Религия, вера

как верующие определяют что это было послание от бога, а не сатаны, или они просто верят слепо не важно кому?

Ce
Cergei
А никак. это за них делают попы. Основным критерием оценки для тех является . видимо, на пользу ли церкви то. что оное "послание" сообщает или нет. Если на пользу. значит от бога. ну а если нет.. .

Истолковать же библию они при желании могут как угодно, тем более то же православие ориентируется не только на нее. а еще и на так называемое "святое предание", толковать которое по своему усмотрению они умеют не хуже чем библию.

Что касается объективных критериев. то таковые отсутствуют. так как само понятие "бог" их не имеет вовсе. Ну вот не придумали пока. как однозначно отличать бога от не бога (всего прочего). Наверно так специально, не знаю, однако что такое этот "бог" в точности до сих пор неизвестно. А раз неизвестно. то и нет никакой возможности его или его "послания" однозначно выделить. И остается лишь верить что что то там именно от него или наоборот. Вот и верят. одни в одно. другие в другое. Потому такая тьма всевозможный церквей. конфессий, , направлений. сект. деноминаций и вообще религий.

Конечно людям свойственно как то кучковаться (стадный инстинкт) , иначе бы вообще каждый верил во что горазд. Вот они и кучкуются вокруг всевозможных "пророков". "учителей", попов, жрецов и тому подобных "организаторов народных масс во имя идеи духовного роста и совершенствования" . Ну а те . в свою очередь и решают. что там от бога. а что от черта лысого.
Aида *
Лучший ответ
верят, верят.. они же типа как дети
Елена Морских
Да никак. Ведь и соврут - не дорого возьмут, да и мнение у них меняется каждый день и каждый час. Потому, что удобно и выгодно - то от бога, а что неудобно и не выгодно - от сатаны.
Ольга Борздова
есть приёмы, но атеистам их не кажут))))
слепо верят. не важно кому.
свет не светит восновном самому че то думать нужно
Руслан Нарбек
Каждый на свое усмотрение.
не правильно верить всему подряд, это глупо, сначала нужно проверить. На основании Библии, послания Бог ясны, точны, понятны и честны, послания Сатаны хитры, коварны, лживы .
Лена Эйсмондт
Так же как человек и от искусства определяет где крикливая бездарность а где созидающий гений....
Должно согласовываться с Библией, совестью и здравым смыслом))))
Руслан Нарбек типа вор ворюга ворует
* Аlтуна* Хм. Увидел человек ангела, который сказал ему пару слов о будущем... Поди разберись - всамделишный, или человек библию перечитал, и у него бред.
Aида * Дык и сама библия заявляется таким посланием. А на каком основании, лишь потому что именно так в ней написано или потому, что это признает церковь? Ну ну. ужжжасно "разумный" критерий. Прямо пышет "здравым смыслом". Почему бы сразу кому либо на написать себе на лбу "я прав" и так ходить...
Да никак, видимо. Как поняли так и приняли.
Мне кажется, что роман Марка Твена "Жанна Д'Арк" весьма показателен в этом смысле.
Nookie