Религия, вера
Что такое грех? Поступок неугодный церкви или вы сами для себя решаете, что есть грех, а что не грех?
А может мы вообще безгреховны? Ведь все наши действия имеют серьёзную мотивацию, чтобы мы не делали. (убийства по пьянке не всчет).
Грех это то. что отделяет нас от Бога :"Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, - ВСЕ ЭТО ЗЛО извнутрь исходит и оскверняет человека. "
(От Марка 7:21-23)
Церковные постановления о грехах порой нелепы. Однако можно просто разделить аморальные мысли и поступки, на те, которые можно относить к высотам морального духа.
Грех, если переводить дословно, означает промах, или мимо цпли. Цель Создателя, псли можно так выразиться, заклюяается в том, что бы каждого челоека, привести к Свету. Наши действия беут своё начало в наших мыслях. Одни действия ведут нас в Свет, другие во тьму. Так вот, мысли и действия, которые уводят нас ко тьме, есть грех, потому что не дают нам достичь цели. Так же как есть такое выражение "погрешность", применяемое во мно6их измерительных устройствах.. . Но смысл тот же...
Грех это не послушание Богу и нарушение Его заповедей.
Грех - это осознанное нарушение Божественных Законов Мироздания.
Коротко говоря грех это непослушание Богу, а не церкви . Это нарушение заповедей, записанных в Слове Бога -Библии. Сейчас на земле нет ни одного совершенного человека, все грешны . Просто одни ведут постоянную борьбу со своим грехом, а другие потакают греху. Мне нравиться описание понятия греха, записанного в Библии, в Иакова 3: 2 "Мы все часто оступаемся. Если кто-то не оступается в слове, то он человек совершенный, способный обуздать и всё тело. 3 Если мы вкладываем удила в рот коням, чтобы они повиновались нам, то мы управляем и всем их телом. 4 Вот и корабли, хотя они так велики и их носят сильные ветры, направляются маленьким рулём туда, куда пожелает рулевой. 5 Так и язык — небольшой орган, а хвастается без меры. Посмотри, как мало нужно огня, чтобы поджечь огромный лес! 6 Да, язык — это огонь. Среди наших органов язык представляет собой мир неправедности, потому что пятнает всё тело и воспламеняет круговорот жизни, сам же воспламеняется от геенны. 7 Всякого рода звери, птицы, ползающие и морские существа могут быть укрощены и укрощаются людьми, 8 но укротить язык никто из людей не может. Он — неудержимое зло, полное смертоносного яда. 9 Им мы благословляем Иегову, Отца, и им же проклинаем людей, созданных «по подобию Бога» . 10 Из одних и тех же уст исходит благословение и проклятие.... "
Если дочитали текст до конца, то наверное поняли, что не обязательно грех проявляется в каких то наших действиях ( как например убить кого то) , а даже самое простое мы не можем в совершенстве управлять своими мыслями и контролировать свою речь.
Грех - поступок, неугодный Богу. Это всё, что противоречит любви к Богу и любви к ближнему.
Ann Tepenitsyna
Разве Богу неугодно, чтобы вы помылись в ванне в именины св. Петра или Николая? По-моему ему пофиг когда вы моетесь. А церковь запрещает мыться в церковные праздники. А этих праздников каждый день по десятку.
Виктория Сороколет
Если учесть, что Бог - это Высший Коллективный Разум, а грех - это вред кому-либо или чему-либо (в том числе и себе), то становится понятным - грех - это любой неразумный поступок (который не приводит к положительной цели).
Грех это нарушение закона. Можно сказать что грешник это преступник (преступивший закон) . Но Божий закон дан нам не для того что бы нас ограничивать в чем то, но на оборот что бы огородить нас от бед. Без грешних людей нет, только Иисус Христос безгрешный.