Религия, вера

Почему суфии выделяли именно Сердце как орган с помощью которого можно познать Бога?

сердце, то место куда смотрит Бог, какие помыслы у нас, чем сердце занято, мирским или поминает Бога.
Бяка Забияка
Лучший ответ
Суфи были очень хитрыми и мудрыми. Все их притчи и присказки - только для новичков. Те должны были уйти от привычного постижения своего пути через мозг, ментал. "Сердце" как орган познания - это обманка. Главное - перестройка сознания ученика вне "логического восприятия" и анализа.
Tanka Anyfrieva
Анатомию не учили. Учили бы, то знали сердце жирафа самое лучшее сердце в мире. А жирафа не верует. , она атеистка.
Ирина Лещенко
Они про мозг не знали
З.
Зарина .....
Сердце есть духовный центр человека, божественный инструмент Премудрости Универсума.
Артур Вольф
А шо?
а кто их знает, только когда на душе плохо, сердце болит
Максим Кетов
В новостях показывали одного. В Сирии.
Наверно буквально понимал про орган сердце.
надо быть суфием и судить. .
надо быть ассом и летать и тогда судить рядить. .
ки нет на сердце у суфиев. .
Для суфия разнообразие имен и форм мировых религиозных течений подобно
покрывалам, скрывающим феномен "Путевод-ного Духа", проявленный на всех
уровнях эволюции. Это Внутреннее Водительство постоянно присутствует в
чудесной книге природных мистерий, которые проявляются в нескончаемом
Послании Любви, обеспечивающим человеческое понимание взаимоотношений между
материей и духом гармонией чувст-вующего сердца.
Это поясняет, почему одним из величайших идеалов суфия является
пробуждение сердечных качеств, выражающееся в расширении кругозора. Его
взгляд затем идет дальше концепций веры и позволяет ему проявить терпимость
к трагическому непониманию, которое разделяет ревностных последователей
различных религий и философских традиций. Пытаясь по-братски облегчить
тяжесть непонимания людьми друг друга, суфии избе-гают любых изложений
спекулятивных теорий, используя только язык сердца для передачи общности
различных интерпретаций единственного идеала почитания.
Цель суфия -- освобождение человеческой порабощенной души из границ
концепций "Я" и "Мое", сливаясь в экстазе с духовным Идеалом. Душевная
свобода может быть такой же мирной, как этот Идеал, но суфий ясно осознает,
что до тех пор, пока существуют ограничения дуализма, что выражено в
концеп-циях "Я" и "Мое", душа не может быть действительно свободной. Этот
парадокс преодолевается через осознавание того, что концеп-ции "Я" и "Мое"
есть только иллюзии.
Не образованные твои суфии. Бога нет, потому что сердце, это насос (кровь качает)
Александр, а вы готовы на личном, внутреннем опыте, убедиться, что в районе Сердца находится Ваше Высшее Я?
Если готовы. то вот ссылка на метод Самореализации (пробуждении Вашей Силы Жизни -в восточной традиции,
носящей имя Кундалини) http://www.poznaysebya.ru/meditationreason.htm
Стих одного из прошедших этот опыт:

ЛЮБВИ ПРОХЛАДНОЕ ДЫХАНЬЕ

Дитя, Божественная Сила,
Так совершенна и проста -
В три взмаха кисти сотворила
Твой Дух, и трижды окрылила
Невинность, Мудрость, Чистота.

И у Земли и у Вселенной
С тобой есть сходство и оно -
Прекрасно, вечно, неизменно,
Одной Рукой Благословенной,
Тебе с рождением дано…

Любви прохладное дыханье -
Сиянье неба, мир полей,
Восторг весны, очарованье,
И трепет - Духа ликованье
Во славу вечности твоей!

Единый мир в тебе смеётся,
Как колокольчик озорной,
То громом радости прольётся,
То в небе радугой прогнётся
И засияет над тобой!
В силу того что на сердце лежит основная функция жизнеобеспечения организма