Религия, вера

Глина - вещество из которого был изготовлен Адам и Голем? Почему в сказках употребляется именно глина, а не что иное?

Ирина Ермакова
пластилина еще не было, а из говна лепить слишком удручающе
М*
Мария ******
Лучший ответ
То что из глины был создан человек говорит Ислам, а Христианство говорит, что человек создан из земли.
Мария ****** Адам в переводе - красная земля, то бишь глина
Ты про первую жену Адама забыл. Та ещё штучка оказалась...
Павел Аноним
подручный "первоэлемент"
Данил Варлаков
Из глины легко вылепить что угодно потом обжечь и все готовое изделие, это единственный на тот период пластичный материал с изменяемым свойством.
Глина биологический материал способный нести информацию. В каждой сказке есть доля сказки.
почему только из глины? из песка например зАмки строили. Есть такие, которые до сих пор этим увлекаются:))
Адам создан из праха.
До грехоподения у земли была другая структура. вся вселенная была другая.
Bayram Ali As
Подручный материал.
А@
Анастасия @@@
Проясняйте в русско-греческом словаре.
Рая Ли
Глина, стихия земли. Стихия земли означает материальный, физический план)
Юра Сироткин
Тут еще есть некоторые проблемы перевода с разных языков.
пластилин еще не придумали...
Андрей Дугин
можно подставлять и фантазировать что угодно, благо древнееврейский алфавит позволяет
Не только в сказках)

1.Вначале, дорогой, [все] это было Сущим, одним, без второго. Некоторые говорят: «Вначале [все] это было не Сущим, без второго. Из этого не Сущего родилось Сущее» .
2.Но как же, дорогой, могло это быть? Как из не Сущего родилось Сущее? Нет, вначале, дорогой, [все] это было Сущим, одним без второго.
3.Оно подумало: «Да стану я многочисленным, да вырасту я! » Оно сотворило жар. Жар подумал: «Да стану многочисленным, да вырасту я! » Он сотворил воду. Поэтому, когда человек горюет или потеет, то это из жара рождается вода.
4.Эта вода подумала: «Да стану я многочисленной, да вырасту я! » Она сотворила пищу. Поэтому, где бы ни шел дождь, там бывает обильная пища. Это из воды рождается пища для питания.

Гл. 3

1.И у этих существ есть три породы: рожденные из яйца, рожденные от живых, рожденные из ростка.
2.Это божество подумало: «Что же – да войду я с помощью живого Атмана в эти три божества и явлю имена и формы.
3.Да сделаю я каждое из них тройным» . И это божество с помощью живого Атмана вошло в эти три божества и явило имена и формы.
4.Оно сделало каждое из них тройным. Узнай же от меня, дорогой, о том, как каждое из этих божеств стало тройным.

Гл. 4

1.Красный образ огня – это образ жара, белый – [образ] воды, черный – пищи. [Так] из огня ушло качество огня, [ибо это] видоизменение – лишь имя, основанное на словах; действительное же – три образа (Подобно тому, дорогой, как по одному комку глины узнается все сделанное из глины, [ибо всякое] видоизменение – лишь имя, основанное на словах, действительное же – глина) .
2.Красный образ солнца – это образ жара, белый – воды, черный – пищи. [Так] из солнца ушло качество солнца, [ибо это] видоизменение – лишь имя, основанное на словах; действительное же – три образа.
3.Красный образ луны – это образ жара, белый – воды, черный пищи. [Так] из луны ушло качество луны, [ибо это] видоизменение – лишь имя, основанное на словах; действительное же – три образа.
4.Красный образ молнии – это образ жара, белый – воды, черный пищи. [Так] из молнии ушло качество молнии, [ибо это] видоизменение – лишь имя, основанное на словах; действительное же – три образа.
5.И поистине, знающие это великие домохозяева, великие знатоки вед древности говорили: «Теперь никто не назовет нам ничего неуслышанного, незамеченного, неузнанного» . Ибо благодаря этим [трем образам] они узнали [все] .
6.Они узнали то, что казалось красным, – это образ жара. Они узнали то, что казалось белым, – это образ воды. Они узнали то, что казалось черным, – это образ пищи.
7.Они узнали то, что казалось неузнанным, – это совокупность
Cyril Miroshnichenko
Да, Адам из праха, а не глины)) )
Но так или иначе все это - земля. Хотя я верю в Бога, чисто размышляя как о мифе, скажу что тут все просто. Земля - древний объект поклонения людей, ибо она "рождала"(давала урожай) , таким образом соотносилась, на мой взгляд, с плодовитостью, с источником жизни. Так же, если говорить конкретнее о глине, то именно из этого материала создавались фигурки, таблички, горшки, то есть это материал из которого легко было создавать что-то, придав форму. Представляя себе божество в качестве творца, древние, по мне, проецировали свой быт на них, то есть добавляя человеческие атрибуты. То есть, то из чего на их взгляд, можно что-то создать могло послужить материалом и для "высших")))))) Немного странновато объяснила, но, надеюсь, понятно)))))))