http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/comporative_bogoslov/aidun/05.php
Больше всего умиляет, что Иса (ас) в конце той истории ...улетел на небо.
Религия, вера
Что говорит Коран об Иисусе http://www.whyislam.ru/islam-i-xristianstvo/chto-govorit-koran-ob-iisuse.htm
О чудесном рождении Иисуса упоминается в Коране следующее: «И вспомни [Мухаммад] в писании Марйам [Марию] . Вот она удалилась от своей семьи в место восточное и устроила себе пред ними завесу. Мы отправили к ней Нашего духа, и принял он пред ней обличие совершенного человека. Она сказала: „Я ищу защиты от тебя у Милосердного, если ты богобоязнен“. Он сказал: „Я только посланник Господа твоего, чтобы даровать тебе мальчика чистого“. Она сказала: „Как может быть у меня мальчик? Меня не касался человек, и не была я распутницей“. Он сказал: „Так сказал твой Господь: „Это для Меня — легко. И сделаем Мы его знамением для людей и Нашим милосердием“. Дело это решено“» (сура 19, «Марйам» [«Мария»] , стихи 16—21).
Почему обещанному «семени» было необходимо родиться таким необыкновенным образом? Не забывай, что все дети Адама родились после того, как он согрешил; поэтому они родились в грехе. Поскольку «возмездие за грех — смерть» , все они были приговорены к смертной казни. Даже таким праведным людям, как Авраам, пришлось в конце концов умереть (Римлянам 6:23; 5:12).
Коран также указывает на соответствие между Адамом и Иисусом. В нем сказано: «...‛Ӣса̄ [Иисус] пред Аллахом подобен А̄даму... » (сура 3, «Аль ‘Имран» [«Семейство ‘Имрана»] , стих 52). В нем также упоминается милость, которую Бог оказал Иисусу: «Вот скажет Аллах: „О ‛Ӣса̄ [Иисус] , сын Марйам [Марии] ! Вспомни милость Мою тебе и твоей родительнице, как Я подкрепил тебя духом святым... “» (сура 5, «аль-Ма’ида» [«Трапеза»] , стих 109). В более чем пятидесяти стихах Корана сообщается, что Иисус родился без отца, что он совершал чудеса и даже воскрешал мертвых.
Но в чем состояла цель всего этого? Только Библия дает нам ответ. Как совершенный и безгрешный человек Иисус не заслужил смерти. Он мог бы жить вечно, как мог бы и Адам, если бы тот не согрешил. Иисус не грешил, но он добровольно пожертвовал своей жизнью за нас. Он взял на себя наказание за наши грехи и таким образом стал искуплением за нас. Библия говорит: «Един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех» (1 Тимофею 2:5, 6). Кроме того, в Библии говорится об Иисусе: «В [Нем] мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов» (Ефесянам 1:7). Сам Иисус сказал: «Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Матфея 20:28)
«Как мы можем говорить с младенцем в колыбели? Он сказал (Иисус) : «Воистину, я – раб Аллаха. Он даровал мне Писание и сделал меня пророком. Он сделал меня благословенным, где бы я ни был, и заповедал мне совершать намаз и раздавать закят, пока я буду жив... » (Коран 19:29-34). Вообще-то Иисус крестил людей и учил Царствию Небесному, а не намазу.