Религия, вера

Почему правславные убеждены, что у животных нет души? А что же для вас душа?

(Библия, Бытие 1:21, Синодальный перевод! --
"И сотворил Бог рыб больших и всякую ДУШУ животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо."
Марат Гаджиев
Лучший ответ
Христианство в свое время считало что души нет у индейцев и негров, и зверски истребляли эти народы. Что уж тут говорить о животных.
Лидия Абуняева Человек вправе говорить только за себя.
потому что не познали душу....
Души ни у кого нет . Слово "душа" - вымысел древних религиозных философов .
Алёнa Ашимова
Православные убеждены что она есть, но не такая как у человека.
°Kristina° °Bezrukova°
Животное - это и есть душа согласно Библии. Человек тоже душа.
Человек и животное сами же и являются душами, а отнюдь не имеют её.
Вот здесь, например, сказано: "...стал человек душею живою" (Быт. 2:7), а не у человека появилась душа.
Быть душой и иметь душу - это разные понятия из разных берегов.
________________________________
21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
(Быт. 1:21)
Юра Нарицын
может они ВЗ не читали.
душа - это живая материя, программа ДНК
Лидия Абуняева ХЗ знаю.

А что такое ВЗ - ХЗ.
Аня Онипсенко там так и написано, ДНК?
На каком основании Вы решили, что православные имеют такое убеждение? ). Вы уж свои фантазии о православных не пишите огульно, чтобы не выглядеть посмешищем.
Лидия Абуняева Везде об этом говорят. Слышал неоднократно.
они сами не знают, так в библии написано наверное))
Это не так. Душа есть и у животных, но в православии она не вечна у животных и умирает вместе с телом.
Лидия Абуняева Откуда они это узнали?
Яночка Мамонова Из Евангелие.
Яночка Мамонова Нет, не видел, но я принимаю это на веру, а вера не требует доказательства.
Праваславнутые вообще неграмотные. )
У животных Души нет. Потому что Душа это вместилище духовно-нравственного опыта. Тело райских миров. Дух (искра Божия, искра Света Изначального) и сознание есть у всех, но Душа взращивается только в человеческом царстве. Когда животные (Дух) перейдут в человеческое царство, тогда и Душу обретут.
Христианам не дают этого знания и их это вполне устраивает.
Лидия Абуняева А если кирпичом по башке дать, то духовно-нравственных опыт исчезнет? Выходит не в душе он, а просто в теле.
душа - понятие многозначное.
смотря что вы подразумеваете под этим словом...
У всего живого есть душа. У всего.
Ты дурак?? Томос свой соси стамбульского патриархата!
У животных есть душа, только она не бессмертная, как у человека.
Потому что Господь их создал в первые шесть дней,
а человека на последний седьмой день.
Wondeful Gil
Душа от слова - дух, дыхание, движение, энергия. Даже в библии написано, как Господь бог ВДУНУЛ в тело Адама, то есть внедрил в него Энергию.
Олег Симов
Лидия Абуняева Я это и так знаю. Но откуда убежденность, что у животных ее нет?
Олег Симов Ошибка. У каждого своя лапша на ушах, которую повесили в процессе жизни. Верующие сами заблудшие овцы, как их в библии назвал Христос, а говорят что у животных нет души...
если есть тело-должен быть дух))) и снова за окнами белый день день вызывает меня на бой я чувствую закрывая глаза весь мир идет на меня войной))) но и утром все не так нет того веселья или куришь натощак или пьешь с похмелья))) в церкви смрад и полумрак дьяки курят ладан нет и в церкви все не так все не так как надо))) хоть немножко еще постою на краю))) я не люблю когда мне лезут в душу особенно когда в неё плюют)) а вокруг благодать ни черта не видать а вокруг красота не видать ни черта. Во как!!!
Лидия Абуняева весь мир идет на меня войной)))

Смешно то как ...