Религия, вера
Вопрос для веруюющих! ..И создал бог из ребра ,взятого у человека,жену,и привел ее
к человеку... (Бытие,глава 22)! ...И Сказал человек; вот это кость от костей моих и плоть от плоти моей; Она будет называться женою,ибо взята от мужа.. Дальше пропускаю-сами знаете.... Глава 4! Адам познал Еву-жену свою и она зачала,и родила Каина! И пошло и поехало! И все мы братья и сестры ,которые только и делаем,что грешим? Ну попробуйте-опровергните! Ну и как после этого можно верить в библию? Блин! Ну полнейший инцест! Верующие,и как Вам это?
да ладно вам, после истории лота кувыркающегося с собственными дочками всё остальное пустяки
Оля Корнева
Точно! Впрочем,как и мой вопрос! Он то-же смешон! Я невкрующая,но посмотрите с какими осорблениями на меня накинулись ортодоксалы от веры! Чего и ожидала услышать!
Так получается что мы все евреи, то есть Богоизбранный народ, а кто тогда не избранные?
Оля Повод
Интересно, а как у Вас это получилось, что вы пришли к такому выводу. Адам, что был по Вашему евреем?
Negis Ryskulov
далеко не все.
Авраам был первым евреем,если вы не из этого рода,то и не еврей))
Света Чернова 19-09-2010 14:01 - хорошо ответила
Ну если поразмыслить хорошенько, то получается, что Ева Адаму не сестра, а скорее, клон. Ну, а вообще-то Библии верить можно. Только в ней говорится о сотворении одного народа, а не всего человечества. Библейским временам не более 7,5 тысяч лет, тогда как человечеству намного десятков, а может и сотен тысячелетий больше.
Беееередятина.
А ты внимательно читай: Адам жену познал дважды, а родила она трижды. Каин - от Змеиного семени. Ной - потомок линии Каина, если внимательно проследить родовые ветви. Ну а поскольку Ной и его потомство - единственно выжившие посте потопа, то, следовательно дальнейшее человечество - от Змеиного семени. А кто был тот Змей в Эдеме - Библия умолчала.
А вообще - фиХня это всё)))))))
Владлен Чикалёв
Это ж как надо читать!.. Вы во сне все это увидели? Каин родился после того, как Адам познал жену, но он в то же время от Господа! Прочтите. Надо же!.. змей... А Ной - потомок Сифа. Если это и фихня, то зачем ее перевирать?
Ветхий завет метафоричен.. . Не думаю, что кто-то из христиан его в полном объёме понимает.
В долотолные времена кровосмешение не имело негативных последствий. После Потопа все изменилось.
????Блин! Ну что не понятно-то? Что недоступно?
Оля Корнева
Блин! А что такое ИСТИНА?
Ну, поскольку вы человек неверующий, то объяснять буду примером. Представьте себе ксерокопировальную машину. Так вот, первые копии будут почти неотличимы от оригинала, но чем дальше, тем больше изменений.
Так и с геномом человека. Первая пара родила себе подобных, почти без изменения генома. И даже если брат и сестра составляли семью, то последующее изменение генома было несущественно. Если бы Адам и Ева не согрешили, то они и их потомство всегда имели бы возможность корректировать свой геном листьями и плодами с дерева жизни. И инцест не был бы грехом, поскольку не приводил бы к вырождению. Кстати, первые люди были: Адам 3. 5 метра ростом, а Ева ему по плечо, мы по сравнению с ними просто выродки. (((
Но поскольку в Адаме все согрешили, то последующие поколения накапливали ошибку все более и более. И теперь, если близкие родственники составляют семью, то они эту ошибку все более и более увеличивают. Представьте себе двоих родителей у одного из них предрасположенность в генах к какой-либо болезни. Если у другого этой предрасположенности нет, то ребенок родится совершенно здоровым или с предрасположенностью к болезни. А если оба из родителей имеют предрасположенность к одной болезни, то есть три варианта: один с предрасположенностью, второй вариант здоровый, а третий больной.
S. S.
Вы Адама лично знали что бы так уверенно утверждать о его росте?
Однажды мне один из истинноблаженноверующих христиан ответил, что бог создал гены и соответственно генетические законы после того, как люди размножились.
Во как! И не поспоришь даже )))))))))))))))))
Бог создал сам Адаму и Еву, а потомство они должны были сами произвести на свет. Причем, люди должны были заселить всю землю. Адам и Ева были созданы совершенными, так что родственные браки не угрожали их геному. Но они ослушались Бога, съев запретный плод (согрешив) , поэтому, как и предупреждал их Бог, совершенство свое утратили (стали деградировать) . Но не сразу. Заметьте, сколько лет жили они и их дети, внуки, правнуки! Т. е. процесс деградации не был быстрым, и родственные браки были еще не опасны для здоровья потомства. Такие браки были запрещены и названы грехом аж во времена Моисея. Читайте от этом в книге Левит.
S. S.
А у вас доказательства есть кроме библейских сказок о сроке их жизни?
Извини. Я неверующий. Просто очень забавно читать ответы "верующих" на твой вопрос.
Оля Корнева
Я то-же неверущая! И ответы правда забавные,а иногда и просто грубые(в основном от ортодоксальных верующих)! Кстати неверующие ,отвечая на такие дурацкие вопросы,стараются ответить кде-то даже с юмором! Это мне нравится!
Просто раньше такого понятия не было, вспомните все королевские династии, там всегда все сплошь на братьях-сёстрах женились и это было нормально.
Оля Корнева
И все болели гемофилией!
А вас срок жизни Адама не удивил?
S. S.
А доказательства кроме сказок в библии о его сроке жизни есть?
Нам верующим, все в полном порядке ...
А не подскажете, кем и когда был установлен запрет на инцест ???
вы не дура, зачем уж такие слова применять, никто так о вас не думает.. вы просто неверующий человек, от того и ваше понимание
Оля Корнева
Блин! Да что-ж Вы так всерьез такие вопросы воспринимаете? Неужели не заметили,что это почти юмор,впрочем,как и вся эта и не только религия! Да,я не верущая! Но когда ради интереса начала читать библию-это первое,что бросилось в глаза и я стала воспринимать библию,как веселую сказочку!
Ключ в словах : "и привел ее к человеку" , занимайтесь любовью с тем, кто приведен Богом, а не со всеми подряд, т. е нужно соединяться по любви на всю жизнь, при благословении родителей и Бога. Да, мы все братья и сестры, даже больше, жена Адама была произведена из его тела.
"От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, 27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас" Деяния апостолов
а там ещё написано ИМЕЮЩИЙ УШЫ УСЛЫШЫТ.... понимающий ---поймёт.... умный додумается.... видящий увидит.... текст для лохушек----таинство в другом проходящем мимо сознания.... а и суть проста. ток опыт личный сделает выводы!... правильные.... остальное листья осение отпавшые от древа ...
Сергей Блюдёнов
вооо вооо....не недо все буквально понимать!...
....а потом вроде еще и Авеля... и все=)
Если я не ошибаюсь конечно... .
Ну, хорошо - не нравится такой вариант, давайте обсудим другой:
Занялась сексом одна обезьянка с другой обезьянкой... =)))
В это надо просто верить, а не разбираться! А разбираться лучше в ядерной физики! Намного интересней! :
Занялся сексом Уранчик 238 с нейрончиком и родились у них нейтрончика=))))))
Если я не ошибаюсь конечно... .
Оля Корнева
А вот это уже веселее! Мне нравится!
дык быть зверем, что поубивать др - др
Мне кажется ни один верующий не даст вам вразумительного ответа на этот вопрос.
* * *
Если, конечно, Вы не считаете вразумительным ответ "надо верить".
Дело отчасти в том, что "верующие" хотят называть себя таковыми, и пастись на "ответах".
Кто же из них богу-то своему молится?
Неужто теперь и Интернет - самая суетная из затей человечества считается местом праведным и чистым?
* * *
Кто же из них богу-то своему молится?
Оля Корнева
Я неверущая! Было просто интересно посмотреть ,как ортодоксалы от веры накинутся на меня с грязными и грубыми ответами!
Ну а Вы сомневаетесь, что все мы братья и сестры....
Вера - это не есть знание, верить - это не значит знать...
Оля Корнева
Я неверущая! А вопрос этот задала просто так! Хотела посмотреть на реакцию ортодоксалов от веры!
Ольга Новикова
Вера основывается на знании Бога. Верить Ему это значит совершенно доверять, ЗНАЯ, что Он никогда не обманет.
А мудрость этой – истины, проста
О женщине! – своё замолвлю слово:
Сотворена такая красота!! !
Ни как иначе, как из ребра мужского!
О женщине! – своё замолвлю слово:
Сотворена такая красота!! !
Ни как иначе, как из ребра мужского!
Да библия - это вообще сплошной инцест.. . кровосмешение.. . и грехопадение.. . если считать их нашими предками, то застрелиться проще...
Если действительно хотите знать. Полюбите и обвенчайтесь по-христиански- Богом, тогда откроется тайна сия.
"Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть".Что значит одна плоть тогда и узнаете а также как ...родиться от мужа.
Одно вам скажу- это не инцест. Это больше похоже на Пигмалиона и Галатею
Познать жену, это не значит прелюбодействовать и похотничать!
Елена Куринная
А что это значит? Секс - это похоть плоти.)
Кристина Горячева
Вам уже ответили! А современной молодежи есть чему поучиться в Великом Писании. Да только это их мало интересует!. Во всем должна быть мера, и всексе тоже.
Кристина Горячева
Вам уже ответили! Современной молодежи есть чему поучиться в Великом Писании. Да их это мало интересует. Во всем должна быть мера, и в сексе тоже.
Конечно знаем, что вы пропустили самое важное, чтобы можно было задать глупый вопрос: "И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю"(Быт. 1:28). Таким образом, нет никакого греха в том чтобы плодиться и размножаться.
Инце́ст (лат. incestus — преступный, греховный) — кровосмешение, половая связь между кровными родственниками (родителями и детьми, братьями и сёстрами) . Инцестом считается секс между членами семьи и родственниками не дальше уровня двоюродных.
Запрет на кровосмешение, как и любой другой ветхозаветный закон, не может быть применён ретроактивно. Запрет на кровосмешение, в отличие, например, от запрета на съедение плода Древа познания добра и зла, не был дан Адаму в момент его сотворения — человечество получило этот запрет намного позже. Поэтому кровосмешение в начале человеческой истории не могло и не может считаться греховным с точки зрения Библии. Инцест произошёл и после истребления Богом грешного города Содома.
Елена Куринная
А где вы увидели между словами плодитесь и размножайтесь, слово секс или типа того.) В библии есть пример НЕПОРОЧНОГО размножения.) Может до грехопадения именно так должно было размножаться человечество, а не через плотскую похоть.) И тогда отпадает необходимость в противоречивом отношении к сексу. Секс грех и всё. Даже апостол Павел, снисходительно разрешая супружеские отношения, всё-таки считал за лучшее оставаться девственными. Сразу всё становится на свои места.)
Не совсем понятен вопрос. Вас смущает то, что они женились на сёстрах? Так других-то и не было вначале. И вообще в течение долгого времени это считалось нормальным явлением. Впервые о запрете таких отношений сказано в законе Моисеевом. С точки зрения генетики это оправдано. Т. к. у Адама и Евы, например, набор генов был оптимальный, и их дети, вступая в брак ничего не теряли. А когда в наше время близкие родственники женятся между собой в течение многих поколений, то в результате проявление "деффектных" генов усиливается. Специалист объяснил бы Вам лучше. Но что касается Библейского запрета, то он был дан только Моисеем, а до этого времени такого запрета не было. Даже Авраам был женат на своей сводной сестре.
Оля Корнева
Да знаю я все это! Я не верующая! Мне просто захотелось посмотреть на реакцию ортодоксалов от от веры! Все ,что я прочитала в ответах,меня вполне удовлетворило! Это было ожидаемо!
А почему после этого не надо верить библии? Всё правильно, секс - грех.)
Илья Казикин
В Библии так не написано
Дорогая, не плачьте, а наберитесь терпения и прочитайте список колен авраамовых в ветхом завете - за несколько тысячелетий до пришествия Христа, и то как они разошлись по родам, племенам. Кстати, законом сегодня дозволено сочетаться в троюродном родстве. А выражение "братья и сестры" возникло только в пост-христианские времена, во времена гонений на христиан. И это происходит оттого, что Христос говорил, что верующие во единого Отца в отличие от политеизма язычников - братья и сестры по Духу. Об этом родстве речь! - то есть в единой духовной связи - и это уже в Новом завете. Причем, обратите внимание - вас никто к этому родству не принуждает. Говоря проще, по аналогии с обычной жизнью: мои кровные родственнички, формальные братья и сестры, тети и дяди.. . ну, в общем, держусь от них подальше. Зато мои друзья многолетней давности, с которыми я связана - с кем по работе, с кем просто душевному сродству - моя истинная семья. Если б не они.. . А Священное писание нельзя толковать не прочтя его медленно, с комментариями, обдумывая, - размышления. И главное - последовательно, а так открыл, чего-то там увидел. что глаз выхватил - и наделал выводов!! ! И не надейтесь - Вы не дура уже прежде всего, что пытаетесь понять то, что еще не поняли, многие не берутся и за это)))
А что вы плохого видите в инцесте? В Библии его полно. Кроме вероятного инцеста детей Адама и Евы, Лота с дочерьми, еще и Авраам был женат на сестре по отцу, а от него произошли арабы и евреи. А египетские фараоны непременно женились на сестрах, чтобы унаследовать трон (он переходил по женской линии) . Если опять вернуться от истории к мифологии, то родители Зигфрида, главного героя вагнеровского "Кольца Нибелунгов", были не просто братом и сестрой, а близнецами. В Ведах (и во многих мифах) мир родился от инцеста Отца-Праджапати с дочерью-Зарей.
А у Адама и Евы никакого инцеста. "Ребро" в данном случае - не кость, а грань. Следовательно, Бог разделил единое существо на мужскую и женскую половины. Как в платоновском мифе о половинках, которые должны найти друг друга и соединиться. Первым людям просто повезло, что искать друг друга не пришлось. Всем бы так.
это евреи могут так...
Иточка! Вопрос очень актуальный! Все сотворено Богом в последовательности для человека. Человек создан по подобию Божию. Вы верете в Слово Божие? Я верю, что человек Божье творение, а не результат эволюции как хотят представить дьяволята, и в школе всегда говорила, что мои родители не произошли от обезьяны, за что получала" два". Бог дал Адаму Еву-жизнь и прекрасными пожеланиями!
Оля Корнева
Я не вею ни в божественное происхождение человека ,ни в теорию Дарвина! К сожалению-истина за гранью нашего понимания,как и происхождение человека и цель его существования!
Вот единственное,что я для себя усвоила! И никакой самый гениальный философ Вам не ответит на эти вопросы! Просто мы любознательны по своей природе ,вот и придумыаем для себя сказочки,если что-то не можем обьяснить!
Ева не сестра, она жена Адама.
Каин имел жену сестру или племянницу т. к. они были близки к совершенству и это не сказывалось на их здоровье, лишь позднее люди узнали про гемофелию и подобное... .
Библия имеет все ответы на вопросы если вы не имеете к ней предвзятости и умеете изучать и думать.
да по библии все грешат, рабы божьи ахах
и поумнели макаки.. . стали палками пользоваться! дома строить! котелки делать !!!песни петь! А КАК ТЕБЕ ЭТО БРРРРРР.... теория дарвина ложь !!!а почему преподают в школе? это удобно! почему? для сильных мира сего! почему! а чтобы мы были быдлом! работали и не возмушались! днк разные!!!! абсолютно! уже давно установили! а чтож не скажут??? нее зачем им же удобно!!!
Ты б еще Ноя вспомнила, когда он спасся со своей семьей после потопа, а потом его дочери от него детей сделали.... Инцест и вообще продолжение рода каким бы "аморальным" с СОВРЕМЕННОЙ точки зрения он ни был, не является грехом. У многих народностей, совокупление с родственниками считалось единственно возможным способом сохранить "чистоту рода". То, что нам внушено на данном этапе эволюции, не суть истина. Особенно человеческие убеждения истиной быть не могут. Понятие инцеста хороши, когда, кровь с отрицательным резусом приводит к вырождению...
Лола Джуманиязова
Деточка, у вас все в кучу смешано. Это история не про Ноя, а про Лота, на глазах которого два города погибли, и дочки подумали, что это всемирная катастрофа. С остальным могу согласиться.
в библии несоответствий больше чем у меня ошибок в диктанте по русскому. Никак в это верить нельзя, чушь это.
Оля Корнева
Абсолютно согласна! Очередная Сказочка для маленьких детей! Только не на ночь!
Ты как гениколог, ищешь проблемы там, где другии ищут счастье
Оля Корнева
Просто смешно ответили! Гениколог! Я работаю в компании связи и Вам дорогие,удешевляю междугороднюю и международную связь! Кстати-полезным делом! А вопрос был задан ради смеха! Видимо с юмором у вас....
ну так вот от этогго и пошло - не согрешил бы тогда Адам, не были бы сейчас женщины так сексапильны, и не грешили бы мужчины)
И поставил бог перед Адамом Еву и сказал-"Выбирай Адам себе жену"
Ева это потом, что пророчество и аллегория, который символизирует Новый Иерусалим.. .
Адам символизирует человека ( мужчина и женщина )
Это книга пророческая, иносказательный, а не историческая!
Бытие 5
1Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его,
2мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их.
---
Первыми человеки были не Адам и Ева,
потому что Адам и Ева это пророчество. Господь Бог создал человека
самец и самка, своим наций, всем наций создал разом, на своем
месте.
Бытие 5
---
Первыми человеки были не Адам и Ева,
месте.
ааа!! 1!!1!!1АДЫН1111!!!!кругом инцест, мы все умрем.. .
как страшно жить))
Вот именно, Бог наказал Еву, дал ей дырку куда Адам должен засунуть палку! А потом ещё из -этой дырке должно выходить пищалка-вырастай ка, такая же ебалка или скалка и и в конце концов умиралка
Информация для размышлений.
21. И навел Господь Б-г оцепенение на человека, и он уснул. И взял Он одну из его сторон, и закрыл плоть под нею. 22. И отстроил Господь Б-г сторону, которую взял у человека, (чтобы ему быть) женой, и привел ее к человеку.
из его сторон. . Из его боков, сторон, подобно (Раши)
Из словаря иврита - צֶלַע (цела) - 1.ребро 2.бок 3.ребро (треугольника и т. п. ) 4.сторона, стена (в здании, предмете и т. п. )
и отстроил. . сторону, . .(чтобы тому быть) женой. לאשה означает: быть женой (Раши)
23. И сказал человек: Эта на сей раз! Кость от моих костей и плоть от плоти моей! Эта названа будет женой (иша) , ибо от мужа (иш) взята она. »
эта названа будет женой (иша) , ибо от мужа (иш) . . Игра слов. Отсюда следует, что (языком) при сотворении мира был священный язык [Берешит раба 18]. (Раши)
Из словаря иврита - עֶצֶם (ецем) - кость
עֶצֶם (ецем) - 1.объект 2.суть, сущность
знакомы ли вы с понятием "метафоричное изложение"?
Это примитивное понимание сотворения людей.
Не было такого времени, чтобы на этой планете не было людей.
это явная ложь, по-причине удаленности истины в историческом процессе.
человек родил человека от жены (Кали)
человек новый есть Вишну, его жена (женщина) сестра Вишну - Лакшми
в отношениях брата и сестры она именуется Камалика.
короче изучайте веды.
человек родил человека от жены (Кали)
короче изучайте веды.
Оля Корнева
Что-то не хочется! Почему? Подумайте сами!!!
Да не заморачивайтесь Вы на эту тему.... Главное, живите в ладу со своей душой и совестью, тогда и не будут появляться столь глубокомысленные вопросы.