Альберт Эйнштейн не отрицал существования Бога, он говорил, что религия должна избегать догм и теологии и считал, что "если и есть, которая сможет удовлетворять современным научным потребностям - это буддизм".
Никола Тесла считал, что существует некое информационное поле, и что мир, образно говоря, состоит из вибраций, что совпадает с точкой зрения многих оккультистов и эзотериков. Вот его высказывания относительно религии: "Великие тайны нашего бытия еще только предстоит разгадать, даже смерть может оказаться не концом". "Если вера в Высшее Начало одно из существенных требований, которые ставятся перед религиозным человеком, то в этом смысле, я сказал бы, что большинство ученых - религиозны". "Мой мозг только приемное устройство. В космическом пространстве существует некое ядро откуда мы черпаем знания, силы, вдохновение. Я не проник в тайны этого ядра, но знаю, что оно существует".
Карл Гейзенберг, один из основателей квантовой физики: "Первый глоток из сосуда естественных наук делает нас атеистами, но на дне сосуда нас ожидает Бог".
Андрей Сахаров, создатель водородной бомбы: "Я не знаю в глубине души, какова моя позиция на самом деле, я не верю ни в какие догматы, мне не нравятся официальные церкви. В то же самое время я не могу представить себе Вселенную и человеческую жизнь без какого-то осмысленного начала, без источника духовной "теплоты", лежащего вне материи и ее законов. Вероятно, такое чувство можно назвать религиозным".
Джеймс Джоуль, открыл первый закон термодинамики: "Познание законов природы - есть познание Бога".
И так далее, и тому подобное.
Среди действительно умных людей трудно найти и атеистов, и тех, кто разделял бы христианскую точку зрения. В самом деле, сложно представить, как умный человек носит деньги в церковь и рассказывает попу о съеденной в пятнице сосиске.
Религия должна быть основана на познании, а не на навязывании абсолютно ничем не обоснованной точке зрения и запрете думать самому. Вспоминается, кстати, цитата британского премьер-министра Бенджамина Дизраэли: "Все умные люди исповедуют одну и ту же религию. Какую? Умные люди никогда об этом не говорят".
Религия, вера
Почему вы верите в Бога а не в науку?
Анастасия Аношкина
Научный авторитет Альберта Эйнштейна при внимательном изучении вопроса вызывает очень сильные сомнения. Физик-теоретик, не знающий хорошо математики, всё равно, что композитор без музыкального слуха. Основные релятевистские математические расчёты были сделаны Милевой Марич. Главная часть фундаментальных положений СТО и ОТО принадлежит Лоренцу, Пунакре, Минковскому и др. Не зря ведь Нобелевская премия была присуждена А. Эйнштейну не за СТО и ОТО, а за какой-то второстепенный 2-й закон фотоэффекта. И эту премию Эйнштейн отдал, бывшей уже с ним на то время в разводе, М. Марич. Другая же часть выводов СТО и ОТО носит чисто спекулятивно-умозрительный характер и вызывает сомнения у значительной части научного сообщества.
В то что истинно в то и верим.
ну-у если наука начинает подтверждать что дух первичен по отношению к материи, то все ОК!
Максим Глушко
вот когда она подтвердит все, тогда и можно будет говорить...
Наука изучает творение Бога. Моя вера с наукой вполне согласуется. Тем более, что и Библия науке ни в чем не противоречит.
наука подтверждает существование Бога.
Только лишь в одной области, которая сама по себе является религией для многих людей.
Вся остальная наука никак не мешает вере, и не пересекается с ней.
потому что т. н. "наука" как лживая ...проститутка - сегодня одно, завтра - противоположное
ВСЁ же, что было дано и подсказано от Бога - всё сбылось, получилось и нЕ было там лжи
Олжас Конай
Наука ищет истину, а в поиске истины можно ошибиться. Не ошибается тот кто ничего не делает и не ищет. Как раз религия как проститутка, сначала говорила, что земля плоская, потом что солнце вращается вокруг земли, в будущем скажет, что инопланетян тоже бог создал. Религия проститутка, вечно подстраивающаяся под науку.
Максим Глушко
всё это что? )) что сбылось то? ))
так же как все говорили о конце света 12.12.2012 )) но уже прошло 3 года... конца нет... потом начали говорить, что эта дата - начало конца, а сам конец непонятно когда будет ))
А зачем в науку верить. Сами атеисты говорят, что наука это факты, в них верить не нужно их нужно знать. Можно верить в какие то предположения, не доказанные гипотезы. Но не будучи доказанными они и не являются частью научных знаний. Получается знания отдельно, вера отдельно.
Наука ищет истину, а в поиске истины можно ошибиться. Не ошибается тот кто ничего не делает и не ищет. Религия как проститутка, сначала говорила, что земля плоская, потом что солнце вращается вокруг земли, в будущем скажет, что инопланетян тоже бог создал. Религия проститутка, вечно подстраивающаяся под науку. Поэтому верю в науку.
Да я в себя верю, а как себе то не верить
Не "вы", а "мы", т. к. на самом деле это надуманная дилемма. Каждый человек верит и в то и в другое. В науку верит, в силу ограниченности своих умственных и познавательных способностей. Ни один человек не может знать, помнить и проверить достоверность всех научных истин. И потому большую часть их принимает на веру. В Бога же верит благодаря способностям экстраполяции и интуиции. Кроме того, вера в Бога даёт осмысленность существованию в безразличной Вселенной, а также духовное пристанище и очаг маящемуся и несовершенному человеческому духу.
вера в Бога и наука прекрасно сочетаются между собой. а вы сами во что верите?
Наука уже доказала существование Бога!
да вера та же наука, только для ленивых, не надо понимать, разбираться и т. д. и т. п. , верь сказанному и делов то
что такое наука и --ВСЕВЫШНИЙ!
Очччень много понаписали. А можно было ответить короче "По кочану" Смысл примерно такой же
Наука ошибается т. к. за ней стоят люди. А Бог Всемогущ, Создатель всего, хозяин. Бог может все, верить в него и дружить с ним одно удовольствие.
Наука сама себе не верит, везде спорят, гипотезы, теории, доказательство, предположения ...
А если человек не может понять Библию, значит не дорос.
Максим Глушко
так поэтому и спорят, так как не все однозначно, спор и побуждает к исследованиям и изучению ...это только религия "все знает"....