Религия, вера
назван ли в легендах материал , из которого были изготовлены иерихонские трубы?
Трубы были сделаны из какого то металла, скорей всего медь, вопрос не в металле, а в устройстве самих труб, которые вызывали низкочастотные колебания и и разрушали стены..
банальный ответ.. но
Трубы сделаны из прочной стали.
«Шесть дней воины обходили неприступные стены Иерихона и трубили в трубы. На седьмой день обошли вокруг города семь раз, и затрубили трубы. Как скоро услышал народ голос трубы, воскликнул народ громким голосом: и обрушилась стена города до своего основания, и народ пошел в город...» .
Как объяснить описываемые события с точки зрения физики?
Осаждающие в течение семи дней обходили крепость под звуки рогов. Попробуем предположить, что кто-то из солдат осаждающей армии, обладающий абсолютным слухом, мог заметить, что закрытые ворота крепости начинают несколько дребезжать при определенных звуках рога (напомним, что каждый рог издает одну и только одну частоту) или, скорее, что при этом начинает колебаться отраженный от ворот солнечный зайчик. Он или кто-то другой мог попробовать усилить такое дрожание, сильнее дуя в рог или собрав несколько одинаковых рогов. А отсюда уже можно было предположить, что массированный рев рогов и усиливающиеся колебания ворот приведут к тому, что створки металлических ворот, способные поворачиваться вокруг какой-либо оси и выполненные в форме простых прямоугольников, такие частоты вполне могли бы иметь. И при сильных резонансных колебаниях они должны были бы расшатать свои крепления, обрушиться сами или разрушить стены башен
Трубы сделаны из прочной стали.
Ануза Курмашева
вы решили посмеятся или как?
иерихон-БРОНЗОВЫЙ век.какая ,нах , сталь?
тем более-прочная ..
на весь Египет один железный ножик, да и тот-у фараона..
тем более-прочная ..
керамика)
Ануза Курмашева
а почему не рога КРС?
Материал известный, из писдабольства льют такие штуки. Одним махом семерых побивахом.
Не назван
Ануза Курмашева
а в Мидрашим?
А мне было бы интереснее партитуру для них скопировать )
Ануза Курмашева
С партитурой непонятки..
китайцы и европейцы почему-то разные нотные строи создали,
слыша "музыку сфер" :-))