечно я утрирую. Мысль Паскаля понятна и имеет добрую направленность, но субъективизма не преодолеть не одной мысли..
Ну, допустим, непонятно почему первые рассудительны (или умны) - вера приходит не из разума. Последние могут иметь о себе обратное мнение. Ну, а средние не всегда несчастны. Прости, Паскаль, ты был великий физик.
Это так и есть. Я в своей жизни прошла все три стадии.
а вариант обретшие Бога и не служащие Ему не рассматривается ?