Религия, вера
Почему некоторые говорят, что у животных нет души?
Душа у животных есть и она тоже реинкарнирует, то есть перевоплощается, по своему развивается, а время придет, так и в человека может воплотиться
вскрытие показывает, что там ничего нет.
Павел Чернов
Да, бы один дурак хирург, который капался в трупе и спрашивал сам себя: "где здесь душа?"...
Ilya Vdovik
между прочим есть научный факт что человек взвешенный на точных весах после смерти становится легче
почему у животных нет души, и некоторые об этом говорят?
Вечной души нет, душа животных смертна.
Душа это ум. воля и эмоции. этот ролик подтверждает наличие души у животных :
Имеется ввиду душа, как у человека. У животных душа не такая, как у человека.
Гончаренко Нина
В чем разница?
Вера Дмитриева
а какая?
Инесса Зотова
У животных не только душа есть, но и дух, только на более низком уровне развития сознания. Екклесиаст 3:21
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю? Иезекииль 10:17
Когда те стояли, стояли и они; когда те поднимались, поднимались и они; ибо в них был дух животных.
Это некоторые слабо разбираются в Христианстве. Души у животных есть, только они приземленный и испаряются как пар, после их смерти.
Андрей Бондарец
Опа-вы это сами видели или такк на заборе прочитали?)
Вера Дмитриева
а чем душа в теле животного отличается от твоей?
Смотря как понимать слово душа.
Если как разумная субстанция, улетающая в рай после смерти, то такой души нет и у человека.
А если как по Библии само существо это "живая душа", то у людей и животных в этом плане всё одинаково.
Все живые души, пока не умерли.
...эх, не работали они забойщиками... в нутри может и нет... но умирая животное растается с душой.... и душа вылетая---обжигает тебя, ранит....
Не у животных нет души, а у души есть тело животного (или человека, или слона, или таракана, или микроба. Всего 8400000 форм и видов жизни)
И человек, и животные- НЕ ИМЕЮТ ДУШУ- А ЯВЛЯЮТСЯ ДУШАМИ. Еврейское слово НЕФЕШ означает дышащее существо или его жизнь.
она как бы есть но она не бессмертна как у человека. И примитивна потому как не несёт в себе образа Божьего.
Валерий Величко
и после этого можно ли утверждать что у христиан есть разум?
Инесса Зотова
Так-то у человека душа смертна. Душа - это опыт духа, который он таскает от жизни в жизнь через смерть. Вот дух точно бессмертен. У животных так же есть душа и дух, только на более низком уровне развития сознания. Екклесиаст 3:21
Они высокомерно относятся ко всему непохожему. Раньше и про женщин говорили, что у них нет души. -_- Человечество медленно развивается.. . поэтому и существуют такие глупости.
Как можно говорить о том, о чем мы не имеем ни малейшего представления. Как можно знать, есть ли у животных душа или нет, если мы даже не знаем толком, что такое наша душа?
Инесса Зотова
Наша душа - это личность, которая состоит из характера (опыта души), воли (осознанного желания поступать разумно) и совести (голоса нравственной ответственности).
С ними по душам рюмочку не пропустишь.
Некоторые говорят которые ничго об этом не знают.
Конечно души руководят животными. Но часто многими животными руководит душа. Стаей или стадом.
Душа - это инстинкты, а они есть у всех)
если обращать внимание на то что говорят идиоты, можно так и всю жизнь прожить
насчет души не совсем понятно что это такое, но вот то что некоторые говорят что животные думать не умеют это полный бред.
Инесса Зотова
Согласна с Вами на все 100 У животных не только душа (характер, эмоции) есть, но и дух (разум, рассудок), только на более низком уровне развития сознания. Екклесиаст 3:21Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю? Иезекииль 10:17Когда те стояли, стояли и они; когда те поднимались, поднимались и они; ибо в них был дух животных.
Библия последовательно описывает людей, сильно отличающихся от животных. Мы образ и подобие Бога. Это не значит, что у Бога есть нос и десять пальцев. Мы, подобно Богу, духовные существа. Животные не имеют духа или души. Восточные религии расходятся в этом вопросе с Христианством. Индуизм и Буддизм говорят, что душа есть во всех существах, это пантеистические религии. Я не могу показать вам конкретного отрывка, где говорится, что у животных нет души. Что я могу сказать, так это то, что животные – временные. Когда они умирают, они умирают полностью.
Есть мировоззрение, которое подразумевает, что всё во Вселенной имеет "душу". "Пантеизм", мировоззрение индусов и буддистов, включает в себя веру в то, что все творения имеют своего рода универсальную или вселенскую "душу". Они верят, что даже такие животные, как собаки, мыши и рыбы имеют душу. Может даже лучше сказать, что они все имеют душу, а не у них есть душа. Важность, смысл отдельных творений снижается в индуизме, так как всё поглощено вселенской душой, известной как "Атман".
Другое мировоззрение, которое подразумевает наличие "души" у растений, называется "анимизм". Многие примитивные религии считали, что у растений, таких, как ручьи, деревья есть "душа". К ним относятся и растения. Они часто делали подношения, прежде, чем употреблять в пищу животных или растения, чтобы успокоить или почтить дух, который они хотели употребить в пищу.
Любой, кто говорит, что у животных есть дух или душа, не найдет этому никакого доказательства в Библии. Возможно (но сомнительно), только Екклесиаст 3:21, где Соломон задает риторический вопрос: "Кто знает, что случается с человеческим духом, кто знает, идёт ли он вверх к Богу, в то время как дух животного сходит вниз, в землю?" Здесь Соломон не делает доктринального заявления о том, что у животных есть душа, но говорит о бесполезности жизни без Бога.
Душу человека Библия описывает очень обширно. Ибо что может отдать человек, чтобы выкупить свою душу (Евангелие от Марка 8:36-37)? Нет никаких доказательств того, что у животных есть душа, которая нуждается в спасении. Иметь душу и иметь интеллект – совершенно разные вещи, это касается всех животных, как собак, так кошек и дельфинов. Интеллект – есть результат функционирования нашего мозга, что в большей степени определяется генетикой, и не имеет ничего общего с душой или духом.
Ответ взят здесь: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/est-li-u-zhivotnyh-dusha.html
Могут ли животные грешить, что говорится в Библии: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/mogut-li-zhivotnye-greshit-chto-govorit-bibliya.html
Какого пола ангелы: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kakogo-pola-angely.html
Здесь более 850 ответов на вопросы из Библии: http://www.icocnews.ru/voprosy-i-otvety-po-biblii