В церковной традиции под богохульством (греч. βλασφημία, blasphemia) понимается оскорбительное или непочтительное действие, слово или намерение в отношении Бога или святыни. О грехе богохульства упоминается в книгах Ветхого Завета. О нем многократно говорится и в Новом Завете (напр. Мк. 7, 21-23; Ин. 10, 33; Откр. 13, 1). Святой апостол Павел говорит о богохульниках как о потерпевших кораблекрушение в вере (1 Тим. 1, 19), понимая под богохульством не только оскорбление Бога или Его Святого имени, но и всякое отпадение от веры.
Будучи выражением стремления оскорбить или подвергнуть поруганию Творца, богохульство является одним из самых тяжких нравственных преступлений и по сути своей есть грех хулы на Духа Святого, по слову Христа Спасителя, не прощаемый «ни в сем веке, ни в будущем» (Мф. 12, 32). Открытое и последовательное противостояние Создателю делает человека неспособным к покаянию, искажает богоподобное устроение человеческой личности. В тесной связи с богохульством находятся такие грехи как святотатство, кощунство и осквернение святыни.
Религия, вера
Что в вашем понимании богохульство ?
Бог настолько велик, что ему пофиг чье-то не согласованное мнение. Бог милостлив. Богохульство - церковный термин. Попы тщательно стерегут свою паству - тут корни богохульства. Богохульство - термин исключительно церковный и не имеющий отношения к Богу.
В моём понимании этого слова нет.
оскорблять человека за Веру
Религия.
Оскорбление не существующего персонажа еврейских сказок.
Это забава одних, в религиозном смысле, серьезное восприятие других.. . Но по сути, это свободное выражение мысли. Прочее же, нравственное, характеризует и грубый ответ, на свободное это, якобы богохульство, но выражение мысли, которое человек вправе высказать.
П. С. . Богохульство, как слово, как понятие, не существовало бы, ежели мудрые ответчики умели правильно реагировать. И на это у них есть мозги и возможность развития в культурном смысле!
Богохульсво есть хульсво представления боховерюющих о Бохе.
Хула на Бога, с корыстным намерением .. Корысть важный пункт, иногда человек говорит плохо о Боге, не понимая Бога и промысла, например при несправедливости, так ропщут многие, так роптал и Святой Иов .. А когда человек намеренно пытается оскорбить, насмеяться над Богом - это Богохульство
Акжан Дурумбетова
Как можно надсмеяться над тем, чуго нет?
Сам факт употребления ненормативной лексики