Религия, вера
СИ, чем таким страшным занимаются в ваших школах Вефиль ?? +
может содомией?
Израильтяне в духовном отношении были отклонены от нормы.
Вефиль стал известен как город, имеющий и добрую, и дурную славу. Вефилем, что значит «Дом Божий", город назвал патриарх Иаков. Но через тысячу лет пророк Осия назвал этот город «Домом пагубы» ((Но после разделения Царства в 997 году до н. э. Вефиль перестал быть местом чистого поклонения. Царь Иеровоам сделал из Вефиля центр поклонения тельцу, который якобы представлял Иегову (3 Царств 12:25—29). Вот почему, когда Осия пророчествовал о разрушении Вефиля, он назвал город «Беф-Авеном» , что значит «Дом пагубы» (Осия 10:5, 8).)
.Самуил из года в год приходил в Вефиль судить израильский народ .
)))
Марина Тарасова
О_о !! Самуил и Осия были современниками ?? )))))))))))
Вефиль - это не школа. Чем там занимаются можете сами увидеть на экскурсии. Приглашаются все желающие. Адреса Вефилей есть на официальном сайте.
После разделения Царства в 997 году до н. э. Вефиль перестал быть местом чистого поклонения. Царь Иеровоам сделал из Вефиля центр поклонения тельцу, который якобы представлял Иегову (3 Царств 12:25—29). Вот почему, когда Осия пророчествовал о разрушении Вефиля, он назвал город «Беф-Авеном» , что значит «Дом пагубы» (Осия 10:5, 8).
Хотя Вефиль стал центром духовной пагубы, события, связанные с этим городом, послужили дальнейшими важными уроками (Римлянам 15:4). Один такой урок касается пророка (имя его осталось неизвестным) , который был послан из Иудеи в Вефиль с пророчеством об уничтожении его жертвенников и священников. Иегова также велел пророку не есть и не пить, пока не вернется в Иудею, находившуюся всего в нескольких километрах на юге. Этот пророк смело высказал пророчество Иеровоаму, царю Израиля, прокляв жертвенник в Вефиле. Но затем он не послушался Бога и поел в доме старого пророка в Вефиле. Почему? Этот старый пророк солгал, сказав, что ангел Иеговы приказал ему оказать гостеприимство такому же пророку, как он. Непослушание пророка из Иудеи привело к его преждевременной смерти (3 Царств 13:1—25).
Если соверующий предлагает нам сделать что-нибудь, что кажется сомнительным, то как нам следует поступить? Помните, что даже данный из лучших побуждений совет может принести вред, если он неправильный. (Сравните Матфея 16:21—23.) Ища руководства Иеговы, молясь и изучая его Слово, мы не сделаем такой трагической ошибки, как пророк, имя которого осталось неизвестным (Притчи 19:21; 1 Иоанна 4:1).
Примерно 150 лет спустя пророк Амос также отправился на север, чтобы пророчествовать о Вефиле. Амос решительно осудил своих враждебно настроенных слушателей, в том числе и священника Амасию, который с высокомерием сказал Амосу: «Удались в землю Иудину» . Но Амос бесстрашно предсказал Амасии беды, которые постигнут семью самого священника (Амос 5:4—6; 7:10—17). Своим примером он напоминает нам, что Иегова может придать храбрости смиренным служителям (1 Коринфянам 1:26, 27).
В конце концов верный иудейский царь Иосия «жертвенник, который в Вефиле.. . и высоту.. . разрушил, и сжег сию высоту, стер в прах и сжег дубраву» (4 Царств 23:15, 16). Сегодня старейшины могут подражать его прекрасному примеру, ревностно следуя указаниям Бога и беря на себя ответственность за чистоту собрания.
Эти случаи из истории Вефиля наглядно показывают, какими могут быть последствия праведных и злых поступков, послушания и непослушания Иегове. Еще раньше Моисей поставил народ Израиль перед этим выбором: «Я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло» (Второзаконие 30:15, 16). Размышления над историей Вефиля побудят нас быть представителями «Дома Божия» — места истинного поклонения, а не «Дома пагубы» .