Религия, вера

Почему современные атеисты закостенели и зависли на теории эволюции, почему им недоступен дух свободомыслия

и вольнодумства ?
Денис Кучко
Денис Кучко
33 240
Напротив. Я готова рассмотреть любую логичную и разумную теорию творения. Как раз религия такой подход и ограничивает.
Евгений Соловьёв
Евгений Соловьёв
7 087
Лучший ответ
Дык это ведь эволюционизм это ЕДИНСТВЕННОЕ что по данному вопросы предлагает наука. Ничего иного в ней нет. Она не может использовать "богов" А она все же источник объективных и систематизированных знаний о мире.
Или Вы из одного вольнодумства предлагаете отказаться от объективного знания ради невнятных и ничем не обоснованных догм высосанных из мытого без мыла пальца древним человеком, ?

Дело то конечно ваше личное. можете верить в догмы. Верить не запрещено во что угодно.
Правда пока что никто не смог показать, что же практически полезного религия основанная на этих догмах дала. Может Вы скажете. какой такой аспирин- анальгин. компьютер- транспьютер или на худой конец какую ядрену бомбу построили на основе догм?

Да и еще занятно. Пока Вы тут с теорией эволюции воюете. причем видимо ее просто не зная. самая многочисленная. да и основная конфессия христиан изучив вопрос в деталях признала. что та теория нисколько библии то не противоречит. Ватикан об этом делал официальные заявления. А уж там. надо полагать библию знают достаточно хорошо. Да и материалы с нею связанные им доступны самые ранние из тех что наверно вообще сохранились. Всяко их специалисты в ней разбираются не хуже Вас. а может и лучше. И скорее лучше.
Делалось и другое заявление. которое в целом сводится к тому, что церковь (католическая) впредь не берет на себя определение верности научных теорий оставляя это за наукой и считает что вообще никакая из них не может противоречить христианским представлениям. а если таковое противоречие вдруг возникает, то оно кажущееся и происходит от непонимания. Видно уроки истории пошли католикам впрок.

А Вы тут всё ломаете копья воюя с теориями, Что и говорить . православие как всегда подтверждает. что оно самое отсталое и консервативное направление христианства цепляющееся за самые примитивные толкования. К счастью оно и самое незначительное по численности. конечно и протестанты бывает стремятся опровергнуть ТЭ. но они хоть пытаются изобрести всевозможные теории разумного дизайна и прочее подобное ( однако к науке это тоже отношения никакого не имеет)

Есть и другой смешной момент. Он в том, что некоторые верующие убеждены. что человек должен составлять себе мнение в отношении того. в чем он совершенно не разбирается. И пытаются по своей наивности высмеивать неугодные им теории. Однако повторю. это смешно. Все равно что попытки бомжей критиковать конструкцию коллайдера.
Есть специалисты и есть наука. как таковая. И в ней нет понятия "бог". она не знает ни о каком "творении". единственный авторитетный для нее источник это реальность, которую она изучает.

И то что дает это изучение следует принимать как есть без какой либо критики. та доступна только специалистам, и лишь достаточного уровня.
Кстати. если бы даже вдруг опровергли ТЭ напрочь. это не значило бы автоматом верности примитивных толкований какого либо "творения" . повторю наука им не занимается.

Стоит понимать что такое научная теория. и что она не истина в последней инстанции, а система обоснованных и отчасти проверяемых предположений связывающих отдельные факты воедино.
Что всякая теория со временем может быть доработана. скорректирована или опровергнута,
Что по одному вопросу бывает несколько теорий ( и это очень хорошо. значит есть развитие) . Но обыватель не может определять их истинности. (её критерий только проверка) и должен принимать к сведению все, как есть даже если они противоречат друг другу, не путая с ними псевдонаучные и не научные.
И всему этому нужно учиться, а не требовать от науки абсолютной истины. Она и так дает немало и заслужила максимальное доверие. Хотя бы наличием того, что нас сейчас окружает, большая часть этого продукт технологии, а та без науки ничто.
Стоит помнить и что в современном мире наука единое целое. несмотря на деление на дисциплины и направления.
И к атеизму она никакого отношения не имеет. Нет атеистических теорий. есть научные. А критиковать науку просто глупо.
Паша, подались в карбонарии? Чтой та вас так атеизм тревожит? А может, вам не надо его чесать? Посмотрели бы лучше за вашими братьями по вере - там поле для вашей деятельности - непаханное. Вперед.
Далась вам эта эволюция с Дарвиным вместе. Ну прочитайте хоть что то еще!

PS Троллите. Не люблю.
Ну, ну... чёт вы не туда... Теорию эволюции опрокинули уже в средине 19 века. Так что не надо катить бочку на атеистов. А, вот мысль атеистов стала простираться так далеко в Беспредельность, что там растворяются все боги, созданные в мозгах людей по своему образу и подобию.
Альфия Кульмухаметова Вы о чем. какое "опрокинули"? Сейчас в науке есть несколько теорий которые все без исключения эволюционные. Хотя бы самая на сегодня проработанная СТЭ. синтетическая теория эволюции.
Проблема то в том. что развитие и принято называть эволюцией. Так что и все теории . в которых есть развитие эволюционные. Различаются лишь отдельные моменты. толкование тех или иных деталей. А общее направление одно.
Да и альтернатив нет. Либо статичные и неизменные виды. что противоречит известному, либо эволюция в том или ином виде.
Кстати. спор то ни о чем. За время научных наблюдений эволюция. как таковая уже не раз подтверждена на практике.
Тем более сейчас часто не нужно ждать сотню лет что бы отследить изменения. Многое генетики выясняют.
А вы говорите опровергли. Нечем ее заменить. может кто то и рад бы. да бы мешает.
Её и Ватикан уже признал давно. Это еще самые упертые и отсталые конфессии бодаются.
Толоконникова повольнодумствовала, так ваши ее в тюрягу упекли. Мракобесы правят, как в средние века. Холопье, попы и баре с царем у руля, низзЯ.
Igor Vozian
Igor Vozian
65 254
Я за свободомыслие, пауль. И я против любых ярлыков. И поэтому я давно раскусил в тебе хардкорщика-агностика.
Ты сначала поднимись со дна морского, а потом мы тебе скажем, что мы о тебе думаеи

Вот тут то совершенно не правда. Атеисты создали прибор и проверяют подлинность высказываний верующих .И оказывается всё что проповедуют верующие -ВРАНЬЁ .Все свои ценности они повзаимвствовали у язычников и этим бахвалятся - проверенно и будет доказано в ближайшие дни.
Обвинение в костности от существа, отрицающего развитие - весьма доставляет.
Это кто говорит, тот у кого мозг окостенел и по цене слоновой кости на торгах выставляется, твоей тупости, цены нет.
уж кому о закостенелости рассуждать
С каких пор верить ДОГМАТАМ церкви стало свободомыслием? ))))))))))))))))))))))))))))
Почему современные христиане закостенели и зависли на библейских сказках? Сотни лет тянут и жуют эту резину. И главное - процесс этот не дает никаких результатов. Ну, почему им не доступен дух свободомыслия?
Какие ваши доказательства?!!!: )

А теории эволюции появляются все новые и новые подтверждения.. . Она на самом деле весьма изменилась со времен Дарвина.. . Так что закостенелости нет, в отличии от креационистов.
Чтите Википедию...
Женя Отирко
Женя Отирко
4 317
ТЭ это маска науки для атеизма. Можно назвать ТЭ фиговым листочком которым атеизм прикрывает свой срам.
Пауль, вот ты специально хочешь, чтобы люди судили по тебе о верующих и считали их кончеными идиотами?
Денис Кучко О , вот я нашел наконец идиота который по мне будет судить обо всех )))
Наталия Руднева Вот у тебя Христос на попе, а ты мне кол поставила. Ай, яй,яй , а ещё верующая!!! Еретичка! Придёт Христос он тебе про эту попу вспомнит!
Ну если будут новые факты, то будет новая теория.
Лия
Лия
109

Похожие вопросы