Религия, вера

если сейчас кто нибудь предьявит индульгенцию на убийство-его оправдают. деньги то давно уплочены церкви?

Увы, не церковь судит, а гражданский суд. И наказывает не грех, а преступление. Кстати и в средние века было почти так же. Только гражданская власть практически беспрекословно подчинялась церкви. Но наказывала и тогда она не грехи, а преступления. Церковь лишь "выражала мнение". Да еще преступлением считались часто нарушения религиозных установлений.
Так что "отпущение грехов" и тогда не избавляло от ответственности.

Собственно даже инквизиция не сама приговаривала к казни. Она выражала пожелание и передавала обвиняемых светской власти. Впрочем ослушаться такой рекомендации в то время вряд ли кто то рискнул бы. Назавтра сам бы оказался обвиняемым.

Короче. Ваша индульгенция бесполезна. Конечно если Вы не верите в ее способность избавить Вас от некоего греха. Но не вижу никакого смысла в такой "полезности", максимум психологический.

Добавлю еще. что грехи нередко отпускались как раз приговоренным или непосредственно перед приговором. Так что . думаю. Вам бы и в средние века индульгенция не очень бы помогла. По моему как то без разницы повесят ли с индульгенцией или без нее.
Андрей Петров
Лучший ответ
Таких индульгенций нет. Будущие грехи ничто убрать не может, кроме их несовершения
Андрей Смирнов
Без сомнения. Индульгенции бессмертны. Они были, есть и будут. И сейчас идет их возрождение. Папа Франциск будет раздавать индульгенции через Твиттер
а че там ее предъявлять!
Аи
Аида=)))
Шо вы тут все курите?