Религия, вера

Почему десятью казнями стали именно эти, а не какие-либо иные? Исход 7:14-12:32

Исх. 12:12:
«...И над всеми богами Египта я произведу суд. Я Иегова.»

Десятью казнями Иегова посрамил бессильных египетских богов:

1 - Воды Нила и других источников превратились в кровь.
Унижен Хапи, бог Нила.
2 - Жабы. Богиня-лягушка Хекет не смогла отвратить эту казнь.
3 - Пыль превращается в мошек. Покровитель колдовства бог Тот
был не в силах помочь египетским волхвам.
4 - Песьи мухи во всем Египте, кроме земли Гесем, где жили
израильтяне. Ни один бог не мог этому воспротивиться, даже
Птах, создатель всего сущего, и Тот, покровитель колдовства.
5 - Падёж скота. Остановить его не могли ни богиня Хатор,
небесная корова, ни бог Апис, священный бык.
6 - Нарывы. Боги-целители Тот, Исида и Птах оказались бессильны.
7 - Гром и град доказали немощь Рашапа, владыки молний, и Тота,
бога дождя и грома.
8 - Саранча. Поражение для бога плодородия Мина, защитника
урожаев.
9 - Три дня тьмы. Слабость главного бога солнца Ра,
и Гора — тоже солярного божества.
10 - Смерть первенцев, включая сына фараона, которого считали
богом в человеческом облике. Бог солнца Ра, которого
иногда изображали в виде барана, не мог этому помешать.

Божества-идолы потерпели поражение перед Иеговой относительно своей божественности. И то, что случилось в Египте, непременно случится и с Вавилоном великим, мировой державой ложной религии и с её богами. Она и все ее боги, религиозные украшения и предметы поклонения вскоре исчезнут навсегда (Откровение 17:12–18:8). Во время начала великого бедствия, когда будет уничтожен Вавилон великий, раз и навсегда будет доказано, что один только Иегова является живым и истинным Богом.
Hypuguh Taжutaeb
Лучший ответ
Жансая Серикова Исход 12:12! Спасибо.
Жансая Серикова Исаия 45: 22-25! ))
Так Бог решил.
Там последовательно разные божества Египта были превращены в казни.
Показывая, что они не божества, а Бог Израиля сильнее их.
Юлия Юхлимова
Что бы Вы смогли уговорить и меня стать жертвой тоталитарной секты "Свидетели Иеговы"?!
Жансая Серикова А я уже было расстроилась, что Вы не обращаете на мои вопросы внимание. )))))))))
Фараоны считались в Египте богами. 10 казней последовательно, слой за слоем, срывал с них всю "божественность", поскольку тот, про кого фараон скептически сказал "Кто такой Иегова...? ", казнями показал, что Он сильнее.
Выбор казней соответствует тем свойствам, которые приписывались фараонам.
Женя Малов
Потому что так решил БОГ)))))) вот именно так, а не иначе))))
Жансая Серикова И его выбор казней был не по воле случайности.
и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь.
(Книга Исход 12:12)