Религия, вера

Вера означает "ты не хочешь знать правду" - это так!?

Ню
Нюся;)
Отрицание — это стремление избежать новой информации, несовместимой со сложившимися представлениями о себе.

Защита проявляется в игнорировании потенциально тревожной информации, уклонении от нее. Это как бы барьер, расположенный прямо на входе воспринимающей системы. Он не допускает туда нежелательную информацию, которая при этом необратимо теряется для человека и впоследствии не может быть восстановлена. Таким образом, отрицание приводит к тому, что некоторая информация ни сразу, ни впоследствии не может дойти до сознания. Утверждение «я верю» обозначает некоторое особое состояние психики, при котором все, что входит в конфликт с предметом веры, имеет тенденцию к отрицанию. Искренняя и достаточно сильная вера организует такое отношение ко всей поступающей информации, когда человек, сам того не подозревая, подвергает ее тщательной предварительной сортировке, отбирая только то, что служит сохранению веры. Вера имеет тенденцию к значительно большей универсальности и категоричности, чем понимание. Когда вера во что-то уже есть, для новой нет места. Человек отвергает новые идеи, часто и не пытаясь дать такому своему поведению рациональное объяснение. Любое покушение на объект почитания вызывает такую же реакцию со стороны личности, как если бы речь шла о покушении на ее жизнь.
Екатерина Мамчур
Лучший ответ
Смотря какая вера. Если иеговистская, то да, вы совершенно правы, но если христианская, то всё в точности наоборот.
Nursultan Ismail
скорее - я хочу жить в сказке, остальное вторично
Хм.. верить на слово-какая тут правда?!
Erlan Abeldinov
Правда - серебро. Истина - золото!
Вера означает "не пользуйся трамваем"
Daniar Eseniazov
Хочется верить, что знаешь правду, не прилагая к этому никаких усилий. Стремление к познанию истины отвлекает от материальных интересов, а так ничего не мешает.
Вера означает, ты перекладываешь ответственность за свою судьбу на волю случаю
блажен кто верует, силен кто ведает! Каждый выбирает для себя кем ему быть.
Нет не так
А*
Алена ***********