Религия, вера
Господь Бог сделал для Адама и его жены одежду из шкур животных и надел на них, сказав: "Люди теперь подобны Нам..."
Ну да, Богам (мн. число! ) Ведь первая Заповедь о чём? - гешефт: вы, евреи, почитаете только меня, других Богов не почитаете, - взамен будете править всем миром! Евреи подписались.. . :-)
1.Святым апостолам-евангелистам со II века усвоены символы: ангел, лев, телец (бык) , орел. Восходят они к пророческим видениям четырех животных. Пророку Иезекиилю при реке Ховаре отверзлись небеса и он увидел из среды огня четырех животных: «Подобие лиц их - лице человека и лице льва с правой стороны у всех их четырех; а с левой стороны лице тельца у всех четырех и лице орла у всех четырех» (1:10). Видение таинственных животных было и св. апостолу Иоанну Богослову: «и перед престолом море стеклянное, подобное кристаллу; и посреди престола и вокруг престола четыре животных, исполненных очей спереди и сзади. И первое животное было подобно льву, и второе животное подобно тельцу, и третье животное имело лице, как человек, и четвертое животное подобно орлу летящему» (Откр. 4: 6-7). В святоотеческом толковании эти животные символизируют четырех евангелистов. Каждый из них, согласно передавая главные события Священной новозаветной истории, вместе с тем, дополняют друг друга, более полно уделяя внимание какой-либо стороне Личности Спасителя. Матфей показывает Его как совершенного, безгрешного Человека (поэтому усвоен в качестве символа ангел) , Марк изображает Христа как Царя (царственное животное – лев) , Лука как воплотившегося Бога, принесшего Себя в жертву за грехи людей (жертвенное животное – телец) , Иоанн как победившего смерть и вознесшегося к Богу Отцу (орел) .
Самое раннее изображение этих символических животных – мозаика начала 5 века в церкви св. Пуденцианы в Риме (в апсиде) .
2. В святоотеческой экзегетике имеется два понимания упоминаемых в книге Бытия «одежд кожаных» («И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их» , 3:21). Святитель Григорий Богослов под ними понимал грубую и смертную плоть, которую приобрел человек в результате грехопадения. Другие говорят о реальных одеждах, которые стали прикрывать наготу прародителей.
Простите, но что-то я не припомню, чтобы Господь швейным делом занимался.. . Тем более животных шкурок лишал.. . :))
Нус, сегодня был подобный вопрос, так что повторюсь=)
Три варианта ответа:
1. Библию писали хнии высшие касты
2. Изначально было несколько богов, но потом решили по какой топричине оставить всего лишь одного
3. Бг сам к себе обращался на Вы=)
Три варианта ответа:
1. Библию писали хнии высшие касты
3. Бг сам к себе обращался на Вы=)
Nam,eto o tom,chto angeli i dzhini bili sozdani do cheloveka,u Vsevishnego yest' pomoshniki,no ne v sotvoreniyi,a a po delam za chelovekom,naprimer 4 glavnih angela i u kazh. po 2 angela i t.g.
Люди подобны нам - сказано о душе, а не о теле.
Орал Дюсембекова
вы вопрос не перепутали?