Религия, вера
Почему современные атеисты закостенели и зависли на теории эволюции, почему им недоступен дух свободомыслия
и вольнодумства ?
Напротив. Я готова рассмотреть любую логичную и разумную теорию творения. Как раз религия такой подход и ограничивает.
Дык это ведь эволюционизм это ЕДИНСТВЕННОЕ что по данному вопросы предлагает наука. Ничего иного в ней нет. Она не может использовать "богов" А она все же источник объективных и систематизированных знаний о мире.
Или Вы из одного вольнодумства предлагаете отказаться от объективного знания ради невнятных и ничем не обоснованных догм высосанных из мытого без мыла пальца древним человеком, ?
Дело то конечно ваше личное. можете верить в догмы. Верить не запрещено во что угодно.
Правда пока что никто не смог показать, что же практически полезного религия основанная на этих догмах дала. Может Вы скажете. какой такой аспирин- анальгин. компьютер- транспьютер или на худой конец какую ядрену бомбу построили на основе догм?
Да и еще занятно. Пока Вы тут с теорией эволюции воюете. причем видимо ее просто не зная. самая многочисленная. да и основная конфессия христиан изучив вопрос в деталях признала. что та теория нисколько библии то не противоречит. Ватикан об этом делал официальные заявления. А уж там. надо полагать библию знают достаточно хорошо. Да и материалы с нею связанные им доступны самые ранние из тех что наверно вообще сохранились. Всяко их специалисты в ней разбираются не хуже Вас. а может и лучше. И скорее лучше.
Делалось и другое заявление. которое в целом сводится к тому, что церковь (католическая) впредь не берет на себя определение верности научных теорий оставляя это за наукой и считает что вообще никакая из них не может противоречить христианским представлениям. а если таковое противоречие вдруг возникает, то оно кажущееся и происходит от непонимания. Видно уроки истории пошли католикам впрок.
А Вы тут всё ломаете копья воюя с теориями, Что и говорить . православие как всегда подтверждает. что оно самое отсталое и консервативное направление христианства цепляющееся за самые примитивные толкования. К счастью оно и самое незначительное по численности. конечно и протестанты бывает стремятся опровергнуть ТЭ. но они хоть пытаются изобрести всевозможные теории разумного дизайна и прочее подобное ( однако к науке это тоже отношения никакого не имеет)
Есть и другой смешной момент. Он в том, что некоторые верующие убеждены. что человек должен составлять себе мнение в отношении того. в чем он совершенно не разбирается. И пытаются по своей наивности высмеивать неугодные им теории. Однако повторю. это смешно. Все равно что попытки бомжей критиковать конструкцию коллайдера.
Есть специалисты и есть наука. как таковая. И в ней нет понятия "бог". она не знает ни о каком "творении". единственный авторитетный для нее источник это реальность, которую она изучает.
И то что дает это изучение следует принимать как есть без какой либо критики. та доступна только специалистам, и лишь достаточного уровня.
Кстати. если бы даже вдруг опровергли ТЭ напрочь. это не значило бы автоматом верности примитивных толкований какого либо "творения" . повторю наука им не занимается.
Стоит понимать что такое научная теория. и что она не истина в последней инстанции, а система обоснованных и отчасти проверяемых предположений связывающих отдельные факты воедино.
Что всякая теория со временем может быть доработана. скорректирована или опровергнута,
Что по одному вопросу бывает несколько теорий ( и это очень хорошо. значит есть развитие) . Но обыватель не может определять их истинности. (её критерий только проверка) и должен принимать к сведению все, как есть даже если они противоречат друг другу, не путая с ними псевдонаучные и не научные.
И всему этому нужно учиться, а не требовать от науки абсолютной истины. Она и так дает немало и заслужила максимальное доверие. Хотя бы наличием того, что нас сейчас окружает, большая часть этого продукт технологии, а та без науки ничто.
Стоит помнить и что в современном мире наука единое целое. несмотря на деление на дисциплины и направления.
И к атеизму она никакого отношения не имеет. Нет атеистических теорий. есть научные. А критиковать науку просто глупо.
Паша, подались в карбонарии? Чтой та вас так атеизм тревожит? А может, вам не надо его чесать? Посмотрели бы лучше за вашими братьями по вере - там поле для вашей деятельности - непаханное. Вперед.
Далась вам эта эволюция с Дарвиным вместе. Ну прочитайте хоть что то еще!
PS Троллите. Не люблю.
Ну, ну... чёт вы не туда... Теорию эволюции опрокинули уже в средине 19 века. Так что не надо катить бочку на атеистов. А, вот мысль атеистов стала простираться так далеко в Беспредельность, что там растворяются все боги, созданные в мозгах людей по своему образу и подобию.
Толоконникова повольнодумствовала, так ваши ее в тюрягу упекли. Мракобесы правят, как в средние века. Холопье, попы и баре с царем у руля, низзЯ.
Я за свободомыслие, пауль. И я против любых ярлыков. И поэтому я давно раскусил в тебе хардкорщика-агностика.
Ты сначала поднимись со дна морского, а потом мы тебе скажем, что мы о тебе думаеи

Вот тут то совершенно не правда. Атеисты создали прибор и проверяют подлинность высказываний верующих .И оказывается всё что проповедуют верующие -ВРАНЬЁ .Все свои ценности они повзаимвствовали у язычников и этим бахвалятся - проверенно и будет доказано в ближайшие дни.
Обвинение в костности от существа, отрицающего развитие - весьма доставляет.
Это кто говорит, тот у кого мозг окостенел и по цене слоновой кости на торгах выставляется, твоей тупости, цены нет.
уж кому о закостенелости рассуждать
С каких пор верить ДОГМАТАМ церкви стало свободомыслием? ))))))))))))))))))))))))))))
Почему современные христиане закостенели и зависли на библейских сказках? Сотни лет тянут и жуют эту резину. И главное - процесс этот не дает никаких результатов. Ну, почему им не доступен дух свободомыслия?
Какие ваши доказательства?!!!: )
А теории эволюции появляются все новые и новые подтверждения.. . Она на самом деле весьма изменилась со времен Дарвина.. . Так что закостенелости нет, в отличии от креационистов.
Чтите Википедию...
ТЭ это маска науки для атеизма. Можно назвать ТЭ фиговым листочком которым атеизм прикрывает свой срам.
Пауль, вот ты специально хочешь, чтобы люди судили по тебе о верующих и считали их кончеными идиотами?
Денис Кучко
О , вот я нашел наконец идиота который по мне будет судить обо всех )))
Наталия Руднева
Вот у тебя Христос на попе, а ты мне кол поставила. Ай, яй,яй , а ещё верующая!!! Еретичка! Придёт Христос он тебе про эту попу вспомнит!
Ну если будут новые факты, то будет новая теория.