Религия, вера

В христианстве наследуются грехи предков?

В христианской традиции особое место занимают понятия греха и покаяния. Грех для христиан — это не просто проступок или провинность, это нечто, противоречащее человеческой природе (ведь человек создан по образу и подобию Божию) . Грех — порочность человеческого существа. Грех — есть видимое проявление греховной падшей природы человеческого существа, которую он приобрёл при грехопадении.
Средоточием или местом обитания греха в человеке является его плоть (падшее тело) . Из плоти грех проникает в душу и проявляется в виде мыслей, слов, эмоций, страстей, поступков и т. д.
Человек беспомощен перед грехом и не может самостоятельно справиться с ним, только Бог может избавить его от этого порока, поэтому человеку необходимо спасение.
* Личный грех — поступок против совести и заповеди Божией.
* Первородный грех — поврежденность человеческой природы, возникшая вследствие греха прародителей.
* Родовой грех — особая в данном роде (племени, народе и т. д. ) наследственная подверженность какой-либо страсти, обусловленная тяжелыми преступлениями своего предка (предков) . Это понятие достаточно новое и признается не всеми.

Прп Макарий Великий говорит о всех трех видах греха : «Как скоро удалишься от мира и начнешь искать Бога и рассуждать о Нем, должен уже будешь бороться со своею природою (первородный грех) , с прежними нравами (личный грех) и с тем навыком, который тебе прирожден (родовой грех) » (Беседа 32;9).

Греховным может быть действие (или бездействие) , слово, мысль, желание, чувство.
Грех — это болезнь души. Грехом человек не обижает Бога, а человек сам себя делает больным. Исполнение заповедей необходимо не Богу для Его ублажения, а только человеку для его спасения.

После грехопадения человек стал «больным» , а Сын Человеческий дал каждому возможность пойти по пути «выздоровления» . «Творец, сжалившись над нашим родом, послал к нам Врача душ и телес, воздвигнув от Отеческих недр Единородного Сына Своего, Который благоволил принять образ раба» (Флп. 2:7). Православная Церковь учит, что Сын Божий идёт на страдания по непостижимой и жертвенной Своей любви, желающей спасти человека. И единственная причина воплощения — любовь Божия (Ин. 3:16).

Таинство покаяния — есть начало лечения. Обязательным условием, которого является смирение — осознание своей греховности и поврежденности, а также желание эту природу исправить. Каясь в грехе и проявляя свое желание от него избавиться человек открывается, а Бог соединяется с ним, восстанавливая разрушенную связь разорванную грехом.

Всякий грех есть грех против любви, так как Сам Бог есть любовь.

Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. (1Ин. 4:16)

Поэтому избавляясь от греха, человек возвращается к любви, возвращается к Богу.
Нур ***
Лучший ответ
...за грехи отцев наказую до седьмого колена.. .
православные просят Бога, чтобы Он простил грехи усопших.
Отто Гросс
Тут нюанс. В Библии говорится, что вроде бы передаются грехи по роду и там же говорится - сын не отвечает за грехи отца. Тут что-то другое имелось в виду, пока не понял, но это противоречие найдет, со временем, соединение. В Новом завете тоже есть интересный разговор Иисуса с учениками - там ученики спрашивали у Него - он родился слепым за свои грехи или за грехи родителей своих - Иисус не отрицал их вопрос, говоря, что это невозможно родится слепым за грехи отцов..., а сказал, что родился таким, чтобы на нем чудо показать.. . Когда говорю с Христианами, что тут говорится о превоплощении души, почемуто отвергают, т. к. как мог родится слепым за свои грехи?
Еще нюанс, как вариант рассмотрения Писания, если Библия - это путь одной души и все что в ней описывается - это внутреннее продвижение человека - в этом варианте, откуда исходит такое понимание, имеется в виду, что отец и сын в Библии - это причина и следствие (соответственно) внутри человека, его внутреннего развития.. . Почти сформировалось) Спасибо за вопрос) Удачи)))
Жумагали Мамбеталиев Дело в том, что божественная логика с человеческой не совпадают наверное!
Нет.
Вина не наследуется, могут наследоваться физические и психические проблемы.
Жумагали Мамбеталиев Так ведь вина - это следствие греха?
дети отвечают за грехи родителей, до какой степени не знаю, но если бы это понимали у нас было бы хорошее общество!
Грехи нет, а вот контролирующие род нечистые духи есть.
Андрей Анохин
Жумагали Мамбеталиев Можно об этом подробнее узнать?
19 Вы говорите: "почему же сын не несет вины отца своего? " Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив.
20 Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается.
(Книга пророка Иезекииля 18;20)

http://ikona.pl.ua/ru/33/1/18/pisanie.php