Религия, вера

Батюшки ходят в черных рясах потому что они Чернокнижники и души у них черные? Это вполне логичная связь ведь.

"Черный цвет – это, по существу, отсутствие цвета, то, что лежит за пределами светового спектра. В применении к одеянию духовенства и монашества это означает цвет совершенного покоя как отсутствия движений страсти, как бы духовной смерти для греха и отречения от всего суетного, от внешней, плотской жизни и сосредоточенность на невидимой жизни, внутренней. "(т. е. на покаянии, оплакивании своих грехов) .

Души чёрные не у тех, кто носит одежду чёрного цвета, а у тех, кто погасил в себе любовь.
Чернокнижники - те, кто имеет магические книги, служащие для общения с силами, враждебными Богу и Христианству.

Печалиться о своих грехах не значит быть унылым. Покаяние каким-то образом приносит радость.
Виктор Коновалов
Лучший ответ
Максим Эккердт Черный цвет это совокупность всех цветов, мистерия полноты и совокупности всех проявленных образов).
По вашей логике все врачи просто Ангелы.... и атомщики...
Они смиряются нося на себе цвет греха.
нет это чернокнижники им подражают.
Ангел *
все старое за собой тащат. Еше до Христа они резали скотину жеотвопринесенную ну и одевали рясы что бы не замараться .Вот оттуда и пошло а потом все больше и больше одежи им надобно было для разных обрядов что сами запутались
Се
Серго
Не все попы ходят в черном. Люди говорят, что есть черное попьё, а есть белое. Черные - более настоящие, бедные, молющиеся, а белые - жульё, ездящие на джипах, имеющие и жен и дачи и всякую роскошь, ну и неверующие в придачу.
Timur Mambetaliev
Ну Вы логик.... Вам в университете преподавать надо .Как я сам не додумался- черная одежда-черная душа! Гениально! Как же еще адекватные люди о душе рассуждают-только по одежде! Мы же с Вами не веруны тупые, чтобы пытаться понять церковную символику и ее духовное значение. Давайте лучше объявим их сатанистами!
Это чёрные женские платья. а под ними - чулки.
Lucia Paduret
это внешне но черный сиволезирует отрешенность
Меня тоже всегда мучает вопрос, почему люди, которые посвятили свою жизнь Богу, ходят всегда угрюмые и носят черную одежду. Особенно жутко в женских монастырях.