Религия, вера

"И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку." [Быт 2:18-25]

Бог создал мужчину и женщину равными. И в чём заключается это равенство/неравенство? (Навеяно вопросом о женском мужестве)
Равенство заключается в РАВНОЗНАЧИМОСТИ РОЛИ отдельно женской и отдельно мужской.
Но могу Вам предложить еще одну версию создания человека )))

Ева пришла к Богу и говорит: - Господь, у меня проблема! - Какая проблема, Ева? - Господь, я знаю, что сотворена тобою и дан мне этот прекрасный сад, все эти чудесные животные и эта уморительная змея, но я всё равно несчастна. - Почему, Ева? - спросил голос свыше. - Господи, я так одинока и мне до смерти надоели яблоки. - Хорошо, Ева, в таком случае у меня есть решение. Я сотворю тебе мужчину. - Что такое мужчина, Господь? - Это будет такое испорченное создание с кучей вредных привычек. Он будет лживым и тщеславным, но будет сильнее, быстрее тебя и ему будет нравиться охотиться и убивать. Он будет выглядеть глупо в возбуждённом состоянии, но так как ты жалуешься, я сотворю его таким образом, что он сможет удовлетворять твои физические потребности. Он будет туповат и будет увлекаться такими детскими забавами, как драки и игры с мячом. Он не будет слишком умён, так что ему будут нужны твои советы, чтобы правильно думать. - Звучит замечательно, - ответила Ева, иронично подняв бровь. - В чём подвох, Господь? - Ну.. . ты получишь его при одном условии. - И каком же, Господь? - Как уже говорилось, он будет гордым, высокомерным и самовлюблённым.. . Так что тебе придётся позволить ему верить, что он был создан первым. Просто помни, это наш маленький секрет...
Дастан Каратаев
Лучший ответ
Равенство во всем.
Кроме того что она создана из мужчины.
И после когда она была наказана в посредничестве в грехе.
Процитирую одного популярного писателя:
"Женщина вовсе не создана из ребра Адама, это переписчик напутал от жары. Женщина создана из раны, через которую у Адама его вынимали. А ребро Адаму отдали, и он с тех пор все пытается засунуть его назад в рану - в надежде, что все заживет и срастется. Дудки. Эта рана не заживет никогда. "

Не знаю чего там в библии написано, но никакого равенства нет и быть не может. Мужчина на то и мужчина, ровно как и женщина - женщина. Глупо спорить кто лучше, выше. . Но то что мужчина и женщина это совершенно разные субстанции - факт. Попытки уровнять всегда приводят к проблемам.
Ошибаешься Мишель! У Адама первая жена была Лилит господь сотворил её из глины, посколько Лилит оказалась блядь - господь отдал её падшему ангелу (Satana)
Потом был грех, после разговора о котором с Богом, Бог дал ей в наказание такое влечение к мужу, которое и вылилось в зависимость "он будет господствовать над тобою". Сам факт того, что Вы говорите не столько о богословии, сколько о мужчинах как таковых, подтверждает это. То же самое можно сказать о "женских" книгах, фильмах. Почему они "женские"? Потому что написаны преимущественно о мужчинах, о браке.

Но и изначально не было равенства - у нас у каждого своя задача. Того, что требуется от женщины, не требуется от мужчины и наоборот. Как пишет Павел "Не муж для жены, но жена для мужа".
Иван Бережной
Эдуард Вольф Очень интересно, а если более конкретно, ближе к жизни, в чём выражается это неравенство, с вашей точки зрения, конечно?
Хотя и существуют всякие предрассудки, но согласно Библии Создатель сказал: " Нехорошо человеку быть одному. Создам ему ПОМОЩНИКА, который был бы ему дополнением. "А в 24-ом ст. -"...И они станут одной плотью"- то же повторил Христос в Матф. 19:5.Ни когда в Библии не говорится о "второсортности" женщины, но в то-же время показана ее подчиненность мужчине-1 Коринф. 11:3-посмотрите, пожалуйста.
Саша *
Эдуард Вольф Я не говорю о второсортности, я говорю о равенстве. Бог создал нас равными или нет? И в чём выражается это неравенство?